ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Коммунисты хотят вернуть смешанные выборы в Мосгордуму

КПРФ обращается в Конституционный суд по поводу изменения порядка выборов в Мосгордуму и последовательно добивается проведения в Москве референдума по жизненно важным для москвичей вопросам

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - КПРФ считает неправомерным переход к выборам в Мосгордуму по одномандатным округам и подает соответствующий иск в Конституционный суд, заявил зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

"Мы подготовили исковое заявление, будем передавать его в Конституционный суд. Мы будем обжаловать это законодательство, чтобы вновь перешли на смешанную систему выборов", - сказал В. Рашкин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В. Рашкин считает неправомерным решение московских властей об отказе от смешанной системы выборов депутатов Московской городской думы и переходе к выборам по одномандатным округам.

"Избирательное законодательство можно менять… Но дело в том, что, меняя закон о выборах в Мосгордуму, нарушено международное законодательство, ратифицированное Российской Федерацией, о том, что законодательство можно изменять не позднее, чем за год до дня голосования", - отметил В. Рашкин.

Он отметил, что в Москве выборное законодательство было изменено за шесть месяцев до выборов в Мосгордуму, которые состоятся в сентябре этого года.

"С нашей точки зрения, они пошли на это (изменение законодательства по выборам. - ИФ) только потому, что авторитет "Единой России", авторитет тех депутатов, которые работают сегодня в Мосгордуме от "Единой России", сильно упал и они не надеются, что наберут большинство", - заявил зампредседателя ЦК КПРФ.

В. Рашкин выразил удивление тем, что "до сих пор не нарезаны округа, которые в этом законе (о выборах в Мосгордуму. - ИФ) прописаны".

"По нашим сведениям, нарезка округов идет вопиющим образом: один район режут на две-три части, выделяя таким образом определенные области, где потенциально кандидат от "Единой России" будет набирать большинство", - сказал В. Рашкин.

Он сообщил, что в этой связи КПРФ подготовила свой вариант нарезки округов в Москве, который будет отправлен в мэрию Москвы, в Московскую городскую избирательную комиссию. "Мы требуем, чтобы это уже сейчас было опубликовано, что дало бы возможность кандидатам работать в этих округах", - сказал В. Рашкин.

Со своей стороны, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил, что КПРФ продолжит добиваться проведения референдума в Москве по жизненно важным для москвичей вопросам: платным парковкам, введению трудовых виз и возвращению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

"В Москве ни разу не было референдума, который был бы инициирован партиями и общественными организациями, простыми жителями РФ. Крым показывает, что воля народа должна и может осуществлять власть на своей территории", - подчеркнул А. Клычков.

Он отметил, что партия вот уже 4 года пытается добиться проведения референдума, который позволит вынести на обсуждение москвичей жизненно важные вопросы по развитию города и решению его проблем.

"Если пройтись по тем вопросам, которые мы выносим, то, во-первых, это закон о тарифах. Мы создаем систему в рамках законопроекта, по которой тарифы теперь не являются самой большой тайной, о которой мы узнаем из платежек. А это то, о чем мы будем знать заранее с участием депутатов, и процесс их утверждения будет открытым и гласным", - рассказал А. Клычков.

По его словам, также москвичи могут сами определить, необходимо ли вводить в городе трудовые визы для мигрантов.

"Единороссы отказались поддерживать инициативу о введении трудовых виз и принимать какие-то конкретные шаги по миграционной политике в Москве и в РФ в целом. Этот законопроект рассматривался в Мосгордуме, и мы получили отказ. И мы считаем, что москвичи имеют право решить, вводить ли трудовые визы или нет на территории года", - пояснил А. Клычков.

Он отметил, что в силах граждан столицы решить и вопрос отмены платных парковок. "Все помнят ту инсценировку референдума по парковкам, которая была затеяна с участием "Справедливой России", но мы считаем, что москвичи должны дать ответ на этот вопрос", - сказал А. Клычков.

Кроме этого, по мнению депутата, на референдум должен быть вынесен вопрос о сохранении смешанной системы выборов в Москве, а также вопрос о зарплатах чиновникам.

"Стала анекдотичной ситуация, когда чиновники сами себе повышают зарплату. Мы предлагаем ввести предельный показатель - средний по промышленному региону", - уточнил А. Клычков.

Он считает, что также нужно поставить точку в многолетнем споре о памятнике Феликсу Дзержинскому.

"Вопрос возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Более 80% москвичей эту инициативу поддерживают. Пускай они, а не комиссия при Мосгордуме решают этот вопрос", - заметил А. Клычков.

Также на референдум, по его словам, может быть вынесен вопрос определения собственности на землю и статус "детей войны", которых в городе насчитывается почти четверть миллиона, но они так и не обладают никакими льготами.

Депутат заявил, что инициативу о проведении референдума отказываются даже рассматривать в Мосгоризбиркоме, несмотря на то что в этом вопросе коммунисты выиграли "все возможные суды".

