ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Гидрометцентр: проблем со снегом на Олимпиаде не будет

Синоптики обещают России холодный февраль, прогнозируют "крещенские морозы" в Москве и по-настоящему снежные Олимпийские игры в Сочи

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - К старому Новому году температура в Москве понизится на 10 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Под старый Новый год ситуация существенно меняется. Если вчера температура в Москве была выше нормы на 10 градусов, то уже завтра температура приблизится к своим многолетним значениям, то есть произойдет ее понижение на 9 - 11 градусов", - заявил Р. Вильфанд на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что новогодняя ночь по старому стилю будет характеризоваться отрицательной температурой на всей территории России, кроме юга Краснодарского края.

"Первая декада января характеризуется температурной аномалией. В европейском части России температура выше нормы на 8 - 10 градусов, это крайне редко встречающееся событие, примерно раз в 30 лет. При этом в азиатской части температура ниже нормы на 10 - 15 градусов", - подчеркнул директор гидрометцентра.

Р. Вильфанд ожидает морозную погоду в Москве и на Крещение. "18 (января) дальнейшее понижение. Ночные температуры - минус 12 - 18 градусов, днем минус 10 - 15 градусов. Это уже по-настоящему холодная погода, ниже нормы на 4 - 5 градусов. Настоящие "крещенские морозы". И 19-го числа точно такая же температура", - заявил глава гидрометцентра.

Он высказал мнение, что в наступившем году погодные условия будут удачными для проведения праздников и других мероприятий.

"Мы все живем традициями, как бы иронично и критически ниотноситься к совпадению погодных условий, погода никак не адаптирована, не ассоциирована с политическими, государственными, партийными, религиозными праздниками. Не бывает никаких совпадений. Но, тем не менее, в этом году это совпало, и мы с удовольствием об этом говорим", - сказал Р. Вильфанд.

Касаясь прогноза на февраль, Р. Вильфанд отметил, что он в этом году в России будет значительно холоднее предыдущего. "В этом году февраль, по оценкам прогнозистов гидрометцентра, будет значительно более холодным, чем в прошлом году. А март ожидается более теплым", - заявил директор гидрометцентра.

По его словам, более точная информация появится 31 января, когда уже будут указаны средние температуры.

Он также сообщил, что во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи будет снежно. "Сейчас снег отмечается практически на всех олимпийских объектах. Он в этом году выпал очень рано. Можно уверенно говорить, что естественная снежная подушка будет на всех олимпийских объектах", - сообщил Р. Вильфанд.

По его данным, в скором времени над Сочинским регионом пройдет еще один циклон, поэтому ситуация со снежным покровом на время проведения Игр будет весьма благоприятная.

Он отметил, что с 5 февраля метеорологи будут детально прогнозировать динамику изменения погоды, так как необходимо будет выяснить, как быстро рассеется туман или как будет отличаться погода на одном горном склоне от другого.

Р. Вильфанд также сообщил, что в прогнозировании погоды на сочинскую Олимпиаду принимают участие метеорологи не только России, но и ряда других стран. "В результате рекомендации, выпущенной Всемирной метеорологической организацией, многие страны, развитые в метеорологическом отношении, подключились к метеообеспечению Олимпиады. И Соединенные Штаты, и Канада, и Норвегия, и Швейцария, Италия, Корея выпускают прогнозы по этой же территории", - сказал глава гидрометцентра.

"Есть такой специальный международный проект. И наши синоптики усваивают, анализируют все эти прогнозы, добиваясь того, чтобы трансформированный ими прогноз был точным, максимально надежным", - заявил Р. Вильфанд.

В ходе пресс-конференции он также сообщил о планах гидрометцентра провести тендер на закупку нового суперкомпьютера, позволяющего делать более точные прогнозы погоды.

"Оказалось, что все ресурсы суперкомпьютеров (которые сейчас есть у гидрометцентра. - ИФ) исчерпались. Подписано соглашение между правительством России и Всемирным банком. Мы надеемся, что в конце этого года удастся запустить тендер на приобретение нового компьютера, который будет как минимум на порядок по ресурсам более мощным. Это откроет, конечно, новые перспективы", - заявил Р. Вильфанд.

Он отметил, что первый суперкомпьютер гидрометцентр получил в конце 2009 года, что позволило удвоить мощности, а затем они еще раз были удвоены в середине 2012 года.

"Нам казалось, что теперь-то счастье наступило, теперь можно решать задачи, о которых мы раньше только мечтали. На самом деле компьютерные ресурсы уже выработаны, хотя качество прогнозов заметно выросло за последние годы", - сказал Р. Вильфанд.

По его словам, прогнозы самого сложного элемента погоды - осадков, реализуются нашими, отечественными моделями лучше, чем моделями любых других стран, что является очень мощным прогрессом.

"Помимо суперкомпьютеров за ближайшие годы мы ожидаем развитие доплеровских радаров. К 2018 году практически вся территория страны будет покрыта новыми радарами с доплеровским эффектом. Это даст совершенно новый вид информации. Через каждые 2 км можно будет считывать информацию о ветровом режиме в атмосфере на разных высотах", - сказал директор гидрометцентра.

Озимым ничто не угрожает

Ситуация с озимыми в России на данный момент благоприятная, и никаких ухудшений на ближайший период не прогнозируется, сообщил Р. Вильфанд.

"На сегодняшний день, 13 января, ситуация с озимыми вполне благоприятная, лучше, чем в прошлом году. Связано это с тем, что на европейской территории не было сильных морозов. Не было снега, но и не было сильных морозов. Поэтому вегетация проходит по нормальной схеме", - заявил Р. Вильфанд.

"Мы не ожидаем ухудшения состояния озимых. Промерзание озимых становится реальным, если температура на глубине около 3 см от поверхности почвы достигает минус 14 градусов. Пока мы этого не прогнозируем. Более того, выпадет снег", - сказал глава гидрометцентра.

Р. Вильфанд на примере различных регионов сделал выводы о спокойной ситуации с озимыми в России.

"В Красноярском крае температура очень низкая, но и высота снега там высокая, поэтому не страшно. На юге европейской территории температура в течение этой зимы повышалась до 7 - 10 градусов. Слабая вегетация озимых отмечалась. Но морозов не было. Поэтому ситуация вполне спокойная, нормальная", - сказал он.

В. Вильфанд отметил, что есть определенные факторы, которые способны ухудшить ситуацию, но такая опасность является лишь потенциальной, а не реальной.

"Каковы неблагоприятные факторы, которые могут ухудшить ситуацию? Озимые не прошли закалки на европейской территории. Не было обычных перепадов температуры в ноябре - декабре, когда озимые приобретают такую закалку, легко переносят морозы. Это первое, это потенциальная опасность. В связи с тем что сейчас будет происходить похолодание, но температура все-таки не запредельная, не ниже 25 градусов, мы не ожидаем ухудшения состояния озимых", - сказал глава гидрометцентра.

По словам Р. Вильфанда, "есть некоторые предпосылки не очень хорошей вегетации озимых в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях".

"Дело в том, что в этих регионах почва не то что не промерзла, она влажная. И там отмечается небольшое вымокание озимых. Но все это возможные предпосылки для негативных последствий. Пока ситуация благоприятная, и до конца второй декады мы не видим какого-то ухудшения", - подчеркнул В. Вильфанд.

Пресс-центр

Фотогалереи