ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О роли юриста Тищенко в истории с БТА-банком

Адвокаты обвиняемой в отмывании доходов экс-юриста БТА-Банка не видят основания для содержания ее под стражей

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Защита юриста Елены Тищенко, которая сотрудничала с бывшим руководством БТА-банка, настаивает на невозможности ее содержания под стражей по вмененной статье о легализации.

"Мы считаем, что до суда, где дело будет рассмотрено по существу, если такой состоится, она не может содержаться под стражей", - сказал адвокат Е. Тищенко Виктор Буробин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, статья о легализации, по которой обвиняют Е. Тищенко, не предполагает арест в качестве меры пресечения, поскольку относится к преступлениям в сфере экономики.

"Суд первой инстанции обосновал свое решение тем, что у нее якобы нет постоянного места жительства в Москве. Накануне в апелляционную инстанцию мы предоставили справки о найме для нее жилплощади, однако решение об аресте все равно признали законным", - сказал защитник.

Он отметил, что материалы дела расходятся с фактическими обстоятельствами: "Преступление, по мнению правоохранительных органов, закончилось в 2009 году, а с бывшим главой БТА-банка Мухтаром Аблязовым она познакомилась в 2012 году. Она занималась исключительно юридической деятельностью, соответственно, никогда не имела отношения к сделкам, не могла заниматься хищениями", - отметил В. Буробин.

"К ней должна быть применена экономическая амнистия, она согласна на ее применение. Мы обратились к следователю, нам отказали, потому что не возмещен ущерб. Но следователь назвал сумму $439 млн, а банк в иске говорит о $93 млн. Как появилась цифра 439 млн, мы не поняли. Кто определил, что она столько должна? Покупать свободу мы не будем, да и денег таких нет", - добавил адвокат.

"Мы очень рассчитываем на то, что следователь нас услышит. Претензий к нему у нас нет. Мы надеемся, что к тому времени, когда необходимо будет продлевать срок нахождения под стражей, он просто не пойдет в суд с таким ходатайством и мера пресечения будет изменена", - сказал адвокат.

Со своей стороны, брат арестованной Сергей Баранов сказал, что лично предлагал суду разместить сестру у себя на время следствия. "Молодая женщина, четверо детей, старшей - 12 лет, младшей - 2 года, приехала в Москву на один день, сообщила, что собирается с детьми в "Диснейленд", но ночью позвонили и сказали, что никуда она уже не поедет", - сказал С. Баранов.

"Сначала от детей долго скрывали, когда старшая дочь узнала об аресте матери из интернета, у нее был нервный срыв. Ее возили в клинику, уже две недели она ничего не ест. Дети фактически два месяца живут в другой стране без матери. С ними там только няня", - отметил он.

Член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Елена Гордеева сказала на пресс-конференции, что Е. Тищенко содержится под арестом в крайне неблагоприятных условиях.

"СИЗО для женщин по Москве переполнены. Сейчас меньше 4 кв. м на человека в изоляторе", - сказала Е.Гордеева.

Е. Тищенко была задержана по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств. 3 сентября Тверской суд Москвы санкционировал ее арест. Соответствующее ходатайство следователь обосновал тем, что она может скрыться, так как является гражданкой Украины и имеет вид на жительство в Великобритании.

11 сентября следствие предъявило ей обвинение в отмывании доходов, статью мошенничество ей вменять не стали, сообщил тогда "Интерфаксу" адвокат Е. Тищенко Сергей Куземин.

Он также отметил, что защита намерена ходатайствовать перед следствием об изменении меры пресечения.

"Ст. 174 УК РФ не предусматривает меры пресечения в виде ареста, но проблема в том, что Е. Тищенко не является российской гражданкой. Тем не менее у нее есть постоянное место жительство в Москве", - подчеркнул адвокат.

Ранее российские СМИ сообщали, что Е. Тищенко была задержана в Москве в рамках дела против главы БТА-банка Мухтара Аблязова.

Как отмечали СМИ, Е. Тищенко работала у М. Аблязова как юрист, а став его доверенным лицом, координировала в России действия по легализации имущества.

Е. Тищенко прилетела в Москву рейсом из Никосии в ночь на 31 августа. Она остановилась в гостинице "Балчуг", где через несколько часов была задержана оперативниками.

М. Аблязов был председателем совета директоров БТА-банка Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом. Власти Казахстана утверждают, что банкир незаконно вывел из страны активы банка на сумму около $4 млрд.

В том же 2009 году М. Аблязов бежал из страны. Ему было предоставлено политическое убежище в Великобритании.

Опальный олигарх был задержан во Франции, по информации представителя МИД этой страны, он был арестован на основании международного ордера, выданного судом Киева. Выдача банкира Украине или России возможна при принятии судом соответствующего решения.

В 2010 году М. Аблязов был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.

Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако М. Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность М. Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

Пресс-центр

Фотогалереи