"Мы добьемся, что референдум в Москве будет. Сейчас принято решение, что мы организуем акции протеста у всех структур, которые могут влиять на это. С мая мы запускаем сбор подписей под нашими вопросами на улицах Москвы. Не хотят пропускать через Мосгоризбирком - мы соберем сотни тысяч подписей и тогда будем пробивать его более эффективно", - пообещал А. Клычков.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг критике российский кабинет министров за проведение либерального курса.

"Что касается либерального курса - у нас главные либералы сидят в нынешнем правительстве. Вы посмотрите на их бюджет: там нет (средств) на развитие реального сектора", - сказал Г. Зюганов.

По мнению политика, ситуация в Крыму и визит членов кабмина на полуостров вскроет не только проблемы республики, но и покажет необходимость реформ в России в целом. "Ситуация в Крыму научит их. Пинок Путин дал правительству - вчера у нас все оказались в Крыму. Хотя давно надо было это отработать", - сказал Г. Зюганов.

Лидер коммунистов также прокомментировал ситуацию на Украине и предстоящие выборы президента этой страны.

"В нынешних условиях провести честные и достойные выборы на Украине невозможно. Когда избирательная комиссия подчиняется людям с автоматами в руках, она напишет любой результат, который ей прикажут", - сказал Г. Зюганов.

По его словам, ситуация на Украине обостряется. Лидер КПРФ отметил, что за минувшие выходные в ряде регионов юго-востока Украины "прошли массовые манифестации". По сведениям Г. Зюганова, вышедшие на улицы требовали особого статуса для русского языка и интеграции с промышленным комплексом России.

"Граждане требуют создания юго-восточной республики в рамках Украины, признания государственным языком русского и возможностей для того, чтобы иметь дальнейший контакт с промышленными предприятиями России", - заявил Г. Зюганов.

Говоря о причинах возникновения Майдана, Г. Зюганов призвал российские власти учесть его уроки и вести нормальный диалог с оппозицией. Таким образом он высказался против внесенного в Госдуму законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за неоднократное нарушение законодательства о митингах и шествиях.

"Я сколько раз говорил, а им хоть кол на голове теши. (…) Они все время предлагают закрыть рот и посадить тебя - тут нет никакого диалога. Значит, будет все выливаться в драку. Я категорически против такого рода решений", - заявил Г. Зюганов.

По его словам, власть не учит "даже Майдан", который возник "совершенно закономерно".

"Там одна олигархическая группировка сменяла другую, между собой грызлись, Украина на глазах нищала", - отметил он. В результате, продолжил Г. Зюганов, националисты "бандеровского типа" парализовали Киев.

"Республика имела уникальные шансы создать полноценную государственность. Великолепные кадры, промышленность, развитое сельское хозяйство. Ни одного шанса не реализовали, потому что не было никакого нормального диалога", - подчеркнул лидер КПРФ.

Он подчеркнул, что "власть должна помнить о том, что диалог надо организовывать", а не вносить один за другим ужесточающие законы.

Вместе с тем он отметил, что нужно пристально следить за националистами. "Когда по Москве ходят под бандеровским флагом и говорят, что они за демократию, - это не демократия. За это надо отвечать на полную катушку, и тут пять лет мало. Тут надо отделить мух от котлет, а диалог и выступления граждан - это законная вещь, надо просто сделать так, чтобы они не перерастали в "Правый сектор", - сказал Г. Зюганов.

Лидер КПРФ также уверен, что военных баз НАТО на территории Украины не будет.

"Натовцев на Украине не будет. Это (возможное размещение баз НАТО на Украине. - ИФ) нарушение всех норм, прямая угроза Российской Федерации. Мы не зря фашистов гнали до Берлина через всю Украину, чтобы больше там не появлялись агрессивные блоки", - заявил Г. Зюганов, отвечая на вопрос о возможности размещения натовских войск на территории Украины.

Первоапрельская шутка от Геннадия Зюганова…

Лидер КПРФ также призвал граждан РФ отдыхать в Крыму и пообещал своему основному оппоненту в Госдуме Владимиру Жириновскому скидку на отдых на полуострове.

"Кто не прошел по крымским тропам, тот не питает чувства севастопольского патриотизма и героизма. Я советую отдыхать здесь", - сказал Г. Зюганов.

"Ну а что касается Жириновского, учитывая его заслуги, 30% скостим по партийной линии, путевку дадим льготную. Пусть лучше там задержится, чем нам мешать работать в Думе", - добавил лидер КПРФ.

При этом Г. Зюганов предложил Владимиру Жириновскому еще и должность директора крымского лагеря "Артек".

"В связи с выборами Жириновский меня сегодня уже вместе с партией "принял" в ЛДПР, а меня назначил там руководителем аппарата. Мне партия Жириновского не подходит, но я подыскал ему более приличную должность", - сказал Г. Зюганов.

Лидер коммунистов предложил В. Жириновскому возглавить МДЦ "Артек".

"Отправить его директором в "Артек". Он мечтал там побывать-поработать, может там круглый год трудиться", - отметил Г. Зюганов.

Он также заявил, что понять страну помогут путешествия на Северный Кавказ и к Байкалу.

"Заграничный отдых я не люблю. Мне там скучно и не очень интересно. А здесь у нас потрясающие места", - сказал Г. Зюганов.

Пресс-центр

Фотогалереи