ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ВЦИОМ: прогноз на победу

Всероссийский центр изучения общественного мнения на пресс-конференции в "Интерфаксе" представил свой электоральный прогноз, согласно которому премьер-министру РФ В.Путину не понадобится второго тура, чтобы победить

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ВЦИОМ прогнозирует победу премьер-министра РФ Владимира Путина в первом туре выборов главы государства.

"По прогнозу ВЦИОМ, выборы пройдут в один тур, победу одержит В.Путин с 58,6% голосов. Ближайший преследователь Геннадий Зюганов наберет только 14,8%. Аутсайдером станет Сергей Миронов с 7,7% голосов", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, прогноз социологов рассчитан в феврале 2012 года. Инициативный всероссийский опрос проведен 11-12 февраля, опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%, отметил В.Федоров. Как сказал В.Федоров, в Москве и Санкт-Петербурге в февральском опросе участвовали по 1200 респондентов.

Как сказал В.Федоров, "электоральный рейтинг В.Путина уверенно растет - к середине февраля он достиг уже 55%". "Улучшил свои позиции и Михаил Прохоров - с 4 до 6 процентов. Рейтинги оставшихся трех кандидатов достаточно стабильны", - сказал гендиректор ВЦИОМ.

По его словам, "в антирейтинге первое место занимает Владимир Жириновский: за него не допускают возможности проголосовать 51% опрошенных". "На втором месте Г.Зюганов - 30%, на третьем М.Прохоров - 27%. Замыкают антирейтинг С.Миронов - 18% и В.Путин - только 14% не допускают для себя возможности проголосовать за него", - сообщил глава социологической службы.

"Только 18% избирателей полагают, что результатам выборов 4 марта доверять не стоит, остальные с той или иной степенью уверенности заявляют, что выборы пройдут честно", - отметил В.Федоров.

"По прогнозу ВЦИОМ, итоговое распределение голосов будет выглядеть так: с 58,6% побеждает В.Путин, 14,8% получает Г.Зюганов, 9,4% - В.Жириновский, 8,7% - М.Прохоров, 7,7% - С.Миронов, еще 0,8% бюллетеней будут признаны недействительными. В столице рейтинг поддержки В.Путина составляет 43%, в Санкт-Петербурге 46%. Второе место занимает в обоих городах М.Прохоров: 14% в Москве, 11% в Санкт-Петербурге. Далее следует Г.Зюганов - 9% и 8% соответственно, В.Жириновский - 7% и 5%, С.Миронов - 4% и 6%", - сказал он.

Как отметил В.Федоров, по прогнозу ВЦИОМ, В.Путин наберет в Москве 43,7% голосов, в Санкт-Петербурге 46,7%, второе место по количеству голосов в этих городах займет М.Прохоров - 17,2% и 16% соответственно. Третье - Г.Зюганов - 14,5% и 12,7%. "С.Миронов, согласно прогнозу, получит более высокий результат в Санкт-Петербурге - 13,4% против 9,9% в Москве, а В.Жириновский наберет 9,9% в Москве и 8,4% в северной столице", - отметил В.Федоров.

Он сообщил, что за ходом избирательной кампании следят 55% россиян: 9% внимательно, 46% время от времени. "В соревновании по предвыборной агитации наиболее успешно проявляет себя В.Путин - его агитационные ролики позитивно оценили 30% избирателей. В соревнованиях по дебатам трудно выделить лидера - россиянам в равной степени понравились и выступления и М.Прохорова, и Г.Зюганова - по 13%, В.Жириновского - 12%, С.Миронова - 11%. В то же время антилидер в этом виде агитации выявляется четко, чаще всего негативные отзывы получает В.Жириновский - 25%", - сказал глава ВЦИОМ.

Он также отметил, что только 18% избирателей полагают, что результатам выборов 4 марта доверять не стоит. Остальные с той или иной степенью уверенностью заявляют, что выборы пройдут честно.

Кроме того, по мнению В.Федорова, оппозиционные митинги, прошедшие в последние несколько месяцев в Москве и других городах России, отрицательного воздействия на рейтинг В.Путина не оказали.

Он отметил, что с начала предвыборной кампании был отмечен единственный раз, когда рейтинг В.Путина упал до 42%.

"Единственный раз, когда это было, это 10-11 декабря 2011 года. После этого он (рейтинг В.Путина - "ИФ") непрерывно рос", - сказал В.Федоров.

По его словам, за 1,5 месяца рейтинг премьер-министра РФ вырос до 55%.

"Поэтому я бы не стал говорить, что митинги оппозиции ударили по рейтингу Путина. Я бы сказал, что митинги в Москве и других городах не оказали понижающего воздействия на его рейтинг", - подчеркнул В.Федоров.

При этом он добавил, что оппозиционные акции также не увеличили рейтинг других кандидатов в президенты России.

В ходе опроса ВЦИОМ респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?"

Пресс-центр

Фотогалереи