ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На выборах в МГД сторонники конкретных решений проблем города найдут больше понимания у москвичей - Ярослав Кузьминов

Кандидат в депутаты Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики предлагает привлечь шерифов к охране правопорядка в столице, дать одиноким пожилым людям тревожные кнопки и связать многоэтажное строительство с развитием метрополитена

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Кандидат в депутаты Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что в столице на смену конкуренции политических партий может прийти борьба между коалициями сторонников тех или иных решений в общественной жизни города.

"В Москве могут сформироваться новые коалиции - не КПРФ против "Единой России", не Собянин - Навальный, а те, которые поддерживают приоритет автомобилистов - против коалиции за общественный транспорт, за пешеходов", - сказал Я.Кузьминов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его мнению, такие коалиции объединят в себе сторонников различных политических партий и самовыдвиженцев и найдут больше понимания у москвичей.

"Мне кажется, это признак здоровой политической жизни. Любая политика должна иметь рациональный интерес", - сказал Я.Кузьминов.

По его мнению, Москва нуждается в комплексе решений, в том числе в сфере транспорта, социальной сфере и в области общественной безопасности. В частности, Я.Кузьминов предлагает ввести в столице институт шерифов, запретить строительство многоэтажек на периферии, где нет метро, и обеспечить одиноких пенсионеров тревожными кнопками.

Такие предложения изложены в программе развития Москвы, которую кандидат представил на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Мы предлагаем в Москве провести тот эксперимент, который неоднократно обсуждался - передать часть полномочий по охране общественного порядка на региональный уровень и реализовать принцип шерифов", - сказал Я.Кузьминов.

Говоря о социальной сфере, он отметил, что столице нужна программа для активных пенсионеров, которым не хватает клубов по интересам и специальных программ дополнительного образования. Кроме того, Я.Кузьминов предложил отдельно остановиться на поддержке молодых матерей и открытии дополнительных ясельных групп, а также на помощи пожилым одиноким гражданам.

"Тревожная кнопка должна быть у каждого одинокого пенсионера. Часто люди погибают, потому что им некого позвать на помощь", - сказал кандидат.

В сфере транспорта он остановился на проблеме маятниковой миграции населения из периферии в центр. По мнению Я.Кузьминова, многоэтажная застройка удаленных от станций метрополитена районов приводит к ухудшению ситуации в транспортной системе Москвы и нивелирует попытки столичных властей решить эту проблему за счет строительства новых развязок и расширения существующих магистралей.

"Нам нужно не просто строить транспортную политику, а делать выводы для новой Москвы. Многоэтажное строительство должно быть только там, где есть метро или где метро будет в перспективе", - сказал Я.Кузьминов.

Он озвучил также отдельные проблемы и возможные решения в сфере образования - так, кандидат предложил не объединять столичные школы, пока власти не обоснуют такое решение, не представят программу развития учреждения и не вынесут ее на общественные слушания.

По словам Я.Кузьминова, московские выборы отличаются от региональных выборов в других субъектах, поскольку столица традиционно имеет больше влияния на федеральный центр и аккумулирует значительное количество ресурсов. Как следствие, полагает кандидат, москвичи гораздо активнее на местных выборах, чем жители других регионов.

"В Москве много ресурсов, много лоббистских возможностей на федеральном уровне, и рациональное поведение - участвовать в выборах", - сказал экономист.

Пресс-центр

Фотогалереи