ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российское студенчество - студентам Крыма

Студенческий омбудсмен на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал об идее круглосуточного доступа в общежития, о расширении полномочий органов студенческого самоуправления и о готовности помочь учащимся крымских вузов

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов заявил, что российское студенчество готово оказать помощь обучающимся в вузах Крыма.

"К нам обратились уже семь человек, которые занимаются защитой прав студентов в Крыму. Мы находимся с ними в плотном диалоге и пытаемся разобраться в ситуации, которая сложилась", - сказал А. Хромов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, в настоящее время задача состоит в том, чтобы разобраться в проблемах крымского студенчества и познакомить их с особенностями российского законодательства в области образования.

"Мы обсуждаем проведение в будущем дистанционных семинаров и тренингов, чтобы помочь им в решении этих проблем", - сказал уполномоченный.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", А. Хромов заявил, что настроения среди российских студентов по поводу событий на Украине "разные", однако подчеркнул, что значительное количество обучающихся в российских вузах поддерживают присоединение Крыма к России.

А. Хромов также рассказал о первых шагах на посту студенческого омбудсмена. Он сообщил, что уже организована работа его штаба, "горячей линии" помощи студентам, работает сайт, на котором есть возможность автоматизированной отправки жалоб в органы власти и правоохранительные органы, выложены законы и нормативно-правовые акты, которые студенты могут использовать в решении некоторых проблем.

"Важное ноу-хау заключается в том, что любой пользователь может оставить петицию на сайте, и, если она соберет более 1 тысячи голосов, вне зависимости от того, как я к ней отношусь, я передам ее в органы власти",- заявил А. Хромов.

В первую очередь А. Хромов предложил узаконить круглосуточный доступ в общежития.

"Первой инициативой станет законопроект о круглосуточном доступе в общежития. Противники этой идеи (а это большинство вузов) говорят о том, что студенты должны быть в безопасности. Но студенты, которые находятся за порогом своей квартиры, не находятся в безопасности",- заявил А. Хромов.

Он отметил, что многие выступают против этой идеи, заявляя, что студенты смогут возвращаться в общежитие "в неподобающем виде". "Однако что мешает приходить в таком состоянии в более раннее время? Достаточно механизмов, которые позволят решать эти проблемы, не ограничивая время доступа в общежития", - считает А. Хромов.

По его словам, в данный момент на сайте студенческого омбудсмена идет сбор подписей за эту инициативу, затем петиция будет передана в органы власти. "Очень важно добиться, чтобы эта система действовала во всех вузах страны. Я буду добиваться решения этого вопроса", - подчеркнул уполномоченный.

Омбудсмен также намерен продвигать идею демократических выборов в органы студенческого самоуправления. "Должны проводиться дебаты, агитация, голосование должно быть тайным, а подсчет голосов - открытым. Смогут победить те, кто действительно добивается защиты прав и интересов студентов", - сказал А. Хромов.

Он предложил создать систему студенческих омбудсменов вузов и расширять полномочия органов студенческого самоуправления.

А. Хромов также считает, что альтернативную гражданскую службу, которая может быть заменой службе в Вооруженных силах РФ, необходимо совершенствовать, а не отменять.

"Мне кажется, нужно не отменять альтернативную службу, а развивать", - сказал А. Хромов.

По словам уполномоченного, альтернативная служба большой популярностью среди молодых людей не пользуется. Тем не менее, считает А. Хромов, работа с пенсионерами, ветеранами и детьми "дает возможность посвятить свою жизнь общественной деятельности".

"Это сказывается на развитии гражданского общества. Такая возможность должна быть", - сказал А. Хромов.

Пресс-центр

Фотогалереи