ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Новые переговоры по газу с Украиной не назначаются, "предмет консультаций исчез"

Глава Минэнерго России Александр Новак находится в постоянных телефонных переговорах с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - "В части продолжения переговоров с господином Эттингером мы находимся в телефонном режиме, и в настоящее время необходимости в проведении консультаций ввиду неконструктивной позиции украинской стороны у нас нет. Но мы открыты к диалогу, при условии погашения задолженности", - сказал А.Новак на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер добавил: "Предмет этих консультаций исчез. Это неведение режима предоплаты, погашение накопившегося долга с украинской стороны. Украинская сторона долг не погасила - режим предоплаты введен".

"При этом если говорить о тех шагах, которые мы делили навстречу, необходимо обратить внимание нас то, что условием неведения режима предоплаты была сумма, которая меньше суммы долга за ноябрь, декабрь, апрель и май. И мы просили оплатить ноябрьские и декабрьские поставки ($1,451 млрд - ИФ), а что касается апреля и мая, - мы сказали - заплатите $500 млн, и мы не будем фиксировать цены, по которым эти оплаты проведены. Но этого не было сделано", - добавил А.Миллер.

По словам А.Миллера, "украинская сторона и не стремилась, чтобы этот вопрос решить". "Я не знаю, кто их научил такому подходу. Я не знаю, что у них за учителя такие. Но у нас с министром есть четкое ощущение того, что украинская сторона добилась того, чего хотела", - заявил глава "Газпрома".

А.Новак также сообщил: "Что касается дальнейших переговоров, мы изначально занимали позицию, что мы готовы продолжить переговоры, если будут оплачены счета за поставленный газ. К сожалению, это условие было выполнено лишь частично, были погашены остатки задолженности за поставки в феврале и марте. На сегодняшний день если будет оплачена сумма задолженности в $4,5 млрд, мы можем вернуться к консультациям в том числе и по дальнейшим поставкам - и в части и режима предоплаты, и в части скидки".

"Другое дело, что сейчас в соответствии с тем, что наши предложения не приняты украинской стороной по совершенно необоснованным причинам, действует контракт. В его рамках цена складывается по формуле, он действует еще пять лет. Украинская сторона имеет возможность оспаривать этот контракт в цивилизованном режиме. Скорее всего, украинская сторона будет подавать в арбитражный суд. Здесь долгие процедуры. И требования, которые накоплены у "Газпрома" к украинской стороне, гораздо более обоснованы и в суммарном значении более значительны, чем претензии, которые есть у украинской стороны", - уверен российский министр.

Пресс-центр

Фотогалереи