ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Функции надзора за НПФ должны быть переданы мегарегулятору - НАПФ

НАПФ выступает за передачу мегарегулятору на финансовом рынке функций надзора за негосударственными пенсионными фондами

8 июня. IFX-NEWS - Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) выступает за передачу мегарегулятору на финансовом рынке функций надзора за негосударственными пенсионными фондами (НПФ), заявил на сегодняшней пресс-конференции президент ассоциации Константин Угрюмов.

Он констатировал наличие острого конфликта между членами профсообщества и основным регулятором - Минздравсоцразвития. Переход под надзор к единому регулятору, по мнению К.Угрюмова, позволит рынку негосударственных пенсионных фондов активно развиваться.

Глава НАПФ отметил, что "в настоящее время деятельность негосударственных пенсионных фондов регулируется Минздравсоцразвития, Минфином, Минэкономразвития. Кроме того, НПФ отчитываются по определенным направлениям перед Банком России и Федеральной антимонопольной службой".

Член Совета Федерации РФ Александр Починок считает решение о передаче регулирования НПФ мегарегулятору единственно верным. "В настоящее время мы видим реализованной политику регулирования разными ведомствами, имеющими различные группы интересов, иногда трудно согласующихся", - сказал он.

"Приходится признать, что Минздравсоцразвития не справилось с регулрованием этого сегмента рынка, не создало адекватной концепции развития и формирования пенсионной системы в России, хотя такие сроки ведомству устанавливались совершенно конкретно", - сказал А.Починок.

Председатель экспертного совета при общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений при президенте РФ Михаил Дмитриев поддержал позицию коллеги, добавив, что "в столь тонком, социально чувствительном деле, как формирование коммерческими институтами накопительной части пенсий граждан, должны применяться адекватные подходы, и все решения должны вырабатываться коллегиально, с учетом позиций всех заинтересованных сторон. Минздравсоцразвития, особенно в последнее время, полностью прекратило диалог с участниками рынка, не учитывает позицию работодателей, в одностороннем порядке принимает решения, затрагивающие интересы миллионов граждан".

М.Дмитриев считает пагубной для формирования пенсионной системы в России позицию Минздравсоцразвития, направленную на ликвидацию накопительной части пенсий.

"Опыт участия негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе государств развитых стран обеспечивает годовую доходность на уровне 6%, а в развивающихся странах - на уровне 8%", - сказал М.Дмитриев.

"Я ответственно заявляю, что система солидарной ответственности, когда государство обеспечивает полностью выплаты пенсионерам, в ближайшие 10-20 лет не сможет решить всех проблем финансирования в этой сфере. В этой связи нам важно объединить усилия для выработки остро необходимых решений и объяснять гражданам необходимость самостоятельных накоплений. Такая же забота о формировании адекватных пенсий будущим пенсионерам лежит на государстве", - подчеркнул А.Починок.

Пресс-центр

Фотогалереи