Онищенко: лучше есть макароны, чем немецкие огурцы

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко настаивает на налоговых мерах в борьбе с курением, а также журит Европу за ситуацию с зараженными овощами

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Проблема курения в России становится все острее: если в 1995 году в России в год на душу населения приходилось 499 сигарет, то в 2010 уже 2838 штук. Такие данные сообщил главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"60,2% мужчин в нашей стране и 21,7% милых, хрупких, нежных, боготворимых женщин у нас курят, источая этот смрад", - заметил Г.Онищенко.

По его данным, Россия входит в шестерку самых курящих стран мира, где кроме нее находятся Китай, Франция, Италия, Япония и США.

Приводя различные данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Г.Онищенко отметил, что каждый четвертый курильщик умирает преждевременно. Курение, по его словам, отбирает 10, 20 или 30 лет жизни, в зависимости от генов или потребляемого дыма. "Сто миллионов человеческих жизней отобрало курение в XX столетии", - заметил Г.Онищенко.

Также, сославшись на исследования ВОЗ, Г.Онищенко сказал, что самая эффективная мера борьбы с курением - налоговая. "10% увеличения акцизов на сигареты уменьшает число курильщиков на 8%", - считает он. "Для того, чтобы изменить ситуацию с табакокурением в России, необходимо изменить налоговую политику и резко повысить акцизы на табак", - сказал Г.Онищенко.

При этом он отметил, что о таких планах уже говорит министерство финансов РФ. "Только за это самый низкий поклон Минфину. Это определенно смелая и социальная политика со стороны министерства", - подчеркнул Г.Онищенко.

По его словам, российское общество уже давно готово к серьезным изменениям и резким мерам по борьбе с курением. "По данным опросов, 81% россиян выступают за запрет курения на рабочих местах. Абсолютное большинство - 99% хотят, чтобы был наложен жесткий запрет на курение в школах, а 95% выступают за запрет в медицинских учреждениях", - пояснил главный санитарный врач страны.

Он также добавил, что выступает за лицензирование, связанное с оборотом табачных изделий. "Это необходимо как одна из мер государственного регулирования", - добавил Г.Онищенко.

Он считает, что акцизы на табачные изделия в России должны быть повышены минимум на 50%. "На мой взгляд, если как минимум на 50% вырастут акцизы на табачные изделия, это даст обязательный эффект", - заявил Г.Онищенко.

Он пояснил, что в России в год производится более 400 млрд штук сигарет. При этом, по его словам, в диапазон дешевых сигарет попадает около 40% табачных изделий.

Г.Онищенко сказал, что в Канаде положительный эффект, который привел к уменьшению потребления сигарет, был получен тогда, когда в стране акцизы были увеличены в два раза. "И ничего - ни бунтов не было (в Канаде - ИФ), никто не восставал, не бастовал и т.д. Давайте хотя бы это сделаем (повышение в России акцизов на табачные изделия минимум на 50% - ИФ)", - подчеркнул глава Роспотребнадзора РФ.

Кроме того, главный санитарный врач страны назвал технический регламент на табачную продукцию демонстрацией бессилия власти страны перед "международной табачной мафией". "26 декабря 2009 года в РФ вступил в силу технический регламент на табачную продукцию. Технический регламент - демонстрация и манифест бессилия и власти страны, и гражданского общества перед международной табачной мафией", - сказал Г.Онищенко.

Он подчеркнул, что это издевательство над российским обществом, так как этот регламент позволяет табачному бизнесу процветать и являться одним из самых успешных в нашей стране.

Вместе с тем, он отметил, что в ближайшее время, в связи с Таможенным союзом технический регламент на табак будет аннулирован. Г.Онищенко также добавил, что внесение изменения в закон об ограничении табака и принятие его в новом виде может стать альтернативой и противовесом техническому регламенту.

Между тем журналистов на пресс-конференции также интересовал актуальный вопрос о ситуации вокруг зараженных овощей из Испании и Германии. Глава Роспотребнадзора выразил удивление, почему в Германии до сих пор не могут разобраться с этой проблемой и призывает российских потребителей избегать прилавков с овощами, доставленными из Европы.

"Если в магазине продаются овощи из Европы, вы с негодованием отойдите от этого прилавка и купите наши овощи", - сказал Г.Онищенко.

При этом на вопрос, сколько продлится запрет на ввоз овощей из Испании и Германии, он ответил: "Quantum satis" (лат.: сколько потребуется).

Г.Онищенко также выразил недоумение: "Как могут национальные медицинские службы Германии за месяц не разобраться в этой проблеме?" Он удивлен, "почему болеют только на севере Германии, а не в Испании, откуда производится завоз".

Вместе с тем Г.Онищенко допустил, "что в Испании тоже умирают (от этой инфекции - ИФ), им просто диагноз не этот ставят".

Касаясь этой проблемы, Г.Онищенко также отметил, что любой овощ в любом случае может быть безопасным, "если вы используете незамысловатые, простейшие методы обеззараживания". К ним он отнес мытье и термическую обработку.

Вместе с тем, по его мнению, "в Германии щавель и огурцы лучше не есть". В частности, он предложил поесть больше макарон, но тем, кто боится поправиться, не злоупотреблять ими.

Отвечая на вопрос, когда и при каких условиях Россия может запретить ввоз в страну всех овощей из Европы, Г.Онищенко сказал: "Если мы в течение суток не получим внятного ответа (из Германии - ИФ), запретим все".

Еще одной темой, которой коснулся главный государственный санитарный врач, стала подготовка летних лагерей к приему детей.

В 2011 году для отдыха детей в России подготовлено более 50 тыс. различных оздоровительных учреждений, сообщил руководитель Роспотребнадзора.

"В этом году в России для отдыха и оздоровления детей будет открыто 51 839 оздоровительных учреждений, из них: 42 808 - это пришкольные лагеря, 2 570 - загородные лагеря, 1 895 - палаточные, 3 732 - лагеря труда и отдыха", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора обратил внимание на то, что в этом году большое внимание будет уделено оздоровлению и отдыху детей-сирот, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. Всего планируется обеспечить отдых и оздоровление около 1 млн 400 тыс. таких детей, сообщил Г.Онищенко.

По его оценке, в целом подготовка лагерей в России к летнему сезону для отдыха детей прошла успешно.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Путин поблагодарил Моди за личное внимание к развитию отношений Индии и РФ Путин поблагодарил Моди за личное внимание к развитию отношений Индии и РФ Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи