ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Гринпис: о дыме торфяников и Химкинской трассе

"Гринпис" предупреждает: москвичи уже в конце мая могут ощутить дым от горящих торфяников

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Ситуация с лесными пожарами и горящими торфяниками в Подмосковье и в ряде близлежащих регионов европейской части страны скоро может полностью выйти из-под контроля, считают в "Гринпис России".

"Буквально через неделю ситуация катастрофическим образом может ухудшиться, и если пожары не признать и не начать их тушить, то ситуация окончательно выйдет из-под контроля, и у нас будет полное повторение прошлого года", - заявил руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению, эколога, есть основания считать, что на данном этапе повторяется прошлогодняя ситуация с пожарами.

"К сожалению, ситуация пока детально повторяет прошлый год. Уже сейчас нами обнаружены около 10 очагов торфяных пожаров как в Московской области, так и в ближайших к Москве областях, в частности, Ярославской и Владимирской", - сказал Г.Куксин.

Как считают в "Гринпис России", первый ощутимый приход дыма от горящих торфяников в Москву возможен примерно в конце мая.

Успеем спасти?

"Гринпис" намерен добиваться отмены строительства участка автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

"Сейчас, с нашей точки зрения, необходимо добиваться отмены незаконного решения о выводе земель под строительство трассы из Химкинского леса и добиваться возвращения этой просеки обратно в состав леса", - отметил он.

По словам А.Ярошенко, на нынешней стадии строительства процесс является обратимым.

"То, что срублено сейчас, еще не убило Химкинский лес. На сегодняшний день это 5% от леса, и до тех пор, пока не начато строительство самой дороги, которая убьет лес, еще история далеко не закончена", - добавил он.

По мнению эколога, "возможно, прорубка будет закончена в ближайшее время". "Сейчас рубят самую ценную часть внутри Химкинской дубравы", - сказал А.Ярошенко.

По его словам, экологи в ситуации с трассой через Химкинский лес возлагают надежды на президента РФ Дмитрия Медведева. "Вопрос в основном к президенту, который должен проявить волю, потому что здесь был прямо нарушен закон о переводе земель из одной категории в другую, соответственно, если мы хотим, чтобы у нас восстанавливалось правовое государство, то это решение необходимо отменять как очевидно противоречащее требованию одного из федеральных законов", - сказал представитель "Гринпис".

Как сказал А.Ярошенко, экологи надеются, что при соответствующей воле руководства страны "решение будет отменено, земли будут возвращены в состав леса или рекультивированы".

Пресс-центр

Фотогалереи