ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чтобы Красную площадь "не поганили"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов категорически против перезахоронения погребенных на Красной площади

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Международный форум коммунистических партий и других партий левой ориентации состоится в конце текущего года в Лиссабоне, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Очередная встреча левых, коммунистических и рабочих партий состоится уже в этом году в Португалии, в Лиссабоне. Это будет в конце года", - заявил Г.Зюганов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Лидер КПРФ отметил, что в качестве гостей состоявшегося недавно съезда партии на форуме присутствовали делегации 72 стран, 95 партий и движений.

Г.Зюганов также отметил, что 25 февраля был проведен международный "круглый стол", который по своему масштабу является самым представительным форумом почти за весь постсоветский период. "Такого масштаба мероприятий не было в России в течение более 20 лет", - сказал он.

Отдельное внимание лидер партии КПРФ уделил вопросу перезахоронения погребенных на Красной площади, высказавшись против этой инициативы.

"Мы обратились к гражданам, собрали подписи, каждый девятый был иностранцем, они поставили подписи, чтобы не поганили Красную площадь. Народ не допустит этого безобразия. Мы будем защищать свою историю и свои ценности", - заявил он.

Он отметил, что встречался с родственниками похороненных там людей и все они против перезахоронения.

"Что касается захоронений, давайте определим с чего начнем раскапывать. Самое древнее захоронение от Москвы реки дальше: за 300 лет в двух соборах Кремля, начиная с Ивана Калиты, похоронены все державные государи и члены их семей, дальше герои советской эпохи - 400 с лишним человек захоронены у Кремлевской стены на Красной площади", - сказал Г.Зюганов.

Он подчеркнул, что решение о захоронении Владимира Ленина было принято руководством советской республики.

"Это просто попытки провокаторов и недобитков-эсэсовцев, которые снова подняли эти вещи и пытаются утвердиться в общественном мнении. Будем всячески противодействовать этому вандальству", - заявил Г.Зюганов.

Пресс-центр

Фотогалереи