ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Чтобы сердце было здорово

Главный кардиолог Москвы обеспокоен большим количеством пациентов с сердечными заболеваниями, предлагает обязать на законодательном уровне работодателей проводить диспансеризацию сотрудников

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - В Москве стартует проект по непрерывному образованию кардиологов, сообщил главный кардиолог столичного департамента здравоохранения Юрий Бузиашвили.

"Мы начинаем пилотный проект по непрерывному образованию в области кардиологии в Москве, который станет прообразом для других специальностей и для коллег по всей России", - сказал Ю.Бузиашвили, выступая на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он отметил, в марте в Москве пройдет второй конгресс кардиологов, который посетят специалисты с мировыми именами. "Конгресс будут открывать президенты обществ кардиологов Америки, Европы и России, каждый из них будет читать лекции. Кроме того, будет проводиться школа ультразвуковой диагностики", - заявил Ю.Бузиашвили.

По его словам, каждый участник конгресса сможет пройти обучение бесплатно. "Проведение конгресса поднимет престиж нашей специальности и покажет, что медицина не менее важна, чем экономика", - отметил он.

"Удивлять их (иностранных гостей конгресса - ИФ) мы будем гостеприимством, икрой и количеством накопленных пациентов, а их от 16 до 18 млн за это время, потому что каждый год от 16 до 18 млн человек попадают со стенокардией и сердечной недостаточностью, и каждый год эта цифра обогащается на 350 - 400 тыс. вновь диагностированных", - добавил Ю.Бузиашвили.

Он также отметил, что по болезням кардиологического характера в России оперируется лишь 15-20% от необходимой цифры.

"Наша сердечнососудистая хирургия получила развитие, количество операций с каждым годом увеличивается. В настоящее время в России оперируются от 15 до 20 процентов от необходимой цифры", - сказал Ю.Бузилашвили, добавив, что в год необходимо проводить 140 тыс. операций.

По его словам, во всем мире 55-57% населения умирают от осложнений атеросклероза, при этом возраст умерших в Европе и США составляет выше 75 лет, а в России - около 50 лет.

Ю.Бузиашвили подчеркнул, что кардиологические заболевания в последнее время сильно помолодели.

"У меня в отделении сейчас около 20 человек в возрасте до 30 лет, перенесших инфаркт до операции. А людей в возрасте до 40 лет - десятки процентов", - сказал он.

"Мир стал урбанизированным, а город - это стрессы, его жители около десятка лет своей жизни проводят в дороге", - подчеркнул Ю.Бузиашвили.

"У нас беспрецедентные деньги выделены на медицину. Но в медицинских учреждениях пусто, потому что нет культуры хождения к врачу. Пациент сталкивается с регистрацией, с хамством, после которого второй раз прийти не хочет. Поменять это может только время и терпение", - сказал медик.

По его мнению, не следует ожидать сезонных изменений в статистике сердечнососудистых заболеваний, рекомендуется обратить внимание на авитаминоз.

"Весна не дает сильных колебаний по смертности и осложнениям, если нет природных катаклизмов. Но весной и у пожилых, и у молодых людей может быть авитаминоз, который у каждого выражается индивидуально", - сказал Ю.Бузиашвили.

Главный кардиолог Москвы предложил обязать на законодательном уровне работодателей проводить диспансеризацию сотрудников. "Сегодня профилактика и продление жизни абсолютно реальны, надо только грамотно подходить к своему здоровью. Это должно быть на государственном, законодательном уровне закреплено как обязанность работодателей", - сказал Ю.Бузиашвили.

Он также выразил обеспокоенность тем, что Россия практически не производит современные медицинские препараты и вынуждена закупать их за рубежом.

"Абсолютно зависима медицина от Запада, и эта зависимость с каждым днем крепнет. Врачи понимают, что нужно осваивать новые направления, и мы все больше попадаем в эту ловушку и садимся на иглу поставок", - сказал Ю.Бузиашвили.

По его словам, в год выпускается более 50 новых медицинских препаратов, однако они выпускаются не в России. "Наших препаратов, отечественных, с мировым брендом очень мало, практически нет", - отметил главный кардиолог.

Он также отметил, что необходимо больше уделять внимания здоровому образу жизни и не надеяться, что операция все исправит. "Человек должен понимать, что скальпель может быть допущен только тогда, когда это необходимо", - подчеркнул Ю.Бузиашвили.

По словам главного кардиолога Москвы, российским медикам необходимо отвоевать часть рынка у зарубежных коллег, колдунов и экстрасенсов. "Около 17 млрд долларов вывозятся на лечение за границу, и более 30 млрд долларов тратится на экстрасенсов, колдунов и так далее", - сказал Ю.Бузиашвили.

По его мнению, "если хотя бы 10% наше экспертное сообщество будет отвоевывать от этих сумм, то российская медицина поднимется".

Пресс-центр

Фотогалереи