ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Вектор десталинизации

Политики и историки разошлись в мнениях по вопросу выноса тела Ленина из Мавзолея: одни предлагают убрать советское кладбище с Красной площади, другие советуют сначала провести процесс десталинизации

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает необходимым отказаться от элементов сталинизма в современной российской политике.

"Важнейший пункт в программе "Яблока" - категорический отказ в сегодняшней государственной практике от всех элементов сталинизма и большевизма, которые так ясно и отчетливо встречаются в том, что сегодня называется политикой", - заявил Г.Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он добавил, что "Яблоко" видит "своей важнейшей задачей создание политического вектора, политической составляющей процесса десталинизации в России". "Этот вектор включает в себя требование признать на государственном уровне произошедшее преступлением, дать прозрачную, понятную, ясную, открытую, недвусмысленную общественно-политическую, историческую оценку всем конкретным преступлениям того периода", - подчеркнул Г.Явлинский.

Председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский на пресс-конференции представил диск со сталинскими расстрельными списками, включающий 43 тыс. 634 имени, из них 33 тыс. с биографиями. На диске 383 факсимильных списка, подписанных Иосифом Сталиным и членами политбюро. Более 30 тыс. человек из этих списков были расстреляны.

"За 1937-1938 годы было осуждено 1,5 млн человек, из них 700 тыс. человек были осуждены к расстрелу. Из тех, кто был осужден к расстрелу, 90% не знали об этом, осуждение было заочным. Только 60-80 тыс. человек были осуждены судебными органами, их вызывали на суд. Половину формально осудила Военная коллегия Верховного суда СССР. На самом деле списки готовились в НКВД, а утверждал их Сталин, Молотов и несколько других членов политбюро", - сообщил А.Рогинский.

В ходе пресс-конференции также был затронут вопрос дальнейшей судьбы некрополя и Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.

"Есть вещи несовместные - как гений и злодейство, как каток и кладбище. Или каток, или кладбище. Устраивать шоу, концерты, даже классической, оперной музыки на кладбище не принято", - заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Он добавил, что "проблема может быть решена путем переноса захоронений". М.Федотов также предлагает преобразовать Мавзолей в музей мавзолея, в филиал Исторического музея.

Другой участник конференции - сопредседатель московского общества "Мемориал" Ян Рачинский заявил, что "не только могила Сталина, но и в целом некрополь у кремлевской стены не должен сохраняться".

"Это проблема может быть решена переносом захоронений на кладбище, которое сейчас организуется в ближнем Подмосковье для захоронения выдающихся деятелей. И там можно было бы распределить членов политбюро на одну аллею, а космонавтов и военачальников - на другую", - сказал Я.Рачинский.

Между тем директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин заявил, что не стоит спешить с перезахоронением.

"Такие акции должны завершать, а не предварять процесс, свидетелями которого мы являемся. Общественное сознание объективно не готово к трезвой, объективной оценке своего прошлого. В результате мы получим акции гражданского неповиновения", - подчеркнул А.Сорокин.

Г.Явлинский заявил: "Такие вещи как вынос тела должны быть итогом (обсуждений - ИФ). Это не должно решаться так: все, мы вынесли, вопрос исчерпан, больше к этому вопросу не возвращаемся, со сталинизмом покончено. Это завершение процесса. Вопрос не такой простой".

Кроме того, историки считают маловероятным переименование Волгограда в Сталинград в ближайшее время.

"Думаю, этого не случится. Большинство жителей города против этой идеи, поэтому нет необходимости всерьез ее обсуждать", - сказал Я.Рачинский.

Депутаты городской думы Волгограда в конце января решили, что название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля, в годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября, годовщину окончания второй мировой войны, 23 августа - День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Также в октябре проходила акция по сбору подписей в поддержку инициативы о возвращении Волгограду названия Сталинград. К середине декабря было собрано более 50 тыс. подписей.

Пресс-центр

Фотогалереи