ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

После азбуки будут компьютеры

Министр столичного правительства Исаак Калина рассказал о готовности московских школ к новому учебному году

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Городские власти закупают компьютеры для 1166 школ, на этом оборудовании уже во второй четверти начнут работать нынешние первоклассники.

Как сообщил глава департамента образования столицы Исаак Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду, департамент информационных технологий столицы объявил конкурс на поставку компьютерного оборудования.

И.Калина напомнил, что уже в прошлом году в 186 школах Москвы первоклассникам разрешили работать на персональных компьютерах.

"Меня все спрашивают, зачем в первом классе компьютер? Сначала даем азбуку, потом букварь, а примерно к концу второй четверти первоклассникам дадут и компьютеры", - отметил министр городского правительства.

"Все первоклассники Москвы будут изучать, делать и творить в полном соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта", - сообщил И.Калина.

Министр городского правительства сказал, что парк компьютеров в столичных школах московские власти намерены активно обновлять.

"В этом году наши коллеги из департамента информационных технологий в интересах школ проведут несколько тендеров. Сейчас уже заключен контракт на поставку 300 компьютерных классов по 15 машин", - сказал И.Калина.

"Плюс закуплено 10 тысяч персональных ноутбуков для учителей и около тысячи моноблоков", - сообщил министр.

"Могу твердо сказать, что порядка 20 тысяч учителей точно получат персональные ноутбуки, которые резко, на мой взгляд, обновят технологии образовательного процесса", - подчеркнул он.

По его информации, в 787 московских школах ведутся работы по проведению локальных сетей.

"Сегодня к каждой школе Москвы подведен интернет мощностью 10 мегабит/сек", - заявил И.Калина.

Он отметил, что сэкономленные в результате торгов средства пойдут на дополнительное приобретение компьютерной техники.

Глава департамента напомнил, что 237 млн рублей для приобретения компьютеров правительству Москвы выделит федеральное правительство.

И.Калина отметил, что за последние 4 года никаких крупных поставок компьютерной техники в школы за счет бюджета Москвы не было.

Рассказывая о готовности московских школ к 1 сентября, глава департамента образования столицы признался, что в городе еще есть такие школы, которые испытывают проблемы с комплектованием первых классов.

По данным городских властей, 1 сентября в московские школы пойдут около 83 тыс. первоклассников, что на 2000 больше, чем в 2010 году.

"Родители ведут своих детей мимо дворов этих школ в другие школы. Это их главная проблема, над которой мы работаем", - сказал И.Калина.

По его словам, власти работают не вручную с каждой школой, а создают механизм, который стимулирует педагогические коллективы "быть нужными, важными, заинтересовать собой московских родителей".

Глава департамента признался также, что получает много заявок об объединении малокомплектных школ города.

"Но мы не спешим удовлетворять эти заявления. К этому подходим очень жестко, аккуратно. Объединить легко, разъединить очень сложно", - подчеркнул министр городского правительства.

Он напомнил, что в департаменте образования создана специальная комиссия, которая рассматривает подобные заявления.

По словам И.Калины, в результате объединения малокомплектных школ не должны страдать ни ученики, ни учителя, а последствия такого шага должны быть положительными.

"Статистика пока такая: где-то из каждых десяти ходатайств (об объединении - ИФ) пока удовлетворяем только одно", - заключил И.Калина.

На пресс-конференции был также затронут вопрос о создании "украинских классов".

Касаясь его, глава департамента образования столицы рассказал, что московские родители не проявляют интереса к созданию "украинских классов" в столичных школах.

"Мы готовы открыть классы с любым языком, если будет соответствующее заявление от родителей", - отметил И.Калина.

Таких заявлений пока нет, сказал министр правительства Москвы, отвечая на вопрос журналистов.

Увеличить финансирование

Объемы финансирования образования в Москве увеличены почти на 50 млрд. рублей, заявил И.Калина.

"В 2010 году расходы на образование в Москве составляло 165 млрд. рублей. В 2011 году финансирование составит порядка 212 млрд. рублей", - заявил министр.

Он подчеркнул, что финансирование системы образования еще будет уточняться.

"Таким образом, финансирование вырастет на 47 млрд. точно, а возможно и больше. Такого роста за один год еще не было", - добавил И. Калина.

Он отметил, что на 2012 год заложена еще большая сумма - 242 млрд. рублей.

Заработная плата учителей в Москве к концу следующего учебного года увеличится на 18%, заявил руководитель департамента образования.

