ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

"Арабская весна" - реальности и перспективы

Сирийская оппозиция не согласится на переговоры с режимом Асада на территории России, считают в Ассоциации арабских эмигрантов

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Россия вряд ли может стать площадкой для переговоров между оппозиционным Сирийским национальным советом (СНС) и официальным Дамаском, так как позиции Москвы и сирийской оппозиции по урегулированию кризиса в этой стране очень различаются, считает представитель Ассоциации арабских эмигрантов в России Мазен Аббас.

"О каких переговорах может идти речь между сирийской оппозицией и Россией, если Россия сейчас отходит от той инициативы, которую она сама предлагала о мирной передаче власти?", - заявил он в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в пятницу на пресс-конференции, посвященной "арабской весне".

Так М.Аббас ответил на вопрос "Интерфакса" о том, возможен ли приезд в ближайшее время в Россию председателя СНС Бурхана Гальюна, в том числе и для возможных переговоров с сирийскими властями на территории РФ.

"Россия поддерживает режим, они хотят сохранить Асада", - продолжил М.Аббас.

В свою очередь, представитель в России Комитета поддержки сирийской революции Махмуд аль-Хамза заявил, что Б.Асад вряд ли добровольно откажется от власти, несмотря на то, что его уход способствовал бы урегулированию кризиса в стране.

"Если он на этой пойдет (оставит свой пост - ИФ), то, я думаю, он спасет Сирию. Может начаться национальный диалог и политический выход из кризиса", - пояснил он.

"Но не похоже на Асада и его политическое окружение, что они пойдут на такой вариант", - продолжил М.аль-Хамза.

Он также отметил положительную роль Лиги арабских государств (ЛАГ) в урегулировании кризиса в Сирии.

"Лига арабских государств старается помочь и содействовать, хоть она и неполноценно действует, все-таки она играет положительную роль", - сказал представитель Комитета поддержки сирийской революции.

Одновременно с этим он выразил надежду на то, что Совет безопасности ООН поддержит призыв ЛАГ к Б.Асаду покинуть свой пост и передать власть вице-премьеру Сирии Фаруку Шара.

Пресс-центр

Фотогалереи