Науку в массы

Фестиваль науки, который стартует в Москве 12 октября, пройдет в "трех ипостасях": лекции, выставки, на площадках вузов и музеев с целью популяризировать науку, привлечь больше молодежи

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Всероссийский фестиваль науки, в котором примет участие около 350 тыс. человек, откроется 12 октября в Москве.

"Фестиваль науки откроется через несколько дней, 12 октября", - сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель оргкомитета Всероссийского фестиваля науки, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий в четверг.

При этом большую часть материалов, представленных на фестивале, можно будет впоследствии просмотреть в электронном виде на сайте МГУ и фестиваля науки, отметил В.Садовничий.

По словам ректора, фестиваль проходит в "трех ипостасях": в формате лекций, "на которые все ломятся, попасть практически невозможно", в формате выставок в Экспоцентре и на площадках вузов и музеев.

В свою очередь руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров сообщил, что основной площадкой проведения фестиваля является МГУ. Также фестиваль проводится в Экспоцентре, где под проведение выставки запланировано более 8 тыс. кв.м., и еще более чем на 80 площадках. Правительство Москвы выделило 30 млн рублей на проведение фестиваля, в нем планируется участие 350 тыс. человек, отметил А.Комиссаров.

"Фестиваль - это один из хороших способов сблизить бизнес и науку, популяризировать науку, привлечь больше молодежи в наше будущее, образование и науку. Появляются связи, которые могут дать эффект через некоторое время", - сказал А.Комиссаров.

При этом разные площадки ориентированы на разную публику - на студентов, школьников, детей с родителями и молодых ученых, отметил А.Комиссаров.

Всероссийский фестиваль науки проводится во второй раз, а в Москве это уже седьмой фестиваль науки. Он пройдет с 12 по 14 октября. Первый Фестиваль науки в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, а пятый фестиваль в Москве собрал более 250 тысяч участников. Помимо столицы он проходил еще в 14 регионах России. В рамках фестиваля запланированы встречи с ведущими учеными, в том числе Нобелевскими лауреатами.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Президент Мексики гарантирует безопасность на матчах ЧМ по футболу Президент Мексики гарантирует безопасность на матчах ЧМ по футболу Все новости
Экономика Власти и кредиторы "Самолета" не увидели у него "критических проблем" Власти и кредиторы "Самолета" не увидели у него "критических проблем" Все новости
В России Подмосковье внедрило ИИ для поддержки врачебных решений при выписке лекарств Подмосковье внедрило ИИ для поддержки врачебных решений при выписке лекарств Все новости
Спорт Матч КХЛ "Сочи" - ЦСКА сорван из-за авиационной угрозы Матч КХЛ "Сочи" - ЦСКА сорван из-за авиационной угрозы Все новости
Культура Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Картина получила призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, монтаж Все новости

Фотогалереи