ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молодежные инновации

Около тысячи молодых изобретателей и инноваторов из сотен городов России, стран СНГ и Балтии соберутся в Сколково

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Пятый Всероссийский молодежный инновационный конвент-2012 соберет 18 декабря в Сколково порядка тысячи молодых изобретателей и стартаперов.

"Эта площадка соберет около тысячи авторов инновационных проектов и лидеров стартап-проектов, которые заинтересованы в продвижении своих инноваций. Это то событие, которого ждут все молодые изобретатели и инноваторы нашей страны", - заявил руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, в рамках конвента будут подведены итоги Зворыкинской премии Росмолодежи, в которой в этом году участвуют около полутора тысяч молодых изобретателей и ученых.

"По итогам предыдущих пяти проектов и в целом работы Зворыкинского проекта мы имеем несколько десятков резидентов Сколково, несколько десятков компаний, обороты которых насчитывают несколько сотен миллионов рублей", - сказал С.Белоконев.

Он пояснил, что Зворыкинский проект и его часть - инновационный конвент - "это наиболее масштабная социальная сеть, инфраструктурная площадка для поддержки и развития инноваций в нашей стране".

Руководитель Зворыкинского проекта Росмолодежи, директор Всероссийского молодежного инновационного конвента Сергей Блинцов сообщил, что общей повесткой ВМИК станет лозунг: "ВУЗ-среда-инновации-прорыв".

"Мы считаем, что формирование российской системы инновационных лифтов должно начинаться с поощрения и стимулирования инновационной активности ведущих российских вузов за счет развития соответствующих компетенций, формирования исследовательских инновационных лабораторий", - заявил он.

С.Блинцов отметил, что на конвент в этом году были приглашены представители таких международных брендов, как Cambridge и MIT.

"Завтра на конвенте соберется более тысячи молодых инновационных предпринимателей. Приедут к нам ребята из 118 городов России, стран СНГ и Балтии. Будет около 60 представителей венчурных фондов", - сказал он.

Директор по развитию технопарка "Сколково" Максим Киселев сообщил, что на сегодняшний день из почти 770 компаний-участниц Сколково несколько десятков это те, что стали финалистами Зворыкинского проекта.

"Конвент будет самым большим по количеству участников, и это будет самое большое мероприятие, самое большое количество людей, которое гиперкуб Сколково собирается вместить", - заявил он.

Председатель международного фонда Seed Forum в России Александр Локтионов сообщил, что разработчики интерактивных безэкранных технологий из компании Displair в прошлом году были победителями Зворыкинской премии.

"Это воздушный экран, по сути следующий шаг в отображении информации, когда мы видим не на TFT дисплее, не на стекле, а в воздухе изображение, которое можно потрогать, которым можно управлять, которое может пахнуть. Это действительно революционная разработка", - сказал А.Локтионов.

Он отметил, что за год с момента победы на премии этот проект привлек инвестиции более 100 млн рублей, в том числе от фонда Seed Forum.

"За год от разработки прототипа мы прошли путь практически к серийному производству. Завтра вы увидите множество таких дисплеев на конвенте, которые уже будут работать как презентационное оборудование", - сказал А.Локтионов.

Пресс-центр

Фотогалереи