ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Москва неудобная для жизни

Москва имеет трудности с обеспечением качества жизни, признаются в департаменте экономической политики и развития столицы. Однако, по планам властей, это не помешает увеличению продолжительности жизни москвича

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - По качеству жизни столица России занимает лишь 70-е место среди порядка 80 крупных городов мира, заявила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Москва является городом, удобным для работы и деловой деятельности, но, безусловно, имеет большие проблемы для жизни", - сказала М.Оглоблина.

При этом столичные власти рассчитывают, что за пять лет средняя продолжительность жизни в Москве увеличится на 3,5 года. "Говоря о здоровье человека, город определился в своих программах, что продолжительность жизни должна увеличиться к 2016 году, это почти 77 лет", - сказала она, добавив, что в 2010 году этот показатель составлял 73,6 года.

По словам М.Оглоблиной, власти Москвы ставят задачу серьезного сокращения смертности, как младенческой, так и материнской, а также обеспечения горожан спортивными сооружениями и плавательными бассейнами. "К 2016 году мы планируем выйти на европейские, мировые стандарты - 163 кв. м на 10 тыс. человек (против 79 кв. м в настоящее время - ИФ)", - добавила она.

Ссылаясь на данные английских и американских рейтинговых компаний, в том числе группы по изучению глобализации мировых городов и аналитического подразделения журнала "Экономист", а также чикагского совета по международным отношениям, глава столичного департамента уточнила, что по стоимости проживания Москвы занимает четвертое место, по уровню валовой региональный продукт (ВРП) - 15-е место.

"По таким позициям как город возможностей - 21-е место, глобальный город - 12-е место, бренд - 48 место", - уточнила М.Оглоблина.

Она добавила, что по оценке экспертов, по уровню деловой активности Москва в настоящее время входит во вторую десятку среди мировых центров.

Кроме того, глава департамента сообщила, что российская столица является абсолютным лидером среди европейских городов по количеству компаний, которые планируют в ближайшие пять лет открыть свои представительства.

По словам М.Оглоблиной, таковы данные опроса 2010 года, которые проводила одна из западных рейтинговых компаний. В перечень, представленный на выбор компаниям, вошли 36 крупных европейских городов.

"Из 500 компаний о таких намерениях (открыть представительство в Москве - ИФ) заявило 47. Для сравнения: в Варшаве - 30 компаний, в Стамбуле - 29", - уточнила министр городского правительства.

По ее мнению, результаты мониторинга могли быть другими, если бы западные компании были лучше знакомы с российской столицей. "С Москвой хорошо знаком меньший процент компаний, чем с Лондоном и Парижем. Это и понятно", - отметила М.Оглоблина.

На пресс-конференции также была затронута тема создания Международного финансового центра (МФЦ) в Москве. По словам руководителя департамента, говорить о сроках преждевременно. "Когда создадут? Никто не назовет вам точную дату", - сказала М.Оглоблина.

Она напомнила, что в городе создан и успешно функционирует финансовый банковский рынок.

"Правильно говорить о другом. Необходимо, чтобы к 2016 году, - такие ориентиры сейчас существуют, - мы должны иметь инфраструктуру - инженерную, транспортную, социальную, образование, здравоохранение", - пояснила министр городского правительства.

В свою очередь заместитель главы департамента Михаил Кардаш сообщил на пресс-конференции, что на этой неделе городские власти объявляют открытый конкурс на разработку критериев оценки качества жизни москвичей с точки зрения возможностей создания МФЦ.

"Москва как таковая международным финансовым центром является. За одним дополнением, что в последнем рейтинге оценки городов она занимает 68 место из 75", - уточнил он.

По его словам, задача городских властей - повысить рейтинги Москвы, в том числе в оценке качества жизни в столице.

Столичные власти разработали госпрограмму "Развитие Москвы как международного финансового центра на 2012-2016 годы".

Предполагается, что она будет финансироваться за счет средств федерального и московского бюджета, а также внебюджетных источников. Для реализации программы из бюджета Москвы в 2012 году планируется выделить 19,8 млрд рублей, в 2013 - 19,5 млрд рублей, в 2014 - 19,7 млрд рублей, в 2015 - 19,4 млрд рублей, в 2016 - 20,5 млрд рублей.

Кроме того, в планах столичных властей - ежегодно направлять на развитие индустрии отдыха и туризма значительные средства: 20,8 млрд рублей в 2012 году, 21,8 млрд рублей - в 2013 г., 22,9 млрд рублей - в 2014 г. "На самом деле 23 млрд рублей, связанные с развитием индустрии туризма и отдыха, - это очень серьезно", - отметила М.Оглобина.

При этом М.Оглоблина выразила уверенность, что финансовое состояние города и страны устойчивое и не стоит опасаться очередного финансово-экономического кризиса. "Я не сторонник того, чтобы заранее говорить о начале кризиса. Мы, конечно, прошли кризис (2008-2009 гг. - ИФ) с потерями, но это были некритичные потери и некритичные проблемы", - сказала она.

Она выразила надежду, что ситуация на мировых финансовых рынках не коснется России. "Давайте лучше говорить, что этого кризиса не будет, обойдет гроза стороной", - добавила М.Оглоблина.

Пресс-центр

Фотогалереи