ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как спасти Байкал?

Экологи предлагают закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и выделить 15 млрд руб. на его перепрофилирование, например, вместо бумаги производить готовые деревянные дома

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Экологи в преддверии Дня Байкала выступают за прекращение производства целлюлозы на озере.

"Россия вполне может обойтись без Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), загрязняющего Байкал", - сказал руководитель программы "Гринпис России" "Всемирное наследие" Андрей Петров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, производство бумаги на комбинате необходимо заменить на выпуск другой продукции. "Согласно расчетам сибирских ученых из РАН, для развития альтернативного производства и рекультивации накопленных отходов необходимо порядка 15 млрд рублей, - заявил эксперт.

"Если у нас есть деньги на многочисленные мегапроекты, то должны быть средства и на спасение уникального озера", - добавил он.

По словам А.Петрова, есть несколько вариантов развития событий, при которых не будет социальных потерь для жителей приозерного Байкальска, 1,5 тысячи которых работают на ЦБК, и экономических для самого предприятия.

А.Петров заявил, что Россия рискует потерять статус Байкала как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что повлечет за собой значительные имиджевые потери для страны.

"Безответственность и недальновидность чиновников угрожает чистоте Байкала. А ведь Байкал - это 20% запаса пресной воды на земле. Это колодец, который принадлежит не только нам, но и всему миру", - сказал А.Петров.

Эксперт байкальской программы "Гринпис России" Роман Баженков сказал на пресс-конференции, что комбинат мог бы производить готовые деревянные дома. "Окупаемость такого производства - 3-5 лет. Нельзя забывать и о туристическом потенциале Байкальска. Но развивающиеся горнолыжные и горновелосипедные курорты требуют инвестиций",- сказал представитель "Гринпис".

Р.Баженков добавил, что жители Иркутска, с которыми побеседовали экологи во время поездки на озеро, поддерживают идею о необходимости закрытия БЦБК.

По словам экозащитника, в озеро комбинат сбрасывает соединения хлора и серы, опасный яд диоксин. "Все это попадает в пищевую цепочку, загрязняется и вода",- сказал он.

День Байкала будет отмечаться в Иркутской области 11 сентября.

Пресс-центр

Фотогалереи