ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Эсеры будут добиваться рассмотрения проекта закона о муниципальной милиции в ходе осенней сессии Госдумы

Милиционеры займутся охраной общественного порядка, профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, а также помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Подготовленный эсерами законопроект о создании в РФ муниципальной милиции внесен в Госдуму и будет рассмотрен во время осенней сессии, сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Законопроект формально внесен в Госдуму, пока он не нашел свое место в плане, в так называемом законодательном портфеле, но когда будет формироваться план работы на осеннюю сессию, мы официально добьемся того, чтобы законопроект был включен для рассмотрения", - заявил С.Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Согласно законопроекту, муниципальная милиция должна быть выделена из состава органов внутренних дел для работы на уровне районных и городских округов. Эти подразделения должны создаваться в муниципальных образованиях, за исключением закрытых территориальных образований, а также городов федерального значения, где эти функции будет выполнять полиция.

Предполагается, что милиция будет финансироваться из местных бюджетов, начальник избираться населением муниципального образования, а участковый - "на сходах, собраниях и конференциях".

"Главный критерий деятельности оценки муниципала - это общественное мнение, а не формальная статистика", - заявила на пресс-конференции депутат фракции "Справедливая Россия", генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

Предусматривается, что муниципальная милиция подчиняется главе муниципального образования.

Она сообщила, что на милиционеров планируется возложить обязанности по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для выполнения этих функций "муниципальная милиция наделяется только административно-правовыми полномочиями", говорится в пояснительной записке к законопроекту, то есть у "муниципалов" не будет прав проводить дознание, предварительное следствие, оперативно-розыскные мероприятия, проверки предпринимательской деятельности и экспертно-криминалистическую работу.

При этом, по замыслу авторов документа, сотрудники милиции получат право носить оружие. Применять они его смогут в соответствии с законом "О полиции".

Т.Москалькова подчеркнула, что "сконцентрировать функции участковых и муниципальной милиции необходимо на охране общественного порядка, профилактике правонарушений на своей территории".

По ее словам, первоначальное обучение муниципальных милиционеров будет осуществляться в центрах профильной подготовки сотрудников органов внутренних дел, где он получает квалификационное свидетельство, в том числе на право пользоваться оружием.

…О предвыборных интригах в Петербурге и об ответственности Киева за ситуацию на юго-востоке Украины

В ходе пресс-конференции С.Миронов ответил также на вопросы журналистов о подготовке к выборам в Петербурге и о ситуации на Украине.

В частности, С.Миронов обвинил подчиненных губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в оказании давления на муниципальных депутатов с целью не допустить до выборов в регионе кандидата от эсеров Оксану Дмитриеву.

"Увы, ситуация в Санкт-Петербурге очень непростая и, к сожалению, печальная. По тому, что там происходит, мы видим, что люди из окружения губернатора пошли по самому неправильному пути", - сказал С.Миронов.

По его словам, в рамках подготовки к выборам губернатора Санкт-Петербурга уже более тысячи подписей муниципальных депутатов собрано в пользу действующего главы региона.

"Остается буквально две-три сотни подписей, которые делятся уже на несколько кандидатов, которые пытаются их получить. Понятно, что представители партии "Зеленых" и "Родины" - это спойлеры, им подписи соберут. А вот реальному кандидату, очень сильному оппозиционному - кандидату от нашей партии Оксане Генриховне Дмитриевой - чинятся самые серьезные препятствия", - заявил С.Миронов.

По его словам, муниципальных депутатов унижают, чтобы они не сдавали свои подписи в поддержку О.Дмитриевой.

"Главы районов позволяют орать матом на заслуженного врача, требуя от нее, чтобы она ни в коем случае не ставила свою подпись за Дмитриеву. У женщины после этого инсульт. Кого-то перехватывают прямо в аэропорту, кого-то на трассе - пересаживают в машину и заставляют подписаться в пользу действующего губернатора", - заявил лидер "Справедливой России".

Он выразил надежду, что сам Г.Полтавченко не знает "об этих художествах своих подчиненных".

"Похоже, эти подчиненные Полтавченко вольно или невольно создают большую медвежью услугу Полтавченко", - полагает лидер эсеров.

По его мнению, такая ситуация может поставить под сомнение легитимность губернатора в случае победы Г.Полтавченко на выборах.

"Прямо в день инаугурации будущий губернатор может стать "хромой уткой" со всеми вытекающими политическими последствиями, в отличие от мэра Москвы, который не побоялся участия Навального (на выборах мэра Москвы - "ИФ")", - заявил С.Миронов.

Он высказал гипотезу о том, что кто-то, возможно, "заинтересован в том, чтобы будущий губернатор был "хромой уткой", чтобы он был не совсем легитимным".

"Теперь, когда я вижу то, что происходит во время регистрации кандидатов, я понимаю, что закладывается очень большая мина идеологического плана - и в чем-то морального - под будущего губернатора. Не является ли это неким планом, чтобы через год-полтора вернуться к идее объединения двух субъектов РФ - Петербурга и Ленинградской области?" - сказал С.Миронов.

Он призвал Г.Полтавченко "одернуть своих подчиненных, пока не поздно".

Что касается ситуации на юго-востоке Украины, то, по мнению С.Миронова, нынешним властям в Киеве придется отвечать перед международным трибуналом за уничтожение собственных граждан.

"Похоже, господин Порошенко хочет оставить о себе след в истории как Петр Кровавый, потому что именно его осознанное решение, одно из первых главных решений уже действующего президента, о том, чтобы прекратить перемирие и начать вновь, как они называют антитеррористическую операцию, а на самом деле карательную операцию по уничтожению собственных граждан", - сказал С.Миронов.

Он подчеркнул, что когда каждый день даже по официальным данным гибнут десятки людей - это "полный беспредел и преступление против человечности".

"Я абсолютно убежден, что и господин Турчинов, и господин Аваков, а теперь уже и господин Порошенко рано или поздно будут отвечать перед международным трибуналом, международным уголовным судом. Потому что сегодня Европа находится в анабиозе", - заявил С.Миронов.

"Европа не верит, как не верит Киев, который ничтоже сумняшеся, показывая те же самые хроникальные кадры разбомбленных домов, убитых, говорит, а это сепаратисты, это они сами стреляют по своим же жителям", - пояснил С.Миронов.

Он подчеркнул, что, прежде всего, нужно добиться прекращения огня.

Пресс-центр

Фотогалереи