Украина не расколется

Политолог Белковский считает раскол Украины на фоне политических событий в стране маловероятным; главные кандидаты в президенты, по его мнению, - Кличко и Тимошенко

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Политолог Станислав Белковский считает, что политический кризис на Украине не приведет к территориальному расколу страны.

"Эта идея совершенно не популярна в элитах. Украинские элиты не хотят создавать два государства вместо одного, тем более они не хотят, чтобы какая-то из частей страны была под влиянием России, восприятие которой украинской элитой достаточно критическое", - сказал С. Белковский во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной презентации его доклада об итогах российского политического года.

Тем не менее политолог признал, что идея о разделе страны поддерживается "определенной, хотя и не доминирующей частью избирателей на западе и на востоке страны".

С. Белковский считает "самым реальным" кандидатом в президенты Украины в 2015 году лидера оппозиционной фракции УДАР в Верховной раде Виталия Кличко. "Это связано не столько с личными способностями Кличко как политика, а с тем, что он воплощает определенные ожидания, стоит на границе восток - запад, не принадлежа ни тому ни другому. Кличко провел значительную часть жизни и карьеры в Германии, то есть в Европе, что для украинского самосознания достаточно важно", - сказал С. Белковский.

Также среди реальных кандидатов в президенты С. Белковский назвал приговоренную судом к заключению и находящуюся сейчас в больнице экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

В ходе пресс-конференции, на которой был представлен доклад политолога "Русские войны: основные политические, корпоративные, информационные конфликты в РФ в 2013 году", С. Белковский затронул несколько главных событий и тем уходящего года.

По мнению политолога, судьба правительства Дмитрия Медведева, уголовное дело в отношении экс-министра Анатолия Сердюкова, инцидент с якобы отставкой главы ОАО "Российские железные дороги", судьба инновационного центра "Сколково", жесткая политика Центробанка в отношении банков, занимающихся "обналичкой", ситуация вокруг "закона Магнитского" являются ключевыми событиями 2013 российского политического года.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи