Береговая линия Подмосковья под надзором

Госадмтехнадзор обеспокоен темпами загрязнения подмосковных водоемов, многие из которых являются источниками питьевой воды

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Практически все реки и озера Московской области загрязнены, заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду начальник Госадмтехнадзора региона Татьяна Витушева.

"На территории Подмосковья находятся более 300 рек и 350 мелких и средних озер, которые были проинспектированы. Общая их площадь более 5 тыс. га. По данным экологического мониторинга, который нам был предоставлен, все они практически загрязнены. Наибольшее количество загрязнений находится в бассейнах рек Клязьма и Пахра", - сказала Т. Витушева.

Она отметила, что на территории области расположено 13 крупных водохранилищ общей площадью 30 тысяч га, и практически все они источник питьевого водоснабжения региона и столицы.

В ходе спецоперации "Береговая линия" 2 - 28 октября инспекторы Госадмтехнадзора проверили берега и прилегающие к ним территории Озернинского, Рузского, Верхнерузского, Пироговского, Пестовского, Клязьминского, Икшинского, Можайского, Истринского, Пяловского, Химкинского водохранилищ, озер Святое и Великое, Нарских прудов, а также рек Ока, Пахра, Москва-река, Руза, Истра и Клязьма.

"Всего было проведено 34 выезда по водохранилищам и основным рекам Московской области. По результату этих объездов было выявлено 91 нарушение. Выдано 12 предписаний. В результате проверок наложено 7 штрафов на общую сумму 185 тыс. рублей", - рассказала Т. Витушева.

По ее словам, самое большое количество нарушений было выявлено на берегах Рузского и Озернинского водохранилищ (13 и 11 нарушений соответственно) и реки Оки, которая протекает по территории Коломенского и Луховицкого района (11 нарушений).

Кроме того, отметила Т. Витушева, зафиксированы 163 очаговых навала мусора в водоохранной зоне и прибрежной полосе. "С уверенностью можно сказать, что в случае сохранения подобных темпов замусоривания прибрежной полосы водные объекты Подмосковья окажутся в серьезной опасности", - подчеркнула она.

Другой темой, затронутой на пресс-конференции, стал вопрос о самовольной установке заграждений, перекрывающих доступ местных жителей к водоемам.

"Инспекторами фиксировались факты самовольной установки различных заграждений, которые перекрывают доступ к прибрежной полосе. За октябрь таких фактов было выявлено 19", - рассказала Т. Витушева.

Она отметила, что инспектор Госадмтехнадзора на месте не может принять решения по сносу и демонтажу этих ограждений.

"Демонтаж и снос этих ограждений может происходить лишь по решению суда, а вот инициировать подачу документов в суд может только Росприроднадзор. Поэтому все 19 случаев самовольной установки различных ограждений были зафиксированы и переданы в соответствующий федеральный орган", - сказала Т. Витушева.

Начальник Госадмтехнадзора также рассказала, что в ходе операции "Береговая линия" административно-технические инспекторы обнаружили: уроженцы Вьетнама арендовали землю на берегу Москвы-реки, занявшись на ней незаконным выращиванием овощей.

"Помимо выращивания овощей вблизи водного объекта вьетнамцы-овощеводы построили ёмкости для хранения удобрений", - рассказала Т. Витушева.

По данным Раменского территориального отдела службы, земли уроженцы Вьетнама взяли в аренду в ЗАО "Пламя".

"Вьетнамцы не только выращивали на берегу реки овощи, но также установили там емкости для удобрений. Из чего сделаны эти удобрения - непонятно, остается лишь догадываться, что попадает в воду из этой емкости, стоящей на берегу", - отметила Т. Витушева.

Инспекторы передали информацию о нарушениях в местный отдел миграционной полиции. По словам Т. Витушевой, на сегодняшний день выращивание овощей прекращено, а емкости для удобрений и мусор на берегу в соответствии с предписанием Госадмтехнадзора убраны.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире США намерены ввести проверку соцсетей для туристов из стран с безвизовым въездом США намерены ввести проверку соцсетей для туристов из стран с безвизовым въездом Все новости
Экономика FT сообщила о предложении в ЕС сделать заморозку активов России бессрочной FT сообщила о предложении в ЕС сделать заморозку активов России бессрочной FT Все новости
В России Штрафуя банки за нарушения прав клиентов, ЦБ будет учитывать долю таких нарушений Штрафуя банки за нарушения прав клиентов, ЦБ будет учитывать долю таких нарушений Все новости
Спорт Союз биатлонистов России оспорит в CAS отстранение спортсменов Союз биатлонистов России оспорит в CAS отстранение спортсменов Все новости
Культура На торги Московского аукционного дома выставят коллекцию русской живописи с эстимейтом 2,5 млрд руб. На торги Московского аукционного дома выставят коллекцию русской живописи с эстимейтом 2,5 млрд руб. Все новости

Фотогалереи