Калина: школы отказались от неэффективных расходов

Глава департамента образования Москвы о росте средней зарплаты столичных учителей, электронных учебниках и школах "мирового уровня"

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - С начала внедрения в столичных школах весной 2011 года новой системы финансирования зарплаты учителей значительно увеличились, сообщил руководитель департамента образования Исаак Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Средняя зарплата учителей за первые шесть месяцев 2012 года составила 54,2 тыс. рублей - это рост более чем на 30% по сравнению с периодом (до начала пилотного проекта по новой схеме финансирования школ - ИФ)", - сказал И.Калина.

По его словам, зарплаты учителей растут быстрее, чем увеличивается бюджет московского образования. "Зарплата растет не только за счет увеличения бюджета, но и за счет отказа школ от неэффективных расходов. Соотношение в фонде зарплат резко изменилось в пользу учителей. Раньше оно было в пользу административно-управленческого аппарата", - отметил И.Калина.

Он напомнил, что школы самостоятельно определяют размер зарплаты учителей.

В свою очередь, начальник Западного окружного управления образования Татьяна Баринова сказала на пресс-конференции, что в некоторых школах на западе столицы зарплаты учителей составляют 65-67 тыс. рублей. "Действительно, это очень серьезный рост по сравнению с теми школами, которые еще не перешли на новую систему оплаты труда. Хочу подчеркнуть, что все школы Западного округа с 1 сентября переходят на эту систему оплаты", - сказала Т.Баринова.

Глава департамента также сообщил, что в районе Коммунарки на присоединенных к столице территориях планируется построить школу "мирового уровня". "Как планируется, школа будет построена к 2014 году", - сказал И.Калина.

Он напомнил, что одновременно со строительством пройдет всероссийский конкурс среди работников образования, и по его результатам будут отобраны руководители новой школы. Этот же конкурс, по его словам, позволит сформировать кадровый резерв столичного департамента образования.

По его словам, победители конкурса получат право определить, в какие школы будут направлены гранты от спонсоров в сумме 10, 5 или 3 млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 30 сентября.

Что касается детских садов, И.Калина рассчитывает, что проблема очередности в детские сады на присоединенных к столице территориях будет решена через год. "Думаю, что к 1 сентября 2013 года я на ваш вопрос смогу ответить: все так, как в Москве (с местами в детских садах в "новой Москве" - ИФ)", - сказал И.Калина.

По его словам, на присоединенных территориях в детские сады "очередь большая". "Мы сегодня занимаемся решением этого вопроса", - сказал глава департамента. Вместе с тем, он отметил, что в двух районах "старой Москвы" проблема очередей в дошкольные учреждения пока не решена.

"В Москве за исключением двух районов - Хорошевского и Куркино - мы закрыли проблему (нехватки мест в детских садах - ИФ), по крайней мере, по трехлетним детям", - сказал И.Калина.

Учеба, ремонт и ЕГЭ

Жалобы на качество обучения в московских школах периодически поступают в адрес департамента образования столицы, однако таких обращений в общей массе меньше всего, заявил глава департамента И.Калина.

"В департамент образования, конечно же, поступают жалобы и на качество образования, но больше поступает жалоб на условия, и чаще всего все-таки на отношения между учениками и учителем, родителями и учителями", - сказал И.Калина.

По его словам, "большая часть обращения - это обращения межличностного характера". "Мы очень много опрашиваем и встречаемся с родителями, проводим раз в месяц родительские собрания, и сказать, что родители очень недовольны качеством, я не могу", - заявил И.Калина.

Между тем качество проведенных этим летом ремонтных работ в отдельных школах столицы неудовлетворительное. "Я думаю, общими усилиями и через проведение претензионной работы мы постепенно отучим приходить недобросовестных строителей на наши объекты. Но это задача не однодневная", - сказал И.Калина.

Он подчеркнул, что пока подрядчики не выполнят ремонт с должным качеством, их работа оплачена не будет. "Надо сказать, что у нас самые большие проблемы с фирмами, которые выиграли аукционы, будучи не московскими фирмами. Это, конечно, очень тяжело", - добавил И.Калина.

Глава департамента также высказал мнение, что в ближайшем будущем электронные учебники придут на смену классическим бумажным носителям информации. "Когда психологи, физиологи, медики, Роспотребнадзор скажут нам, что в этот экран маленькому ребенку можно смотреть весь день и это не будет вредно для его здоровья, тогда я думаю, что они (классические учебники - ИФ) "умрут", - сказал И.Калина.

"Я чувствую, что компьютерные технологии развиваются так быстро, что надеюсь еще застать этот момент", - сказал министр московского правительства.

Он также выразил увренность, что больше других от внедрения единого госэкзамена пострадали компании, торгующие цветами. "Главное пострадавшее сообщество от ЕГЭ - это сообщество продавцов", - сказал И.Калина.

По его словам, цветочные компании разворачивали "информационную войну" против введения ЕГЭ. "Что такое было 1 июня для продавцов цветов? День цветочника: все закрывали цветами комиссии, которые смотрели, как проходит написание сочинения. Вы видите теперь, чтобы на ЕГЭ с цветами шли?" - отметил И.Калина.

Вместе с тем он добавил, что в дальнейшем систему единых госэкзаменов нужно совершенствовать.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Все новости
Экономика ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% Все новости
В России Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Все новости
Спорт "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА Все новости
Культура Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Все новости

Фотогалереи