ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Социальные итоги Подмосковья

Интерес к переезду в специальный городок в Серпуховском районе выразили уже 24 приемные семьи - Антонова

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Смертность в Московской области за 11 месяцев 2013 года снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила первый заместитель председателя регионального правительства Лидия Антонова в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 2%, смертность от новообразований - на 0,3%", - рассказала Л. Антонова.

По ее словам, также идет на спад смертность от внешних причин (на 4%), от туберкулеза (почти на 13%), а младенческая смертность снизилась на 2,7%.

Кроме того, отметила Л. Антонова, за указанный период в регионе родилось на 79 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

Она также сообщила, что в течение 2013 года в Московской области построено 48 детских садов на 6682 места. "Кроме того, в данный момент ведутся работы по завершению строительства еще 48 объектов. Таким образом, в общей сложности в 2013 году мы вводим 96 садов на более чем 13 тысяч мест", - сказала Л. Антонова.

В материалах, распространенных перед пресс-конференцией, уточняется, что 20 из построенных 48 дошкольных учреждений возведены за счет бюджетных средств.

В ходе пресс-конференции Л. Антонова также рассказала, что на основе стандарта детских поликлиник, разработанного в Московской области, будет создан специальный рейтинг таких учреждений. "Стандарт предполагает, что некоторые вещи в детских поликлиниках должны быть обязательными, независимо от внешних условий", - отметила Л. Антонова.

Она пояснила, что речь идет, например, об определенном дизайне помещений, наличии дежурного администратора, разработке информативного сайта, устройстве детских уголков, где родители могли бы оставить своих детей во время беседы с врачом, и так далее.

По словам Л. Антоновой, в соответствии с этим стандартом будет сформирован рейтинг такого рода учреждений, расположенных на территории региона.

Кроме того, добавила она, в ноябре начат конкурс "Лучшая детская поликлиника Московской области", итоги которого будут подведены к 1 июня 2014 года.

Касаясь темы строительства в Серпуховском районе городка для многодетных приемных семей, Л. Антонова сообщила, что на территории "возведено 17 домов, после Нового года начнутся отделочные работы".

По ее словам, на сегодняшний день уже 24 приемные семьи выразили желание участвовать в проекте.

Л. Антонова добавила, что это семьи не только из Серпуховского района, но и из других муниципальных образований, в том числе из Одинцово, Орехово-Зуево, Пущино, Подольска, Чехова, Сергиева Посада, Истры.

Как сообщалось, в июле этого года в селе Райсеменовское в Серпуховском районе Подмосковья началось строительство городка для семей с приемными детьми. Открытие городка запланировано на 1 сентября 2014 года.

В семейном городке будет 17 двухэтажных благоустроенных коттеджей, административное здание, игровая и спортивная площадки для детей. В городке будут проживать полные приёмные семьи, состоящие из приёмных матери и отца, воспитывающих от пяти до восьми приёмных детей, из них не менее двоих детей с ограниченными возможностями.

Обучаться дети будут в Райсеменовской общеобразовательной школе (в шаговой доступности) или в специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями, которая будет работать с 1 сентября 2014 года.

Также здесь будет открыт реабилитационный центр для адаптации приемных детей и в особенности детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

По словам детского омбудсмена РФ Павла Астахова, семьи, проживающие в этом городке, будут получать до 400 тысяч рублей в месяц на содержание детей, так как в этом году в Подмосковье пособие родителям, воспитывающим приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, увеличено вдвое - до 25 тысяч рублей каждому родителю за каждого ребёнка.

Пресс-центр

Фотогалереи