ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Левый призыв на защиту России

Руководители общественной организации "Коммунисты России" призывают левые партии забыть старые обиды и объединиться для победы на парламентских выборах в Госдуму.

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Общественная организация "Коммунисты России" предлагает левым партиям объединиться, чтобы получить большинство мест в Госдуме РФ на следующих парламентских выборах.

"Все левые силы, несмотря на разницу во многих программных позициях, должны объединиться вокруг одной национальной идеи - защиты России. Мы обращаемся ко всем ведущим левым партиям (КПРФ, партия "Справедливая Россия", партия "Патриоты России"), а также ко всем левым коммунистическим и патриотическим организациям отбросить все обиды и создать коалицию левых сил",- сказал на пресс-конференции первый секретарь ЦК "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

"Мы хотим сформировать коалицию на принципах гражданской обороны. У нас есть общие позиции: восстановление политической демократии, которая сейчас отсутствует, сохранение и укрепление России как единого государства, борьба с проявлением фашизма, национализма. Все эти позиции почти у всех левых организациях присутствуют в программах",- добавил он.

М.Сурайкин отметил, что все левые партии акцентируют вопрос об отсутствии правильной политики в области здравоохранения, отсутствии социальной защиты, падении реальных доходов населения, и колоссальном разрыве между бедными и богатыми.

"Мы подготовили соответствующий призыв и сейчас передадим его во все организации. Это обращение уже поддержано представителями 16 объединений. Мы надеемся, что наше обращение вызовет отклик, и мы сможем создать единую левую коалицию",- пояснил первый секретарь ЦК "Коммунистов России".

В ходе пресс-конференции, М.Сурайкин также отметил, что общественная организация "Коммунисты России" ведет переговоры со всеми левыми представителями.

По его словам, после создания такой коалиции необходимо сформировать единый список в Госдуму на базе одной из партий и получить большинство на предстоящих выборах. Он заявил, что потенциал всех левых организаций совокупно гораздо больше, чем может набрать "Единая Россия".

"На базе какой партии можно сформировать единый список, этот вопрос еще подробно не обсуждался, потому что нет еще единой коалиции",- пояснил он.

Председатель ЦК "Союза коммунистической молодежи" РФ Константин Жуков, также участвующий в пресс-конференции, подчеркнул, что идея коалиции была выдвинута в октябре прошлого года.

"Эту идею мы давно предложили. Такая коалиция, оформленная в виде любого списка, на базе КПРФ или "Справедливой России" получила бы от 30 до 40%",- сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи