ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва-2015: "говорящие" лифты

Новые лифты в московских домах оснастят звуковой и светодиодной аппаратурой, а устаревшие лифты с распашными дверями реконструируют в течение трех лет, обещают в департаменте капитального ремонта жилищного фонда столицы

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жители почти 200 домов Москвы изъявили желание участвовать в софинансировании капитального ремонта своих домов, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг и. о. руководителя департамента капитального ремонта жилого фонда столицы Артур Кескинов в четверг.

"К нам обратились жители почти 200 домов, которые хотят участвовать в софинансировании капитального ремонта жилых зданий. Сейчас предложения изучаются", - сказал А.Кескинов.

Он отметил, что в основном это жители домов ЖСК. "Решение по этому вопросу пока не принято, сейчас проводится обследование домов и изучаются предложения жителей", - сообщил А.Кескинов.

Он также рассказал, что до 2015 года в Москве необходимо заменить 24 тыс. лифтов. "Было проведено комплексное обследование всех лифтов в жилом фонде города и выявлены те, которые подлежат замене. Всего за четыре года необходимо поменять около 24 тыс. лифтов", - сказал А.Кескинов.

Чиновник напомнил, что всего в жилом фонде города функционирует 92 тыс. лифтов. "В текущем году будет заменено более 3700 лифтов, пик работ по замене придется на 2012 год, когда будет заменено около 9 тыс. лифтов", - сообщил А.Кескинов.

Кроме того, по программе 2011 года будут заменены 3718 лифтов в московских домах.

"С октября прошлого года вступил в силу новый техрегламент, касающийся безопасности лифтов. Этот документ, с моей точки зрения, очень полезный и конкретный", - сказал А.Кескинов.

Он отметил, что в начале февраля правительство Москвы приняло решение об увеличении финансирования работ по замене лифтов до 6 млрд рублей, что позволит заменить все машины, у которых в нынешнем году истекает безопасный срок эксплуатации. "400 тысяч москвичей проживают в домах, где будут заменены эти 3718 лифтов. Это 887 домов", - пояснил и.о. руководителя департамента.

Он подчеркнул, что стоимость работ по замене лифтов была оптимизирована почти на 30%, это обойдется городу дешевле, чем в предыдущие годы.

А.Кескинов пояснил, что первые 1300 лифтов будут "разыграны" на конкурсах до 20 февраля, остальные - до 31 марта.

По его словам, городские власти предусмотрели такой важный механизм, как защита от участия в конкурсах нечестных на руку предпринимателей.

"Банковская гарантия (предоставленная участникам торгов - ИФ) должна составлять до 30% от суммы размещенного заказа", - пояснил А.Кескинов.

"Рейдеры участвуют практически во всех аукционах, связанных с 94-м федеральным законом", - отметил он.

И.о. главы департамента рассказал, что поставщиками лифтов, скорее всего, станут щербинский и обнинский заводы, а также ОАО "МосОтис" и МГУП "Мослифт". "Есть еще хрупкие попытки Карачаровского завода возобновить производство лифтов", - добавил он.

А.Кескинов также отметил, что все морально устаревшие лифты в каркасно-приставных шахтах и с распашными дверями будут реконструированы в течение трех лет.

"Сегодня их осталось в городе 750. Они останутся. Но мы поменяем сами пристройки, сделав их из стеклопакета, а также машинное отделение и сам лифт", - пояснил он.

Вместе с тем, реализация вступившего в силу осенью 2010 года технического регламента, касающегося безопасности лифтов, приведет к тому, что новые кабины будут принципиально отличаться от изделий предыдущего поколения.

"В первую очередь это новые требования к автоматическому закрыванию дверей", - сказал А.Кескинов, пояснив, что новые лифты будут оборудованы специальными светодиодными приборами.

Он пояснил, что они будут блокировать закрытие дверей, кто бы ни входил в лифт - "женщина, у которой коляска с ребенком, или собачка".

А.Кескинов также подчеркнул, что новые кабины будут оборудованы звуковыми сигналами, дабы пассажир был информирован, на каком этаже он находится при движении.

По его информации, лифты будут приспособлены для маломобильных групп населения, в частности, оборудованы специальными перилами и другими приспособлениями.

Пресс-центр

Фотогалереи