ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ПАРНАС пробивает дорогу

Сопредседатели ПАРНАСа уверены, что у Минюста не будет причин отказывать в регистрации партии. У них обширные планы на парламентские выборы

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Руководители Партии народной свободы (ПАРНАС) выразили уверенность в том, что она должна быть зарегистрирована Минюстом и сможет пройти в Госдуму по итогам декабрьских выборов.

"Сегодня документы сданы в министерство юстиции. Через 30 дней мы получим ответ. Мы убеждены, что ответ не может быть иным, кроме как позитивным, поскольку Конституция и закон не позволяют принять другое решение", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" один из сопредседателей партии Михаил Касьянов.

По его словам, сделано все необходимое для того, чтобы партия была зарегистрирована: сформированы региональные отделения в 53 субъектах РФ, численность партии составляет 46 тыс. человек, собраны необходимые документы, которые тщательным образом оформлены.

По мнению М.Касьянова, Минюст обязан в этой ситуации зарегистрировать партию. Он также сообщил, что партия направила обращение в ОБСЕ, в котором информировала о передаче документов в Минюст. При этом руководство партии рассчитывает, что этот вопрос станет предметом пристального внимания со стороны ОБСЕ.

М.Касьянов также считает, что партия сможет сформировать в Госдуме фракцию после выборов в декабре. "Мы, безусловно, думаем о предвыборной кампании, об участии в выборах в Госдуму, которые будут очень скоро объявлены", - сказал М.Касьянов.

По его словам, партия работает над предвыборной программой, а также над предложениями, которые будет вносить фракция ПАРНАСа в Госдуме. Так, на сегодняшний день партия подготовила 12 законопроектов, которые касаются различных сфер.

"Однозначно мы инициируем закон о гарантиях политических свобод для российских граждан, который будет предусматривать пересмотр всех законов о создании политических партий", - отметил сопредседатель ПАРНАСа.

Сопредседатель партии Владимир Рыжков, со своей стороны, заявил, что у Минюста нет ни одной причины, чтобы не зарегистрировать партию. По его словам, согласно решению Европейского суда по правам человека основаниями для отказа в регистрации партии может быть угроза безопасности и целостности государства, призывы этой партии к насилию либо ее непосредственное участие в насилии. "Ни один из этих пунктов не имеет никакого отношения к партии ПАРНАС", - считает политик.

Он также высказал мнение, что партии удастся сформировать влиятельную фракцию в Госдуме. По словам В.Рыжкова, в качестве электората партия рассматривает образованных россиян, проживающих в крупных и средних городах. "То есть это 10-15 млн человек, чьи интересы, прежде всего, мы хотим выражать", - отметил он.

В.Рыжков также сообщил, что "как только завершатся процедуры по формированию партии и регистрация, на съезде будет принято решение, тайным альтернативным голосованием будут проведены так называемые внутрипартийные "праймериз", и наши члены определят, кто партию будет представлять в виде кандидата в президенты".

При этом он добавил, что в ближайшее время ПАРНАС планирует провести внутрипартийные дебаты по вопросу выборов единого кандидата. "Также мы наметим съезд, на котором все это будет определяться", - добавил политик.

Еще один сопредседатель партии Владимир Милов отметил, что после определения единый кандидат партии получит поддержку внутрипартийных оппонентов. "Мы подписались еще в декабре под тем, что все будем поддерживать того, кого таким честным внутренним путем мы изберем", - сказал В.Милов.

Он также проинформировал, что законопроекты, которые намерен предложить ПАРНАС, будут касаться пенсионной реформы, а также перехода к профессиональной армии.

Другой сопредседатель партии Борис Немцов заявил на пресс-конференции: "Нерегистрация нашей партии будет означать нелегитимность выборов, потому что выборы без оппозиции - это фарс, это комедия, имитация и спецоперация по захвату и удержанию власти". При этом он предположил, что решение о регистрации партии "носит ярко выраженный политический характер, и будет приниматься не в Минюсте, а в другом месте".

По его словам, ПАРНАС будет выступать за глубокую политическую реформу в России. В частности, как считают в партии, необходимо внести поправки в 81-ю статью Конституции РФ с тем, чтобы снизить срок полномочий президента с 6 до 4 лет, то есть вернуться к прежним положениям Конституции в этой части.

Кроме того, сказал Б.Немцов, партия считает необходимым ввести запрет одному и тому же лицу занимать должность президента больше двух сроков.

В руководстве ПАРНАСа также считают, что должны быть освобождены экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, поскольку они, как полагают в партии, являются "политическими заключенными".

Сопредседателям партии на пресс-конференции задали вопрос об отношении к планам миллиардера Михаила Прохорова возглавить партию "Правое дело". В ответ на это М.Касьянов сказал, что "это имитационный проект".

Он считает, что "Правое дело" является кремлевским проектом, который необходим, чтобы составить конкуренцию ПАРНАСу. "Они (правые) не являются для нас реальными конкурентами", - заявил М.Касьянов.

Пресс-центр

Фотогалереи