ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Чернобыль: "Укрытие-2" необходимо

На пресс-конференции в "Интерфаксе" эксперты рассказали, что аварии на АЭС в Фукусиме и ЧАЭС сравнивать можно только в том, что и там и там были радиоактивные выбросы, однако "сами выбросы - несравнимы"

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Саркофаг над взорвавшимся четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) может прослужить еще не один десяток лет, считает директор объекта "Укрытие" Евгений Акимов.

"Прошло 25 лет с момента аварии. По проекту гарантийный срок саркофага был 20 лет. Но, по моим наблюдениям, если за ним продолжать ухаживать, он простоит еще не один десяток лет", - сказал Е.Акимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, как и любое здание, саркофаг требует периодического ремонта.

Другой участник пресс-конференции, ответственный работник Совета министров СССР, председатель госкомитета "Чернобыль" - министр РФ Василий Возняк сказал, что срок службы саркофага дольше. "Согласно проекту саркофага, по данным ученых, он может прослужить 30-40 лет. Самое ответственное - это крыша. Если она будет держаться, все остальное будет держаться", - отметил он.

Вместе с тем, по словам В.Возняка, что строительство "Укрытия-2" над саркофагом необходимо. "Уже в 1989 году был проект строительства "Укрытия-2". То, что сейчас есть, это временная конструкция, они не вечны, необходимо строить "Укрытие-2" и вкладывать в это деньги", - сказал В.Возняк.

Как сообщил председатель госкомитета "Чернобыль", первоначально было 18 вариантов саркофага.

Касаясь аварии на японской АЭС, В.Возняк рассказал о своих опасениях. Он, в частности, опасается, что расплавленная масса реактора в Фукусиме может уйти под землю.

"Самая большая опасность во время чернобыльской катастрофы была в том, что расплавленная масса из реактора может пойти вниз. Такая же опасность сейчас есть на "Фукусиме". Образуется капля, которая разогревается, может прожечь днище, уйти под землю и дойти до грунтовых вод", - сказал В.Возняк.

По его словам, под землей, скорее всего, радиация прекратит распространяться, однако подземными водами капля может пройти по большой территории. "И остановить эту радиацию никакой возможности не представлялось", - отметил В.Возняк.

Он добавил, что ликвидаторы чернобыльской аварии тогда приняли срочные меры по укреплению днища реактора.

"Мы придумали сделать большую плиту под реактором площадью 900 кв м и толщиной более 2 м, в эту плиту проложить трубы, а в трубы запустить жидкий азот, который дает температуру до минус 200 градусов", - сказал он.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции директор объекта "Укрытие" ("Саркофаг") на ЧАЭС Евгений Акимов считает, что аварии на АЭС в Фукусиме и ЧАЭС сравнивать можно только в том, что и там и там были радиоактивные выбросы.

"Но сами выбросы - несравнимы. На Фукусиме были лишь газообразные выбросы, выход жидкости, но не было выхода топлива за пределы корпусов реактора", - подчеркнул он.

Е.Акимов добавил, что на АЭС в Фукусиме планируется строительство укрытий, но другого назначения.

"Там есть разрушенные корпуса, где будут строить укрытия, чтобы не было выбросов в атмосферу, но это укрытия другого качества", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи