ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Около миллиона иностранцев приехали на заработки в Московскую область в текущем году - УФМС

Вопросы трудоустройства волнуют находящихся в Подмосковье граждан Украины в первую очередь, при этом они надеются на возвращение на родину и поэтому не торопятся с получением временного убежища в РФ

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Около миллиона иностранных граждан прибыли в Московскую область с целью трудоустройства, сообщил в понедельник журналистам глава УФМС по региону Олег Молодиевский.

"Традиционно в Московскую область приезжают иностранные граждане с целью трудоустроиться. За 9 месяцев текущего года мы учли порядка 950 тыс. прибывших на территорию Московской области иностранных граждан. По нашей информации 90% из них приезжают для дальнейшего трудоустройства и зарабатывания денег на территории нашего государства", - сказал О.Молодиевский на брифинге в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в регионе наблюдается значительное увеличение количества пребывающих иностранных граждан, оно составляет порядка 14%.

"В основном увеличение произошло за счет граждан Украины - более 100 тыс. граждан. А также граждан Таджикистана и Молдовы", - отметил О.Молодиевский.

Со своей стороны председатель регионального комитета по труду и занятости населения Михаил Коротаев сообщил, что через центры занятости в Подмосковье трудоустроено более 700 вынужденных переселенцев с Украины.

"С конца июня, когда был особенно большой наплыв (украинских беженцев. - ИФ), мы оказали и дали консультации порядка 1,2 тыс. граждан Украины, которые захотели у нас трудоустроиться. Трудоустроено у нас более 700 человек, именно через наши центры занятости населения", - сказал М.Коротаев.

Он отметил, что это достаточно большая цифра, однако украинские беженцы по-прежнему имеют возможность трудоустроиться в Подмосковье.

"Прибывшие граждане Украины обладают абсолютной возможностью найти себе работу в Московской области. Для них созданы определенные преференции и упрощенный порядок разрешения на работу", - добавил глава ведомства.

По его словам, в первую очередь украинским переселенцам предлагаются рабочие места с предоставлением жилья.

"На первое августа в банке вакансий Московской области было порядка 4,5 тыс. вакансий с предоставлением жилья. Все эти вакансии, естественно, предлагались гражданам Украины", - сообщил М.Коротаев.

Он пояснил, что ранее служба занятости Подмосковья никогда не занималась трудоустройством иностранных граждан.

"Для нас это первый опыт. И по решению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева мы начали им (украинским беженцам. - ИФ) оказывать помощь и содействие в трудоустройстве", - отметил председатель комитета.

При этом он уточнил, что вынужденные переселенцы из Украины трудоустраиваются в Московской области на рабочие места различной квалификации: от уборщика до токаря.

"Банк вакансий у нас достаточно велик: от низкоквалифицированных профессий - это подсобные рабочие, уборщики производственных помещений до более высокооплачиваемых, высококвалифицированных рабочих специальностей - это токари, фрезеровщики, где уровень заработной платы достигает 95-97 тыс. руб. Все эти профессии мы им предлагаем", - сказал М.Коротаев.

При этом он отметил, что основной приток трудоспособного украинского населения идет из Луганской и Донецкой областей, поэтому существенная часть переселенцев имеет профессии, не особенно востребованные в Подмосковье, например, шахтер.

Как добавил О.Молодиевский, беженцы из Украины получают разрешительные документы на работу в Подмосковье в строительной отрасли, сфере услуг, а также в качестве водителей.

Между тем, по словам О.Молодиевского, из 241 тыс. украинских граждан, пребывающих на территории Подмосковья, заявление о предоставлении временного убежища в РФ подали только около 2,4 тыс.

"На территории Московской области пребывает 241 тыс. граждан Украины, не с юго-востока, а все граждане Украины. Из этой категории лишь 2395 обратились в наше подразделение для подачи заявления о временном убежище на территории РФ", - сказал О.Молодиевский.

Он добавил, что связывает небольшой процент обратившихся с несколькими причинами.

"Они (украинцы. - ИФ) надеются на возвращение в страну, а получая статус временного убежища по нашему законодательству, они должны документы Украины оставить в нашем ведомстве", - пояснил начальник подмосковного управления ФМС.

Кроме того, многие украинские переселенцы проживают у своих подмосковных родственников и друзей, таким образом, они не нуждаются в местах для размещения, добавил О.Молодиевский.

"Также с первого августа вступили ограничения по количеству квоты. Московская область имеет нулевую квоту по предоставлению временного убежища на территории Московской области", - отметил он.

О.Молодиевский подчеркнул, что граждане Украины и Сирии чаще других обращаются в миграционные органы Подмосковья с заявлениями о предоставлении временного убежища в РФ.

"Традиционно много обращений от граждан Сирии. Они занимают после Украины второе место", - сказал О.Молодиевский.

Он отметил, что это обстоятельство связано с развивающимися в этих странах военными конфликтами. Назвать количество сирийцев, претендующих на получение соответствующего разрешения, О.Молодиевский затруднился.

Что касается нарушений миграционного законодательства, то в этой сфере, по словам главы УФМС Подмосковья, за девять месяцев текущего года привлечено к административной ответственности порядка 170 тыс. иностранных граждан.

"Приняты федеральные законы, которые ужесточили порядок контроля и порядок въезда и время пребывания на территории РФ. У нас порядка 300 сотрудников задействованы в надзорной деятельности. Ежедневно мы проводим до 30 проверок на территории области. <…> За 9 месяцев мы привлекли порядка 170 тыс. иностранных граждан к административной ответственности", - сказал О.Молодиевский.

Он уточнил, что с иностранных граждан и юридических лиц было взыскано порядка 80 млн руб. штрафных санкций, почти 180 тыс. иностранцев сотрудники УФМС по Московской области закрыли въезд.

"Мы уже порядка 180 тыс. в этом году закрыли въезд иностранным гражданам за нарушения именно режима пребывания на территории Московской области. Более того, у нас открыто специальное учреждение, в котором содержатся граждане, подлежащие к выдворению за пределы РФ. <…> Сегодня, данное учреждение может содержать до 400 человек", - отметил он.

О.Молодиевский также прокомментировал введение с 2015 года запрета на въезд в Россию иностранных граждан по национальным паспортам. Он полагает, что эта мера позволит жестче и проще контролировать приток трудовых мигрантов в страну и, в частности, в Московскую область.

"Не думаю, что сильно снизится поток трудовых мигрантов. Просто и нам будет легче работать, и нашим коллегам-пограничникам, которые будут контролировать процесс въезда и вносить в наш существующий учет прибывающих иностранных граждан", - сказал О.Молодиевский.

Он отметил, что в настоящее время выявляются поддельные миграционные карты и штампы погранслужбы о пересечении границ.

"Введение такой нормы позволит нам жестче и проще контролировать иностранных граждан и видеть их срок пребывания", - отметил. О.Молодиевский.

Пресс-центр

Фотогалереи