ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

КПРФ. Новый сезон

Представители КПРФ рассказали о предстоящей борьбе за пост мэра Химок, а также призвали Москву не сдавать позиций по Сирии

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Москва должна до конца проявлять твердость своей позиции по Сирии, поскольку речь идет о геополитических интересах России, заявляет лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я открыто сказал им (руководству России - ИФ) на личной встрече, если мы сдадим Сирию, мы будем последними мерзавцами на международной арене", - сказал Г.Зюганов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Надо здесь держаться последовательно и грамотно, потому что речь идет о таких глобальных операциях, которые, по сути дела, обложили Россию со всех сторон", - заявил лидер КПРФ.

По его мнению, недостаточная жесткость Москвы в отстаивании своих интересов за рубежом привела к существенным упущенным возможностям. "Мы сдали Ливию, где потеряли $20 млрд упущенных возможностей. Теперь отдаем последнего союзника на Ближнем Востоке", - сказал Г.Зюганов.

Представители КПРФ также затронули важную тему последний дней - выборы мэра подмосковных Химок.

"В среду на конференции мы выдвинем кандидата в мэры Химок, нашего опытного специалиста. Он работал в руководстве города и на производстве", - сказал в понедельник депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, участвовавший в пресс-конференции.

Вместе с тем он не стал озвучивать его фамилию, поскольку, по мнению С.Обухова, "есть опасность административного давления". Говоря о качествах будущего кандидата от коммунистов, С.Обухов также заметил, что "он способен объединить различные силы".

О Ельцине и Ленине

Лидер КПРФ заявил, что является противником вандализма в отношении памятников, однако осуждения того, что сделали с памятником первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге, из его уст не прозвучало. Инцидент произошел в ночь на 24 августа: неизвестные облили синей краской памятник Б.Ельцину в Екатеринбурге и сбили буквы с постамента.

"Я категорический противник войны и борьбы против памятников. Другое дело, надо относиться к установке памятников с большой осторожностью", - сказал Г.Зюганов, отвечая на заданный ему вопрос.

В частности, он заметил, что "категорически был против, чтобы ставили памятник Ельцину", после чего дал критическую оценку тем событиям, которые произошли в России за период президентства Б.Ельцина.

Между тем лидер КПРФ в очередной раз заявил, что коммунисты не допустят перезахоронения Владимира Ленина, высказав при этом мнение, что нахождение последнего в мавзолее соответствует христианству.

"Такая форма захоронения Ленина соответствует православным канонам и традициям. Успокойтесь и не дергайтесь. Вы (сторонники перезахоронения - ИФ) собираетесь организовать очередную Чечню на Красной площади", - сказал Г.Зюганов.

При этом он обратил внимание на то, что форма захоронения Ленина не является единственным случаем. В частности, он обратил внимание на Киево-Печерскую лавру, где умершие не захоронены в землю, можно даже увидеть мощи Ильи Муромца.

Г.Зюганов также отметил, что нельзя перезахоронить и тех, чьи останки находятся возле Кремлевской стены. "Перезахоронение возможно только с согласия родственников, но никто из них не высказался за перезахоронение с Красной площади", - пояснил Г.Зюганов.

В КПРФ также считают, что идея проверки трудов В.Ленина на экстремизм является попыткой начать "охоту на ведьм". "Если мы начнем "охоту на ведьм" и попытаемся применить нынешнее законодательство к историческим и политическим трудам наших предшественников, можно очень далеко зайти", - заявил депутат С.Обухов.

"Я не удивлюсь, что скоро появятся попытки проверить на экстремизм священные тексты - Библию, Новый Завет, наши летописи", - сказал он, комментируя инициативу одного из российских историков о проведении проверки работ В.Ленина на наличие элементов экстремизма.

Пресс-центр

Фотогалереи