Как спасти Байкал?

Экологи предлагают закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и выделить 15 млрд руб. на его перепрофилирование, например, вместо бумаги производить готовые деревянные дома

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Экологи в преддверии Дня Байкала выступают за прекращение производства целлюлозы на озере.

"Россия вполне может обойтись без Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), загрязняющего Байкал", - сказал руководитель программы "Гринпис России" "Всемирное наследие" Андрей Петров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, производство бумаги на комбинате необходимо заменить на выпуск другой продукции. "Согласно расчетам сибирских ученых из РАН, для развития альтернативного производства и рекультивации накопленных отходов необходимо порядка 15 млрд рублей, - заявил эксперт.

"Если у нас есть деньги на многочисленные мегапроекты, то должны быть средства и на спасение уникального озера", - добавил он.

По словам А.Петрова, есть несколько вариантов развития событий, при которых не будет социальных потерь для жителей приозерного Байкальска, 1,5 тысячи которых работают на ЦБК, и экономических для самого предприятия.

А.Петров заявил, что Россия рискует потерять статус Байкала как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что повлечет за собой значительные имиджевые потери для страны.

"Безответственность и недальновидность чиновников угрожает чистоте Байкала. А ведь Байкал - это 20% запаса пресной воды на земле. Это колодец, который принадлежит не только нам, но и всему миру", - сказал А.Петров.

Эксперт байкальской программы "Гринпис России" Роман Баженков сказал на пресс-конференции, что комбинат мог бы производить готовые деревянные дома. "Окупаемость такого производства - 3-5 лет. Нельзя забывать и о туристическом потенциале Байкальска. Но развивающиеся горнолыжные и горновелосипедные курорты требуют инвестиций",- сказал представитель "Гринпис".

Р.Баженков добавил, что жители Иркутска, с которыми побеседовали экологи во время поездки на озеро, поддерживают идею о необходимости закрытия БЦБК.

По словам экозащитника, в озеро комбинат сбрасывает соединения хлора и серы, опасный яд диоксин. "Все это попадает в пищевую цепочку, загрязняется и вода",- сказал он.

День Байкала будет отмечаться в Иркутской области 11 сентября.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире В Кувейте сообщили об обстреле ракетами и беспилотниками В Кувейте сообщили об обстреле ракетами и беспилотниками Все новости
Экономика Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent в IV квартале до $71 за баррель Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent в IV квартале до $71 за баррель Прогноз для WTI повышен до $67 за баррель Все новости
В России Росавиация ограничила сертификат AZUR air после выявленных нарушений Росавиация ограничила сертификат AZUR air после выявленных нарушений Все новости
Спорт Российская горнолыжница Ворончихина завоевала серебро Паралимпиады Российская горнолыжница Ворончихина завоевала серебро Паралимпиады Все новости
Культура Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Все новости

Фотогалереи