"К концу следующего учебного года, когда все школы перейдут на новую систему оплаты труда, заработная плата учителей увеличится в среднем на 18%, может чуть больше", - сказал И. Калина.

Он подчеркнул, что у многих школ есть внутренние резервы. "Во многих школах раньше можно было иметь по восемь, десять и даже одиннадцать заместителей директора. Руководители старались раздувать штатное расписание", - подчеркнул И. Калина.

Руководитель департамента подчеркнул, что с изменением системы оплаты труда изменяется и потребность в количестве заместителей. "Как только изменилась система, то оказалось что не надо 11 заместителей директору, а и шести достаточно", - сказал И.Калина.

По словам министр столичного правительства, на данный момент в Москве существует дефицит рабочих: выпускники колледжей вместо работы по профессии отправляются в армию или замуж.

Прием в средние профессиональные колледжи, которые подчиняются департаменту образования столицы, увеличен на 8%, заявляет И.Калина.

"Желающих учиться в колледжах, оказывается, достаточно много. И это несмотря на все заявления о том, что дети не хотят получать рабочие профессии", - сказал глава департамента образования столицы.

По его оценке, работодатели заинтересованы в выпускниках московских колледжей.

"Пока у нас картина такая: каждому выпускнику предлагалось два-три места на выбор", - подчеркнул он.

"Если бы не вечные для выпускников колледжей альтернативы: девушки - замуж, парни - в армию, на рабочие места пришли бы все", - добавил И.Калина.

О нарушениях

Жители столицы поступают правильно, когда жалуются в правоохранительные органы на злоупотребления в столичной системе образования, убежден глава профильного департамента.

"Я попросил бы, если у вас есть точные, достоверные сведения о преступлениях работников системы образования, выполните вашу гражданскую позицию и сообщите об этом в правоохранительные органы", - сказал И.Калина.

Комментируя уголовное преследование директора Московской школы 1317 Константина Петрова, глава департамента заявил, что о его действиях стало известно потому, что "нашлись замечательные люди, которые об этом сообщили".

"Они как граждане страны выполнили свой долг. Теперь мы с вами вместе ждем результатов расследования", - добавил министр городского правительства.

Глава департамента образования также сообщил, что московская школа N83, в которой обнаружен устойчивый запах аммиака, сохранит свое юридическое лицо, номер, директора и педагогический коллектив.

"В понедельник мы вместе с префектом ЦАО (Сергеем Байдаковым - ИФ), работниками МЧС и прочих структур общались с родителями. К сожалению, специалисты были вынуждены проинформировать их, что причины запаха аммиака, который ощущается без всяких приборов, до сих пор не выявлены", - рассказал И.Калина.

Он подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение компетентным структурам провести тщательное расследование причин возможной утечки аммиака.

"Конечно, родители поставили вопрос о том, где будут обучаться их дети", - отметил министр столичного правительства.

По его словам, школьники начнут учебный год в двух зданиях, расположенных неподалеку от школы N83.

Глава департамента выразил надежду, что причиной запаха аммиака будут установлены и сразу после этого школа возобновит свою работу.

Школа номер 83 по адресу Стрельбищенский переулок, 14, построенная в 2010 году, с 23 мая 2011 года была закрыта по предписанию Роспотребнадзора в связи с превышением предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе.

В настоящее время в здании школы проводятся исследования для выявления причин содержания аммиака в воздухе. К работе привлечены ГУ МЧС России по Москве, Мосводоканал, Мосгоргеотрест, Институт физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН и другие организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования Москвы.

Про наркотики

Тестировать школьников на наркотики лучше во время плановой диспансеризации, убежден глава департамента образования Москвы.

"Понятно, любая семья вправе принять решение, чтобы ее ребенок проходил соответствующий тест. Но есть всеобщая диспансеризация населения", - сказал И.Калина.

"Я считаю, если наркомания - это болезнь, то тогда медики, а не журналисты, педагоги должны решать, включается ли это в обследование человека. А если включается, то в каком возрасте", - сказал он.

По мнению И.Калины, тестирование школьников на наркотики вряд ли заслуживает отдельного обсуждения.

"Есть болезни, от которых детей, взрослых надо беречь. И медики должны решать, какими механизмами они оберегают людей от болезней", - подчеркнул министр городского правительства.

Он отказался комментировать результаты пробного тестирования московских школьников на юго-востоке города, ссылаясь на федеральное законодательство.

"Поэтому персональных данных, как вы догадываетесь, нет. Он (тестируемый - ИФ) знает, его родители и больше никто", - добавил И.Калина.

Пресс-центр

Фотогалереи