ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новая оппозиция на горизонте

"Национал-демократы не по названию, а по сути" - так говорят о себе представители оргкомитета Российской Национально-демократической партии, учредители которой в ближайшее время планируют направить запрос на регистрацию.

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Создаваемая Российская Национально-демократическая партия будет критически относиться к политике Владимира Путина, но эта оппозиционность будет конструктивной, заявляет председатель оргкомитета партии Константин Крылов.

"Оппозиционность у нас прописана просто по факту, хотим мы того или не хотим. Мы действительно достаточно последовательные критики того, что называется путинской политикой. Мы относимся к ней весьма скептически", - сказал К.Крылов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, создаваемая партия считает принципиальным определиться с содержательной частью своей оппозиционности.

"Вопрос только в том, что за оппозиционность мы предлагаем. Оппозиционность, как известно, бывает разная. Если бы мы были бы еще одной партией, которая кричала бы только "долой", мы были бы неинтересны ни для кого, включая самих себя, потому что, как известно, есть принцип: критикуя - предлагай", - сказал К.Крылов.

"Мы намерены именно предлагать, намерены сосредоточиться, прежде всего, на конструктивной критике, на предложениях", - заявил глава оргкомитета партии.

"Уже по тому факту, что мы создаем партию, а не сидим в Думе, мы, наверно, уже не относимся ни к партии власти, ни к так называемой системной оппозиции", - сказал К.Крылов.

Также К.Крылов отметил, что новая партия будет отстаивать интересы русского этноса, но принимать в свои ряды готова всех, кто разделяет ее идеи независимо от национальной принадлежности.

"Мы не являемся партией, создаваемой по национальному признаку. Мы партия национального большинства. Но не расистская, ксенофобская, шовинистическая партия и мы готовы это доказывать", - сообщил председатель оргкомитета партии Константин Крылов.

Он заявил, что партия не проповедует тоталитарных ценностей. "Мы национал-демократы не по названию, а по сути", - сказал К.Крылов.

"Мы партия, отстаивающая интересы национального большинства, мы русские националисты, но при этом нужно четко понимать, что мы партия, которая не является партией проповедников национальной исключительности", - заявил он.

"Партия, создаваемая по национальному признаку, должна содержать некую сегрегацию, то есть туда принимают только русских, или, скажем, мусульманская партия должна принимать только мусульман. У нас нет такого условия, люди, разделяющие наши идеи, могут к нам придти", - сказал К.Крылов.

В свою очередь, член оргкомитета партии Владимир Тор выразил надежду, что Российская национально-демократическая партия обязательно будет зарегистрирована.

"Я вас уверяю, она (партия - "ИФ") будет зарегистрирована. Инфа стопроцентная", - заявил В.Тор.

По его мнению, неизбежность регистрации партии продиктована логикой происходящих политических процессов в российском обществе. "Новое законодательство принято потому, что изменился дух времени. Ветер дует в наши паруса. Нет у власти другого выхода, как начать регистрировать партии. И не может сложиться такой ситуации, когда партии начнут регистрировать, а национально-демократическую партию не зарегистрируют", - сказал В.Тор.

Он сообщил, что в ближайшее время должны быть поданы документы на регистрацию партии.

Ранее В.Тор заявил "Интерфаксу", что основными ядрами партии станут националистические движения "Русское общественное движение" и "Русский гражданский союз". "Туда также войдут различные региональные отделения, движения и группы, которые не обладают такой медийной известностью", - сказал он.

"Речь идет как о московских организациях, так и многочисленных региональных отделениях, которые на сегодняшний момент исчисляются тысячами людей. Но мы рассматриваем партию как инструмент, а он имеет строго определенные юридические параметры. И при прохождении юридических процедур будем руководствоваться требованиями закона. Сколько будет положено (членов партии для ее регистрации - ИФ), так мы и поступим, нам важно пройти регистрацию", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи