ВРНС откроет русские культурные центры и создаст патриотические компьютерные игры

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - В России появится сеть из русских культурных центров под эгидой Всемирного русского народного собора (ВРНС)

"В следующем году мы планируем открыть первые несколько культурных центров на территории Москвы и Подмосковья и создать центр подготовки руководителей данных центров, чтобы начинать этот опыт тиражировать", - сообщил координатор программы строительства культурных центров ВРНС Александр Ручьев на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, в год планируется открывать по пять-шесть центров в регионах.

В свою очередь, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что проект культурных центров поддержит государство. "Но, даже если не поддержит, русские культурные центры будут создаваться. Есть уже в целом ряде мест выделенные для этих центров помещения или земельные участки", - заявил он.

Директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев сообщил, что собор предполагает заняться компьютерными играми и собрать конференцию, посвященную им, чтобы определить те из них, которые можно будет рекомендовать молодому поколению и из которых можно получить знания о военном деле, истории, культуре.

"Такого рода игры есть, и на будущее, полагаю, у нас есть возможность участвовать в разработке игр, наполняя их правильным патриотическим содержанием", - заявил Р. Силантьев.

Со своей стороны, руководитель секретариата ВРНС Олег Костин сообщил, что в 2014 году собор проведет в крупных региональных центрах тематические форумы, в том числе экономический, юридический, экологический, технологический, туристический. Планируется также проведение Русских недель в Литве, Греции, Франции, Италии, Китае, Японии.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Впервые за сто лет в Канаде разработали модель действий на случай нападения США Впервые за сто лет в Канаде разработали модель действий на случай нападения США Все новости
Экономика Российские производители мяса озабочены резким ростом импорта курятины из Китая Российские производители мяса озабочены резким ростом импорта курятины из Китая Все новости
В России Законопроект о полном госфинансировании производства мультфильмов принят в I чтении Законопроект о полном госфинансировании производства мультфильмов принят в I чтении Все новости
Спорт Семь из 12 российских теннисистов вышли во второй круг Australian Open Семь из 12 российских теннисистов вышли во второй круг Australian Open Все новости
Культура Выставка Брюллова в Третьяковке установила рекорд посещаемости Выставка Брюллова в Третьяковке установила рекорд посещаемости Все новости

Фотогалереи