Только 5-7% населения РФ информированы о программах и способах энергосбережения

Таковы результаты социологического опроса, проведенного в нескольких регионах России

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Уровень информированности населения о программах и способах энергосбережения колеблется в пределах 5-7%. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в нескольких регионах России, сообщил на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" начальник отдела проектов в области пропаганды энергосбережения и энергоэффективности ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго Антон Усов.

Участники конференции сообщили о мерах, принимаемых повышения грамотности населения в области энергосбережения. "Один из наиболее важных выполненных проектов - это организация горячей линии по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, она работает круглосуточно и бесплатно абсолютно для каждого гражданина",- отметил А.Усов. При этом ежемесячно на горячую линию поступает порядка 3 тысяч обращений.

Другой шаг в этом направлении - создание комплекса интернет-порталов, одним из которых является портал "Зеленая кнопка". "В рамках этого портала у нас была задача - насытить его всевозможной информацией касательно и конкретных мероприятий по сбережению, которые можно применять, и информационными материалами относительно того, что вообще происходит в мире, чтобы мы могли сравнивать себя с общемировыми практиками. Помимо всего прочего, мы выделили отдельной колонкой - как сегодня на энергоэффективности можно зарабатывать", - сообщил начальник отдела развития электроэнергетики департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Дмитрий Горевой.

По его словам, портал организован так, что любой его посетитель сможет найти подробную и понятную информацию о способах энергосбережения, и не будет чувствовать себя «в информационном вакууме».

"На интернет-портале «Зеленая кнопка» разработчики и производители энергоэффективной продукции, технологий и материалов могут размещать информацию для потенциальных потребителей, давать ссылки на свои ресурсы, пополнять каталог энергосберегающих решений", - добавил А.Усов.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи