ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Поступления налога на имущество в Москве в 2012г вырастут, транспортного налога - не изменятся - УФНС

УФНС по Москве в 2012 году ожидает роста поступлений земельного налога и налога на имущество

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве в 2012 году ожидает роста поступлений земельного налога и налога на имущество, сохранения поступления транспортного налога на уровне 2011 года, сообщила заместитель руководителя УФНС по Москве Юлия Шилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Земельный налог мы получим чуть в большем объеме, чем в 2011 году. В прошлом году у нас были налоговые каникулы в части налога на имущество, мы его не исчисляли, поэтому в прошлом году мы собрали порядка 500 млн рублей этого налога. В текущем году по налогу на имущество мы ожидаем собрать 2 млрд рублей", - сказала она.

Ю.Шилова добавила, что уже поступило порядка 1,4 млрд рублей налога на имущество.

Поступления транспортного налога по Москве от физических и юридических лиц в 2011 году составили около 12 млрд рублей, в том числе от физлиц - 9,980 млрд рублей. Замглавы УФНС отметила, что в 2012 году планируются поступления транспортного налога на уровне прошлого года. "По текущему году ожидается на том же уровне уплата налога на транспорт физическими лицами", - добавила она.

Задолженность по уплате налогов физическими лицами в Москве составляет порядка 6,5 млрд рублей, из которых на налог на имущество приходится 700 млн рублей, на транспортный налог - 5,7 млрд рублей, на земельный налог - 52 млн рублей.

Ю.Шилова напомнила, что в текущем году налоговые органы Москвы списали порядка 5,6 млрд рублей задолженности по налогам физлиц, образовавшейся до 1 января 2009 года.

"В 2012 году налоговыми органами осуществлялось исчисление налога на имущество с физических лиц, транспортного и земельного налога за 2011 год. В адрес налогоплательщиков впервые было направлено единое налоговое уведомление по новой форме, содержащее в себе три перечисленных налога", - сказала она.

УФНС по Москве в этом году направило порядка 4,6 млн налоговых уведомлений, сумма начисленных трех налогов в них - около 15 млрд рублей. Срок уплаты налога на имущество наступает 1 ноября, земельных и транспортных налогов - 3 декабря 2012 года.

Количество направленных налогоплательщикам уведомлений в текущем году учитывает новые присоединенные к Москве территории, подчеркнула замруководителя УФНС. По ее словам, налогоплательщики на присоединенных территориях получили 137 тыс. уведомлений на сумму свыше 400 млн рублей.

Ю.Шилова отметила, что сейчас в налоговые органы приходит гораздо меньше налогоплательщиков, чем в предыдущие годы. Это во многом обусловлено развитием удаленных налоговых сервисов, пояснила она. По ее словам, на сайте ФНС и подведомственных управлений представлено порядка 27 интерактивных сервисов, наиболее востребованными из которых являются "узнай свой ИНН" и "узнай свою задолженность". Кроме того, с 1 октября на сайте службы заработал личный кабинет налогоплательщика, логин и пароль к которому можно получить в налоговой инспекции.

Замглавы УФНС добавила, что благодаря сервису "узнай свою задолженность" в Москве распечатано свыше 4,5 млн платежных документов, погашено порядка 15 млрд рублей долгов по налогам.

Ю.Шилова напомнила, что налоговые органы также проводят дни открытых дверей для налогоплательщиков физических лиц по имущественным налогам. В Москве очередные дни открытых дверей пройдут 26 и 27 октября, отметила она.

Кроме того, идет активная разъяснительная работа по уплате налогов с доходов от сдачи жилья в аренду. По словам Ю.Шиловой, в этом году было получено 14 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, связанных с получением гражданами доходов от сдачи жилья в аренду, что в два раза больше уровня предыдущего года.

"Граждане сами себе начислили и добровольно задекларировали порядка 500 млн рублей. Эти деньги в текущем году уже получил бюджет города Москвы", - подчеркнула она.

Пресс-центр

Фотогалереи