ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Мельников: выборы мэра пройдут в два тура

Кандидат в мэры Москвы Мельников выступает против досрочных выборов в Мосгордуму и за формирование в столице коалиционного правительства

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Первый зампред ЦК КПРФ, кандидат в мэры Москвы Иван Мельников считает, что на выборах столичного градоначальника потребуется второй тур.

"Я думаю, что главная интрига выборной кампании в Москве состоит в следующем: сколько в первом туре реально наберут все кандидаты, исключая кандидата от власти. Я очень надеюсь и с большой степенью вероятности уверен в том, что суммарный процент всех кандидатов будет более 50%, а это означает, что будет второй тур", - сказал И.Мельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", где он презентует свою избирательную программу.

По мнению кандидата, его вклад в эти 50 с лишним процентов будет самым весомым.

И.Мельников также высказал мнение, что муниципальный фильтр на выборах губернаторов полностью себя дискредитировал и должен быть вскоре отменен.

"Совершенно очевидно, что ход выборной кампании в целом в стране и в Москве в особенности показал, что муниципальный фильтр себя полностью дискредитировал, и, конечно, будет безумием, если он не будет пересмотрен после этой выборной кампании осенью", - сказал И.Мельников.

Он подчеркнул, что КПРФ всегда была против введения муниципальных фильтров на губернаторских выборах.

Говоря о своей кандидатской программе, он отметил, что в ней больше внимания уделяется социальным и экономическим вопросам. "Несколько глав посвящены конкретным крупным проблемам, которые волнуют москвичей, - это вопросы ЖКХ, миграционной, градостроительной политики, транспорта и экологии", - отметил он.

И.Мельников сказал, что больше внимания отдается все-таки соцполитике. "Мы считаем, что в Москве есть все возможности, чтобы установить такую доплату для всех москвичей-пенсионеров, чтобы пенсия была не ниже минимального прожиточного минимума в Москве, который мы оцениваем в 18 тыс. рублей", - сказал он.

Кроме того, отметил И.Мельников, поскольку в столице много социально неблагополучных слоев населения, необходимо ввести институт социальных участковых, "чтобы они оперативно реагировали на все проблемы, возникающие у тех москвичей, которые нуждаются в помощи".

И.Мельников также полагает, что, в московской мэрии должен быть и будет создан департамент по делам инвалидов, который в комплексе займется решением проблем лиц с ограниченными возможностями.

Кандидат привел пример проблем, с которыми в столице приходится сталкиваться инвалидам: "Если, скажем, незрячий инвалид или инвалид-колясочник хочет сесть в автобус, то сам он проходит в одну дверь, а сопровождающее его лицо должно пройти в другую дверь. Это какой-то абсурд", - сказал он.

Кандидат надеется, что данная информация дойдет до руководства московской мэрии, и в ближайшее время "это безобразие прекратится". Кроме того, И.Мельников считает, что необходимо выводить зарплату всех социально значимых профессий бюджетной сферы в Москве на уровень выше средней по городу.

Кроме того, И.Мельников не поддерживает идею досрочных выборов в Мосгордуму и считает, что они должны пройти своевременно.

"Я считаю в отличие от других кандидатов в мэры, что выборы в Московскую городскую думу не надо приближать. По закону они должны состояться через год, и мне кажется, что важнее хорошо подготовить эти выборы", - сказал И.Мельников.

По его мнению, это необходимо, чтобы выборы в Мосгордуму прошли открыто, честно, достойно. "Тем более, что очевидно, что надо менять численный состав депутатов Московской городской думы, но и нужно подготовить еще ряд вопросов прежде, чем проводить выборы в Мосгордуму", - сказал И.Мельников.

Он считает, что действующая система управления в Москве "мэрия-префектура-управа" неэффективна и очень затратна.

По мнению И.Мельникова, в Москве необходимо переходить к системе "мэрия-район (либо крупный городской округ)". При этом он считает, что количество районов должно сократиться до 40-50.

Кроме того, кандидат высказался за то, чтобы формировать правительство Москвы из высококлассных специалистов, представляющих разные политические силы. "То есть формировать коалиционное правительство", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи