"Акрон" планирует в 2012г увеличить объем инвестиций

Группа "Акрон" планирует в 2012 году увеличить объем инвестиций по сравнению с 2011 годом

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа "Акрон" (РТС: AKRN) планирует в 2012 году увеличить объем инвестиций по сравнению с 2011 годом, сообщил генеральный директор ОАО "Акрон" Владимир Куницкий на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При этом он не уточнил объем планируемых инвестиций на 2012 год, отметив лишь, что "они точно будут больше этого года".

"Инвестпрограмму мы будет предварительно рассматривать 6 декабря, а окончательно планируем утверждать во второй части декабря, в крайнем случае - в начале января", - добавил В.Куницкий.

Основными сырьевыми проектами 2012 года он назвал пуск в январе-феврале агрегата по производству карбамида мощностью 330 тыс. тонн в год, запуск в работу в середине года обогатительной фабрики на месторождении Олений ручей (инвестиции в проект составляют около $400 млн) и продолжение работ на этом активе, а также развитие Талицкого калийного участка.

Ранее сообщалось, что инвестиции холдинга "Акрон" (AKRN) в 2011 году превысят $300 млн.

В.Куницкий также отметил, что рекомендации о выплате дивидендов "Акрона" за 9 месяцев соответствуют дивидендной политике, и если компания продолжит эффективно зарабатывать деньги, то, возможно, тенденции в выплате дивидендов сохранятся.

Ранее сообщалось, что совет директоров ОАО "Акрон" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 24 ноября принять решение выплатить дивиденды за 9 месяцев 2011 года в размере 129 рубля на акцию. Таким образом, компания может направить на дивиденды за 9 месяцев 6,152 млрд рублей, что составляет почти 100% прибыли ОАО за этот период.

Между тем, как пояснял "Интерфаксу" председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, сумма, которая может быть направлена на дивиденды, не превысит 50% от прибыли всего холдинга. Он пояснил, что другие предприятия холдинга, в частности, "Дорогобуж" (РТС: DGBZ), "Хунжи-Акрон", демонстрируют хорошие финансовые показатели. "Это позволяет учитывать интересы компании в части выполнения инвестиционной программы, а также интересы акционеров", - сказал он.

"Акрон" является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Компания объединяет три предприятия - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (Китай). "Акрон" производит свыше 40 наименований химической продукции.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи