ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ОПОРА выступила с официальным заявлением против введения местных сборов как минимум до 2016 года

"ОПОРА России" в четверг распространила официальной заявление, в котором выступила против введения местных сборов как минимум до 2016 года.

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - "ОПОРА России" в четверг распространила официальной заявление, в котором выступила против введения местных сборов как минимум до 2016 года.

"Позиция ОПОРЫ России - мы против введения местных сборов", - заявил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александр Калинин на пресс-конференции в четверг в центральном офисе агентства "Интерфакс".

В ОПОРЕ отмечают, что "инициативы по введению местных сборов публично не обсуждались с предпринимательским сообществом, в то время как именно на указанную категорию данные новеллы окажут максимальное давление".

На взгляд ОПОРЫ, "по сути, предлагается ввести неконтролируемые местные вмененные налоги, данные меры приведут к абсолютной неопределенности в сфере местного обложения".

А.Калинин заявил, что принципиальная позиция ОПОРЫ заключается в том, что сборы не могут быть введены раньше 2016 год и только после детальной проработки этих предложений.

"Если все-таки законопроект о введении местных сборов будет приниматься, то его парадигмой должно стать неувеличение фискальной нагрузки на бизнес. Размеры ставок в текущей редакции законопроекта - это годовые ставки, но все равно они запредельные. Ставки предварительно должны быть обсуждены с предпринимательским сообществом", - заявил А.Калинин.

По его словам, сбор также не должен уплачиваться авансом, а только по окончании налогового периода.

"Необходимо существенно сократить перечень видов деятельности, на которые распространяться местные сборы: однозначно необходимо исключить обложение народных промыслов, ветеринарных услуг, перевозок, бытовых услуг", - озвучил А.Калинин позицию ОПОРЫ.

Кроме того, по его словам, сборы не должны распространяться на субъекты предпринимательской деятельности, применяющих патентную систему налогообложения.

Вице-президент "ОПОРЫ России", председатель Московского отделения организации Александр Жарков заявил, что "сегодня надо прекратить эксперименты в Москве над бизнесом". "Эксперименты уже довели до того, что вы сами видите, что бизнеса в городе становится все меньше и меньше. Проезжая по центральным улицам, видим одни таблички: аренда, аренда, аренда. Бизнес фактически закрывается, собственники помещений не понимают, кому их сдать", - отметил он.

По словам А.Жаркова, правительство Москвы не обсуждало с предпринимательским сообществом планы по введению местных сборов.

Он отметил, что текущая экономическая ситуация и так неопределенная для бизнеса, и многие предприниматели "просто рассматривают возможности единовременного закрытия и вообще ухода из бизнеса как такого".

"Проще, наверное, сейчас получить какие-то деньги за свой бизнес, попытавшись продать его, что в принципе тоже не так просто, вложить их в валюту и просто спокойно ждать, пока будет расти курс, и зарабатывать гораздо больше, и не рискуя при этом практически ни чем. Тем более, что настолько часто у нас меняются правила игры в стране в отношении бизнеса, что крайне тяжело вообще делать какие-то расчеты вперед и планировать свой бизнес. Я знаю, что многие предприниматели в принципе приостановили свои проекты на сегодняшний момент. Буквально с той недели я получил массу обращений от многих предпринимателей, которые просто за советом ко мне обращались и не понимали - что будет завтра - какие еще могут быть тонкости введены в ближайшее время. Фактически люди просто не собираются продлевать свой бизнес в Москве" - описал текущую атмосферу в предпринимательском сообществе столицы председатель Московского городского отделения ОПОРЫ.

Член президиума НП ОПОРА, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша привел пример, что введение местных сборов для АЗС в Москве приведет к тому, что цены на бензин должны будут повыситься только от этих нововведений на 1-3 рубля за литр (точнее, по его словам, оценить сложно из-за неоднозначного толкования для АЗС такого понятия как размер торгового зала), но так как рынок высококонкурентный, это приведет к закрытию многих несетевых АЗС.

Как сообщалось, проект поправок о введении муниципальных сборов за право заниматься определенными видами деятельности ко второму чтению законопроекта о "налоговом маневре" и ставках акцизов в начале ноября внес глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Сборы предлагается установить в отношении 22 видов предпринимательской деятельности, базовые ставки сборов составят от 6 тыс. рублей до 600 тыс. рублей в зависимости от видов деятельности. Нормативными актами муниципальных образований эти ставки могут быть увеличены, но не более чем в 10 раз, или уменьшены вплоть до нуля, говорится в поправках. Уточняется, что сборы могут вводить только города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Бюджетный комитет Госдумы 7 ноября перенес рассмотрение этих поправок на 14 ноября.

Пресс-центр

Фотогалереи