ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Национальный проект "Страна без глупостей" официально стартовал

Прошла официальная пресс-конференция по случаю запуска национального проекта России "Страна без глупостей". Его основатель блогер Дмитрий Терновский рассказал, что у "Страны без глупостей" появился символ, мобильное приложение и собственный сайт.

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Во вторник, 18 ноября, в "Интерфаксе" прошла официальная пресс-конференция по случаю запуска национального проекта России "Страна без глупостей". Его основатель блогер Дмитрий Терновский рассказал, что у "Страны без глупостей" появился символ, мобильное приложение и собственный сайт – sbgrussia.ru.

Логотип проекта представляет собой стилизованный бюст человека, у которого вместо головы находится кнопка включения. Представляя знак, Терновский отметил, что его суть – голову нужно включать – близка всем думающим людям. На сегодняшний день проект помогает решить вопросы, связанные с правом фотографировать в общественных местах, с улучшением городской среды, с нелегальным захватом парковочных мест, с исполнением закона о запрете тонировки автомобилей и соблюдения ПДД. Полный список проблем, с которыми может обратиться любой желающий, находится в мобильном приложении. Создатели проекта помогают жителям отправить заявление в нужную инстанцию и отследить результат.

Мобильное приложение (которое существует пока только для платформы iOS) и портал разработаны на платформе "Довольный гражданин", которая "автоматизирует процессы получения, обработки и маршрутизации жалоб, обращений, вопросов и инициатив, а также публичного освещения результатов взаимодействия", пояснил Терновский. Как заявил руководитель компании-разработчика "Интеллектуальные социальные системы" Дмитрий Кох, приложение для Android появится к концу января. На платформе "Довольный гражданин" уже реализованы общественно значимые проекты для РосТруда, ГУДХ, скоро запустится ряд других, включая проекты для Министерства образования, Физтеха, НГУ, рассказал Кох.

"На наш взгляд, самый эффективный инструмент борьбы с любой глупостью – это общение и обмен опытом. Мы искренне надеемся, что проект поможет улучшить мир вокруг. Поэтому и было принято решение поддержать эту инициативу, дав создателям возможность разработать удобное мобильное приложение для обмена опытом и координации действий сообщества в реальном времени. Я верю в успех проектов, которые основаны на желании сделать мир лучше. Такой подход работает. Собственно, "Лаборатория Касперского" тому живое подтверждение", – сказал Евгений Черешнев, директор по развитию мобильного бизнеса "Лаборатории Касперского".

"Мы представляем самую большую блог-платформу Рунета, где размещается информация, где люди делятся своими проблемами. Так как этот проект появился в ЖЖ, мы особенно рады его поддержать. Дмитрий Терновский как блогер внес вклад в улучшение окружающего нас пространства. Достаточно вспомнить его борьбу за свободу фотографии и против захвата парковок, эти инициативы были поддержаны и другими известными блогерами. Поэтому сообщество "Страна без глупостей" на платформе ЖЖ является логичным развитием этого проекта, и мы как администрация ресурса готовы поддерживать подобные инициативы", – подчеркнул Иван Калюжный, директор по маркетингу Livejournal. В настоящее время проект представлен также и в других значимых социальных сетях, в том числе в Фейсбуке, Вконтакте, и в Одноклассниках.

Кроме того, в ближайшее время будет запущена большая федеральная наружная рекламная кампания "Страны без глупостей", рассказали участники пресс-конференции. Она будет проводиться на базе присоединившегося к проекту в качестве партнера крупнейшего оператора наружной рекламы в России RussOutdoor.

Терновский напомнил, что проект как таковой существует с 2010 года, когда в ходе случайной встречи с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым блогер рассказал ему о существовавшем запрете на фотосъемку на территории Кремля и Красной площади. На следующий день после встречи этот запрет был снят, а блогеру пришла в голову идея о создании общественного проекта, в рамках которого любой гражданин может привлечь внимание властей к существованию волнующей его проблемы.

Позже к проекту присоединились другие известные блогеры и общественные деятели, рассказал Терновский. У проекта появился ряд достижений, среди которых – создание движения за свободу фотографии, акции в поддержку фото- и видеофиксации действий представителей власти при исполнении своих обязанностей. Студией Артемия Лебедева был создан специальный знак "Фотографировать разрешено!", который начали размещать тысячи частных предприятий, магазины, кафе и торговые сети.

Было также создано движение по борьбе с незаконными захватами парковочных мест во дворах и у зданий государственных ведомств, рассказал Терновский, а после запуска проекта "затонированная власть" произошло растонирование автомобилей депутатов и чиновников. Кроме того, был создан проект "Городская среда", в ходе которого исправлялось размещение тактильных указателей для слабовидящих в городах России и проводилась масса точечных исправлений в сфере урбанистики, транспорта и организации движения.

Целью проекта декларируется последовательное избавление от окружающих нас глупостей, развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами госвласти и улучшение жизни в стране.

Создатели "Страны без глупостей" настаивают, что это проект неполитический и некоммерческий, и призывают присоединяться к нему всех желающих. "Сделать это очень просто – надо просто взять и присоединиться, перестать быть безразличным и проходить мимо глупостей", - заявил Терновский.

Пресс-центр

Фотогалереи