Подмосковное образование: госзаказ и "социальные лифты"

Зампред правительства Московской области на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказала, что в Подмосковье не исключают привлечения негосударственных школ к госзаказу на образование

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Пока в Подмосковье нет примеров привлечения негосударственных школ к госзаказу на образовательные услуги, но правительство разрабатывает механизмы для расширения использования частного сектора, заявила первый зампред правительства Московской области Лидия Антонова.

"В целом правительство Московской области сейчас думает о том, как расширить использование негосударственного сектора для госзаказа. Нужно выработать механизм, как привлечь негосударственный сектор", - сказала Л. Антонова на пресс-конференции в главном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

По ее словам, 79 частных школ имеют доступ к бюджетному финансированию в рамках закона: негосударственные заведение получает на зарплаты и питания обучающихся, но полного государственного обеспечения обучение в них детей пока нет.

Л. Антонова отметила, что пример работы по госзаказу с частыми учреждениями есть в системе дошкольного образования.

"Мы закупаем, даем финансирование муниципалитетам, где у нас сохраняется высокая очередность в детских дошкольных учреждениях, и они на эти деньги закупают услугу для тех семей, детей которых не могут взять в бюджетный детский сад. Эта услуга закупается в негосударственном секторе", - сказала она.

Зампред добавила, что в дошкольном образовании эта схема будем работать уже третий год.

"Пока по линии общего образования такого конкретного примера нет, но, наверное, потому, что время покажет. Если будет потребность, то будем делать. В принципе, мы над этим думам", - сказала Л. Антонова.

Также она сообщила, что одной из основных задач для Подмосковья является устранение образовательного неравенства, которое формирует сегмент школ с низким качеством обучения.

"В Подмосковье есть 100 лучших школ, входящих в рейтинг топ-100, опубликованный на сайте Министерства образования, а есть те 1350, которые замыкают этот список", - отметила Л. Антонова.

По ее словам, один из важнейших показателей эффективности школы - обеспечение эффекта социального лифта.

"У нас есть конкурсная поддержка школ, которые работают в сложном социальном контексте. Сложный социальный контекст - это те условия или те обстоятельства, которые влияют на то, что школа показывает низкое качество знаний. Это может быть из-за материально-технической базы, удаленности, кадрового состава педагогов и т. д.", - сказала Л. Антонова.

Она добавила, что внедряемый в Подмосковье механизм социального лифта для школ предусматривает адресные меры поддержки отстающих образовательных учреждений.

"Мы отобрали 20 самых сложных школ, они получили статус региональных инновационных площадок, с ними работает наша Академия социального управления, оказывается материальная поддержка. Тот же миллион, которые получают другие общеобразовательные заведения за инновационную деятельность, они получают для того, чтобы подняться на более высокий уровень", - сообщила она.

По словам Л. Антоновой, благодаря программе социального лифта уже есть положительные сдвиги.

"У образовательных учреждений, участвующих в ней, растет итоговая аттестация за 9-е и 11-е классы, повышается уровень заинтересованности школьников в участии в конкурсах по предметам", - сказала зампред.

Как правило, такие школы находятся в тех районах, в которых растет количество семей-мигрантов.

"Есть муниципальные образования, где до 40% составляют дети из семей мигрантов. В этих проектах мы видим, что есть рост мотивации детей из семей мигрантов к образовательному процессу и внеурочной деятельности", - сообщила Л. Антонова.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке The Hill пишет, что министр армии США подал прошение об отставке Все новости
Экономика Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Три крупнейших авиакомпании Китая завершили полугодие с убытком из-за роста цены топлива Все новости
В России Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Минпросвещения сообщило, что первоклассникам не будут задавать домашние задания и ставить оценки Все новости
Спорт Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины Все новости
Москва Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Бензин в Москве на независимых АЗС подорожал в среднем почти на 10 руб./литр в августе Все новости

Фотогалереи