ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Конституция РФ: пересматривать не нужно, можно уточнять и дополнять

На пресс-конференции в "Интерфаксе" президент Фонда конституционных реформ представил доклад экспертов, в котором предлагается дополнить основной закон страны главами о парламентском контроле, гражданском обществе и избирательной системе

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Экспертное сообщество считает нецелесообразным пересмотр Конституции РФ, а предлагает только уточнять и дополнять Основной закон страны.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев презентовал доклад экспертного сообщества о перспективах конституционного развития. Он уточнил, что в документе содержатся рекомендации госорганам по развитию Конституции РФ.

"В этом докладе мы предлагаем дополнить Конституцию тремя инициативными главами: "Парламентский контроль", "Гражданское общество" и "Избирательная система и референдум", - сказал О. Румянцев.

По его словам, на сегодняшний день существует так называемая малая Конституция, состоящая из преамбулы, первой главы по основам конституционного строя, второй главы, касающейся прав и свобод человека, и третьей - о федеративном устройстве государства. "Эти главы составляют устойчивую юридически и политически часть конституции", - уточнил О. Румянцев.

"А вот что касается устройства государственной власти… у нас 20 лет был переходный период, которым Ельцин и его команда объясняли нам особенную форму устройства власти. Сейчас время переходного периода прошло. Россия стоит перед серьезными вызовами в экономической и политической сферах. Чтобы их встретить достойно, нужно создать соответствующие конституционные условия, основанные на парламентском и общественном контроле и участии", - пояснил О. Румянцев.

Он отметил, что данный доклад также предлагает широкую общественную дискуссию поправок в Конституцию РФ, напомнив, что первые два пакета поправок, которые увеличили срок полномочий президента и упразднили Высший арбитражный суд, ни с кем не обсуждались.

"Мы считаем, что нашему обществу нужно готовиться к третьему пакету поправок в Конституцию, в котором мы как раз предлагаем три новые главы Конституции. Для того чтобы готовить общество к третьему пакету поправок, нужно, чтобы и государственная власть с ним свыклась и общество его узнало. Поэтому мы бы хотели, чтобы на ближайшие несколько лет эта тема стала обсуждаема в обществе и профессиональной среде", - заявил О. Румянцев.

Он сообщил, что в докладе рассматриваются несколько путей модернизации Конституции: модернизация без изменения конституционного текста, то есть путем заключения и толкования тех или иных вопросов Конституционным судом. Также предлагается развитие Конституции путем принятия новых федеральных конституционных законов.

"И третий путь, который нами рассматривался, но большинством экспертов был отвергнут, - созыв конституционного собрания для пересмотра Конституции. Мы исходим из того, что эта Конституция действует, слишком много жертв было положено, чтобы она возникла. И пересматривать ее не нужно, а можно просто уточнять и дополнять", - сказал О. Румянцев.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Пресс-центр

Фотогалереи