ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Подмосковье хотят из пораженной древесины делать биотопливо

Председатель комитета лесного хозяйства Московской области рассказал на пресс-конференции в "Интерфаксе", почему не стоит бояться китайского "жука-убийцы", и планах построить предприятия по переработке поврежденной вредителями древесины в биотопливо

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Определено 18 индустриальных площадок, где могли бы разместиться предприятия по переработке древесины, пораженной вредителями, сообщил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов.

"Эти площадки определены с учетом расположения пораженных участков леса, логистики", - пояснил Е. Трунов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Кроме того, по его словам, региональные власти подали заявку в министерство природных ресурсов РФ на участие в мероприятиях по развитию биоэнергетики в качестве пилотного региона.

В данный момент прорабатывается вопрос с определением рынка сбыта пеллет (вид биотоплива, гранулы из древесных отходов. - ИФ), сказал Е. Трунов.

Он подчеркнул, что даже после окончания мероприятий по вырубке насаждений, пораженных короедом, сырье для таких предприятий все равно будет иметься.

"На территории Московской области в ближайшие годы произойдет естественный процесс старения деревьев. Так, общий запас перестойных осиновых насаждений - 20 млн кубометров, при этом около трех млн кубометров полностью поражено грибками. Это значит, что будет нужно проводить рубки осиновых насаждений", - добавил Е. Трунов.

Касаясь вопроса о распространении на территории Московской области китайского эулофида, прозванного в СМИ "жуком-убийцей", Е. Трунов отметил, что насекомое не окажет негативного воздействия на окружающую среду.

"В принципе, он (китайский эулофид.- ИФ) нацелен на все виды шелкопряда. На территории Подмосковья, кроме шелкопряда-монашенки, иных видов шелкопряда нет. Поэтому негативных явлений от распространения эулофида мы не видим", - сказал Е. Трунов.

Он добавил, что при отсутствии кормовой базы это насекомое живет всего одну-две недели.

Эулофид является энтомофагом, то есть питается другими насекомыми, в частности, древесным вредителем шелкопрядом-монашенкой.

В 2013 году в Бородинском лесничестве, где около 60 га было поражено шелкопрядом-монашенкой, было выпущено на свободу 30 тысяч особей эулофида. Насекомое справилось с шелкопрядом.

Опыт был признан успешным, в результате во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в Пушкино приступили к работе по выводу колоний энтомофага.

В 2014 году таким способом предполагается локализовать очаги шелкопряда-монашенки на 25 400 га в Виноградовском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Луховицком и Ступинском лесничествах.

Пресс-центр

Фотогалереи