ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Угрозы кризиса в России пока нет - эксперты

В настоящее время ситуация в России контролируема, а финансовая система достаточно устойчива

22 сентября. IFX-NEWS - В настоящее время ситуация в России контролируема, а финансовая система достаточно устойчива, свидетельствует опережающий индекс финансовой стабильности РФ, рассчитываемый экспертами Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара при поддержке аналитиков "Открытие Капитал".

"В настоящее время мы наблюдаем новый этап роста нестабильности финансовой системы в глобальном масштабе. Опережающий индекс финансовой стабильности РФ должен помочь понять, насколько российская финансовая система готова к новым шоковым ситуациям как внутри страны, так и вовне. На данный момент индекс финансовой стабильности РФ показывает, что с фундаментальной точки зрения текущее состояние российской экономики намного более прочное, чем это было 3 года назад. Более того, пока наш индекс не сигнализирует ни о каких существенных изменения, которые могли бы говорить о том, что в системы появляются какие-либо дисбалансы, которые могут привести к разрастанию внутреннего финансового кризиса", - сказал главный экономист "Открытие Капитал" Владимир Тихомиров на встрече с журналистами, посвященной запуску опережающего индекса финансовой стабильности РФ.

Как отметил В.Тихомиров, то, что индекс не сигнализирует об ухудшении ситуации в России, очень важно в настоящее время, так как курс рубля находится под давлением и значительно ослаб, а на фондовом рынке растет напряженность.

По словам заведующего лабораторией кредитно-денежной политики Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Павла Трунина, в мае-июле 2011 года ситуация в финансовой системе РФ в целом оставалась стабильной. Стоимость нефти сохранялась на достаточно высоком уровне, что позволило поддержать значительное положительное сальдо текущего счета платежного баланса, однако медленные темпы роста ВВП и инвестиций вызывают беспокойство относительно перспектив реального сектора.

"На протяжении рассматриваемых трех месяцев 3 из 15 индикаторов подали сигнал о росте вероятности возникновения финансовой нестабильности: процентные ставки на рынке ОФЗ существенно выросли, а сумма депозитов банков в Банке России и ОБР у кредитных организаций значительно снизилась. Начиная с июня текущего года, мы наблюдали некий рост индекса, который свидетельствует о приближении финансовой нестабильности в РФ. Однако впоследствии, по данным на 1 сентября 2011 года, индекс опять снизился до минимальных значений", - сказал П.Трунин.

Как отметил П.Трунин, опережающий индекс финансовой стабильности РФ не позволяет абсолютно достоверно прогнозировать приближение финансового кризиса.

"В условиях текущей неопределенности на мировых финансовых рынках и рынках капитала, а также с учетом недостатка опережающих индикаторов на российском финансовом рынке, создание опережающего индикатора финансовой стабильности РФ очень актуально", - сказал руководитель отдела исследований "Открытие Капитал" на рынках акций Владимир Савов.

Пресс-центр

Фотогалереи