ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Горбачев: Нужно выбираться из этой колеи

Бывший президент СССР называет политику российских властей движением вспять и считает, что высшая власть в РФ должна смениться

Москва.17 августа. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев дал негативную оценку нынешней ситуации в России.

"Если коротко отвечать - не доволен", - сказал М.Горбачев в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в ответ на просьбу дать оценку ситуации в стране.

"Сейчас нынешняя политика и предложения действующей власти - это движение вспять", - добавил М.Горбачев.

"Нам очень надо серьезно разрабатывать программу на будущее и улучшать ситуацию", - заявил экс-президент СССР.

О власти

При этом М.Горбачев считает, что высшая власть в России должна смениться.

"Обновление высшего звена руководства должно произойти", - сказал он, отвечая на вопрос, кто, по его мнению, должен стать президентом России.

"Это (моя позиция) не нравится, не довольны. Но, слушайте, что же тут особенного? Мы же это ввели во время перестройки - два (президентских) срока, и все", - сказал М.Горбачев.

По его мнению, "обновление власти обязательно должно быть". "Наступает время, когда нужно выбираться из этой колеи (власти)", - заявил экс-президент СССР.

Тем не менее М.Горбачев считает неизбежными отдельные элементы авторитаризма в управлении современной Россией, однако подчеркивает, что политический режим не должен быть авторитарным.

"Мы должны знать, что при той ситуации, которая у нас в России, не избежать авторитарных приемов. Но если это начинает перерастать в вообще авторитарный режим, а не отдельные действия, когда ситуация толкает на жесткие меры, - это разные вещи", - сказал М.Горбачев.

Отвечая на вопрос журналистов, что будет с Россией, если пост президента вновь займет Владимир Путин, экс-президент СССР сказал: "Россия будет жить. Убрать я Путина не могу. Более того, я его поддерживал все время, особенно на Западе".

По мнению М.Горбачева, В.Путин в период своего первого президентского срока сделал очень многое для страны, что важно для россиян.

"Я думаю, с Путиным у них (российских граждан - ИФ) связано то, что он вытащил (страну - ИФ) из ситуации хаоса после Бориса Ельцина. По сути дела, в некоторых секторах нашей жизни спад начинался - экономика лежала буквально развалена, медицина, образование, армия", - отметил экс-президент СССР.

"То, что сделал Путин в первый период своего правления, - если бы он ушел и больше ничем не занимался, он бы в истории навсегда остался и с этим", - добавил М.Горбачев.

О выборах

Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в выборах, М.Горбачев подтвердил, что будет, но только как избиратель.

Когда же его повторно спросили, за кого он будет голосовать, М.Горбачев попросил: "А список мне дайте - за кого можно голосовать".

М.Горбачев считает, что у "Правого дела" во главе с новым лидером Михаилом Прохоровым есть хорошие шансы пройти в Госдуму.

"По-моему, он получит голоса для прохождения. А если учитывать опыт других партий, ему подкинут еще (голосов - ИФ)", - сказал он.

М.Горбачев признался, что М.Прохоров ему нравится. "Человек - интересный и с мыслями парадоксальными, а парадоксы рождают идеи и проекты", - считает бывший советский лидер".

Кроме того, М.Горбачев прокомментировал и заявления М.Прохорова о готовности стать премьером. "Он уже устал от олигархии, и надо быть премьером. Я думаю - это нескромность, нужно сделать ему замечание", - сказал М.Горбачев, пожелав М.Прохорову в итоге успеха.

Бывший президент СССР призвал также партию "Единая Россия" отказаться от политической монополии, существующей, по его мнению, в стране.

"(Отказаться) надо. Не нужно повторять худший вариант КПСС", - заявил М.Горбачев.

"Я считаю, что если режим действует так, чтобы укрепить свою власть, и все этому подчинено - это уже есть проблески авторитаризма", - заявил М.Горбачев.

"Я за то, чтобы наша страна продолжала развиваться по демократическому пути. Сейчас мы находимся на полдороге", - подчеркнул бывший президент СССР.

При этом он заявил, что важнейшей задачей сейчас является проведение честных выборов в России.

"Самое главное - нужны честные выборы, а у нас голосует административный ресурс", - сказал М.Горбачев.

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, может заменить Владимира Путина и Дмитрия Медведева на высших государственных постах, М.Горбачев заметил: "Не сводится все к Путину и Медведеву".

Кроме того, бывший советский лидер подчеркнул, что нужны выборы губернаторов.

"Нет выборов теперь губернаторов. Сколько ни спрашивают людей - они за то, чтобы вернуть эти выборы. Почему мы их не выбираем?" - сказал М.Горбачев.

"А сейчас какие-то там изобретают ненужные организации, фронты там - не годится это", - сказал М.Горбачев.

М.Горбачев также выразил несогласие с тем, что в России на федеральном уровне отменены выборы по одномандатным округам. "Теперь что там напичкают, и какую игру проведет там партия - кому сколько разрешат иметь?" - заметил он.

По словам М.Горбачева, в избирательное законодательство с 1993 года были внесены более 20 изменений.

Между тем, по его мнению, в стране остается целый ряд проблем, которые нельзя решить в нынешних условиях - вопросы образования, здравоохранения и ряд других социальных задач.

"Нам не дадут решать, пока будет такая система формирования власти", - сказал М.Горбачев.

О путче

М.Горбачев заявил, что незадолго до путча ГКЧП в 1991 году, президент РФ Борис Ельцин заверял его в твердом намерении сохранить Советский Союз.

"У нас всегда было так: мы сядем, договоримся, полное понимание. Например, когда мы заседали в Ново-Огарево, я говорю ему: скажи ты свою точку зрения. Он говорит: Союз будет. Шел, руки мыл, перекусывал и начинал другие разговоры за спиной", - сказал М.Горбачев.

"Вот говорят, что политикам все можно. Нет. Политика должна сочетаться с моралью", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов, думал ли он когда-нибудь о создании некоего тандема с Б.Ельциным, М.Горбачев сказал: "Мне такие мысли в голову не приходили".

По его словам, он старался наладить отношения с первым президентом России, но никак не получалось.

Кроме того, М.Горбачев прокомментировал критику в свой адрес со стороны СМИ по поводу его поведения во время событий 20-летней давности.

"Вы, газетчики - и иностранные, и наши, родные, - Горбачева критикуете: слаб, кисель, примерно в таких выражениях. Но если бы не этот кисель оказался в тот момент на этом посту, черт его знает, что у нас могли бы сделать", - сказал М.Горбачев.

Пресс-центр

Фотогалереи