ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ОНФ инициирует разработку стандарта публичной отчетности властей при расселении аварийных домов

По данным экспертов, в России более 9 миллионов кв. м аварийного жилья, однако след средств, выделенных по программе переселения, теряется, едва дойдя до регионов, в некоторых из них строят такие плохие дома, что даже появился термин "новое аварийное жилье"

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает ввести стандарт публичной отчетности властей по исполнению программы переселения аварийного жилья, заявил директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

"Мы вышли с инициативой, что необходимо вводить стандарт публичной отчетности федеральных, региональных, муниципальных органов власти, связанный с программой переселения из аварийного жилья", - сказал Н.Николаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, "более-менее публичная жизнь средств, выделенных на переселение из аварийного жилья, заканчивается на моменте, когда деньги переходят в регионы".

Н.Николаев отметил, что отсутствие информации - одна из основных проблем программы расселения аварийного жилья. В частности, наблюдается разброс цен на жилье экономкласса, которое строится взамен расселяемых аварийных домов.

"Еще один момент, который мы нашли и который требует объяснения - по программам расселения строится жилье экономкласса. Оно в различных регионах и по различным программам стоит почему-то по-разному", - пояснил директор центра.

Н.Николаев напомнил, что самой главной проблемой по-прежнему остается риск невыполнения программы переселения аварийного жилья.

"Сегодня мы наблюдаем отставание от графика. Половина срока прошла, осталось 2,5 года. В целом расселено менее 25% площади жилья, которое должно быть расселено до 2018 года", - сказал он.

Руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни", член центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев, в свою очередь, обратил внимание на качество строительства жилья экономкласса.

"Есть хорошие регионы, их много. Но есть и вопиющие случаи. Конечно, речь идет о жилье экономкласса, и никто не ожидает, что граждане будут переселяться в какие-то хоромы. Но когда стены делаются из пенопласта или из досок, стены промерзают насквозь, инженерные системы ломаются в первый год - это недопустимо. У нас даже появился термин "новое аварийное жилье", - заявил В.Фадеев.

Как отметил Н.Николаев, существует несколько версий по поводу того, сколько квадратных метров жилья в России являются аварийными.

"Все министерства и фонд (содействия реформированию ЖКХ. - ИФ) ориентируются на цифру 11,35 млн кв. м. На сегодняшний день расселено, если я не ошибаюсь, порядка 1,5 млн кв. м. Еще за 2,5 года потребуется расселить девять с лишним миллионов квадратных метров", - сообщил он.

При этом Н.Николаев подчеркнул, что речь идет о жилье, которое было признано аварийным до 2012 года. "Но, к сожалению, время не стоит на месте, и этот общий объем аварийного жилья каждый год увеличивается", - сказал он.

"Необходимо что-то срочно менять, нужно пересматривать план, каким образом это должно делаться, чтобы успеть", - добавил Н.Николаев.

Пресс-центр

Фотогалереи