ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В отпуск без проволочек

В период отпусков число россиян, желающих получить загранпаспорта, традиционно увеличивается в разы. Представители ФМС России рассказали о мерах, которые они принимают, чтобы не допустить повторения прошлогоднего коллапса

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба меняет график работы своих сотрудников, чтобы не допустить больших очередей за загранпаспортами в период отпусков.

"Сейчас увеличивается график работы. Мы перераспределяем личный состав в более сложные отделения, которые обслуживают более крупные, проблемные в этом отношении районы", - сообщила официальный представитель ФМС России Залина Корнилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, время приема граждан, желающих получить загранпаспорта, продлевается до 20:00. Теперь он будет вестись два раза в неделю и также по субботам, добавила она.

Заместитель начальника столичного управления ФМС Владимир Иванов заверил москвичей, что в этом году они не столкнутся с большими очередями. "У нас есть полная уверенность в том, что всплесков очередей, таких как в прошлом году, не должно повториться", - сказал В.Иванов.

Он сообщил, что в столице из 123 пунктов приема заявлений на оформление загранпаспорта 107 подразделений выдают как биометрические паспорта, так и документы старого образца.

Замглавы УФМС по Московской области Андрей Ткаченко сообщил, что с 28 мая сотрудники подмосковного управления ведомства переведены на 12-часовой рабочий день с одним выходным в неделю.

А.Ткаченко также отметил, что в Подмосковье не ожидается усугубления обстановки, связанной с очередями за загранпаспортами, в том числе за счет увеличения количества заявлений, которые поступают в миграционную службу через интернет-портал "госуслуги". "Это число в настоящий момент выросло до 10 процентов", - сказал замначальника подмосковного УФМС.

При этом он сообщил, что в Подмосковье с начала года было выдано на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "За четыре месяца наше управление оформило 159 тыс. 268 паспортов против 147 тыс. 375 - за аналогичный период прошлого года. При этом в целом по итогам года мы также ожидаем увеличения числа оформленных загранпаспортов", - добавил он.

Между тем, жители Подмосковья с начала года получили более чем на треть больше загранпаспортов нового поколения, чем за аналогичный период прошлого года - 102 тыс. 967 загранпаспортов.

В Москве с начала года выдача загранпаспортов также выросла. "С начала нынешнего года в Москве выдано 388 тыс. 218 загранпаспортов. За аналогичный период прошлого года было выдано 340 тыс. 857 документов. Таким образом, в нынешнем году выдано на 13,9% больше загранпаспортов", - сообщил В.Иванов. Выдача загранпаспортов нового поколения также возросла на 16% - до 283 тыс. 330.

Борьба с посредниками

Столичное и подмосковное управления ФМС призывают граждан быть осторожнее при обращении к коммерческим посредникам по оформлению загранпаспортов.

Как заявил замглавы УФМС по Москве, несмотря на обращение в фирму-посредник, гражданам все равно придется дважды самостоятельно посетить подразделения ведомства. "Люди, которые экстремальные ситуации любят, могут пойти в турфирму и сдать документы на загранпаспорт. Но процедуру это нисколько не облегчает. Если это паспорт с биометрическими параметрами, то все равно надо два раза придти к нам. Если эти люди любят в сопровождении турфирмы ходить по нашим подразделением и платить за это деньги, это их право", - добавил он.

При этом В.Иванов подчеркнул, что, обращаясь в турфирму, граждане могут нарваться на мошенников. "Таких примеров тоже много: сдал документы, а потом ни внутреннего паспорта, ни фирму найти не могут", - рассказал он.

По его словам, в последнее время москвичи стали обращаться в такие фирмы гораздо реже. "На мой взгляд, по крайней мере год-полтора таких явных моментов не было. Все-таки народ отреагировал - какой смысл идти (в фирму - ИФ), если вышел и через дорогу получил паспорт (в отделении ФМС - ИФ)", - добавил В.Иванов.

В Московской области число обращений в такие фирмы в последнее время также сократилось. "На территории Московской области мы тоже ведем планомерную работу по сведению к нулю таких посреднических услуг. Если люди сами могут все это оформить, зачем платить деньги? Мы проводим соответствующую работу в отношении недобросовестных сотрудников. Поэтому у тех людей, которые хотели бы работать и зарабатывать на посреднических услугах, сейчас такого желания все меньше и меньше становится", - отметил заместитель начальника подмосковного УФМС А.Ткаченко.

При этом с нынешнего года специалисты УФМС по Москве смогут выезжать на предприятия и на местах оформлять необходимые документы для загранпаспортов.

"У нас на вооружении выделены экспериментальные переносные центры. Эта аппаратура позволяет с выездом непосредственно на места проводить фотографирование. Мы готовы по крупным предприятиям осуществлять выезд, чтобы люди, которым по режиму работы сложно попасть в наши подразделения, могли бы оформлять документы", - отметил В.Иванов.

Он добавил, что УФМС уже протестировало новое оборудование. "Мы такой эксперимент провели в 31-й городской больнице, когда выехали на место и для персонала: хирургов, медсестер, персонала скорой помощи провели этот эксперимент. Он дал свой эффект", - отметил начальник управления.

Пресс-центр

Фотогалереи