ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В магазинах столичного региона снижается количество "санкционных" товаров

Коммерсанты по-прежнему находят лазейки для ввоза запрещенной и зачастую небезопасной для потребителя продукции, надзорные ведомства ставят заслоны на границе

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Иностранные продукты, которые включены в перечень запрещенных на поставку в РФ, все реже появляются на полках магазинов в столичном регионе, заявляют в Россельхознадзоре.

"Количество этой продукции уменьшается", - сказал руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, на рынке сейчас идет активный процесс замещения данных товаров.

"С крупными сетями идет серьезный разговор", - сказал Е.Антонов.

По его словам, очень часто запрещенные к поставке в РФ продукты ввозятся через страны СНГ.

Со своей стороны Россельхознадзор заявил об ужесточении правил перемещения через границы РФ растительной продукции из-за многочисленных фактов фиктивного транзита сельскохозяйственной продукции стран ЕС.

"Принято решение о разрешении перемещения растительной продукции перечня товаров в третьи страны, в том числе в Казахстан, исключительно через пункты пропуска через государственную границу РФ, что позволит предотвратить незаконные поставки растительной продукции в обход применяемых РФ ответных экономических мер", - заявил Е.Антонов.

По словам Е.Антонова, Россельхознадзор провел ряд проверок и представил правительству "материалы о том, что вот здесь неблагополучно".

"Теперь, когда на Красной Горке (в Смоленской области на границе Белоруссии и РФ. - ИФ) наш пост будет контролировать поток продукции из Белоруссии в Россию, он (перевозчик. - ИФ) не сможет сказать, что я еду в Казахстан, вот у меня документы, если мы определим, что это фиктивный транзит", - подчеркнул чиновник.

Вместе с тем Е.Антонов заметил, что у его ведомства нет административных рычагов воздействия на продавцов европейских продуктов на российском рынке.

"У меня и у сотрудников управления, которое я возглавляю, нет права привлекать их (продавцов и поставщиков запрещенной продукции. - ИФ) к административной ответственности за нарушение санкций", - заявил Е.Антонов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

По словам Е.Антонова, Россельхознадзор может взять только пробы и провести оценку качества подсанкционной продукции, и в случае обнаружения некачественной пищевой продукции товар уничтожается. Однако если продукт надлежащего качества подпадает под санкции, у ведомства нет полномочий ни изъять товар из торговой сети, ни привлечь продавцов к административной ответственности, уточнил Е.Антонов.

"Изымать можно товар, когда доказана его небезопасность ", - подчеркнул он

В свою очередь начальник главного управления ветеринарии Московской области Юрий Барсуков сообщил на пресс-конференции, что с сентября по начало ноября в Московской области было выявлено порядка 400 тонн недоброкачественной животноводческой продукции, ввезенной из стран, попавших под российское эмбарго.

"Введение санкций коммерсантам позволяет в настоящее время искать лазейки и поставлять на территорию Московской области продукцию, запрещенную к ввозу. Самое страшное, что эта продукция не проходит сейчас контрольно-надзорные мероприятия", - сказал Ю.Барсуков.

Он добавил, что текущей осенью было обнаружено большое число таких нарушений.

"За сентябрь, октябрь и начало ноября в общей сложности образовалось около 400 тонн животноводческой продукции, которая по решению чрезвычайной противоэпизоотической комиссии была отправлена на утилизацию, уничтожение. … Эта продукция по результатам лабораторного исследования признана недоброкачественной", - пояснил Ю.Барсуков.

По его словам, страну производства такого рода продукции определить не представляется возможным, так как она, как правило, проходит через несколько перекупщиков.

"Чья эта продукция, откуда пришла - неизвестно. Поэтому было принято решение эту продукцию утилизировать", - добавил Ю.Барсуков.

По его словам, в региональном ведомстве разработана социальная реклама, предупреждающая об опасности приобретения мяса вне стационарных торговых точек.

"Сейчас к новому году активизируется несанкционированная торговля - на дорогах, трассах баннеры появляются "Парное мясо", "Свежее мясо". Конечно, хотелось бы, чтобы наши жители понимали: хорошее качественное мясо никто на дороге, во дворах продавать не будет", - сказал Ю.Барсуков.

Он добавил, что возглавляемое им ведомство, в этой связи, занимается просветительской работой с населением: публикует соответствующие памятки и статьи в СМИ.

"Мы пошли даже на такой метод: нашими учреждениями на сегодняшний день разработаны баннеры, которые мы вывешиваем на дорогах, с надписью: "Купил мясо на дороге - жди болезни на пороге", - заявил начальник подмосковного главного управления ветеринарии.

Он добавил, что осенью в Подмосковье было выявлено более 2 тыс. тонн недоброкачественной растительной продукции.

"В этом году мы проводили месячник "Дары леса", когда наступила пора сбора ягод, грибов, а также овощей. ...Выявлено было даже наличие ягод, зараженных стронцием-137, это уже радиоактивное заражение. Хотя продавцы сначала утверждали, что эта продукция собрана в лесах подмосковных, впоследствии выяснилось, что нет - это завезено из Белоруссии", - заявил Ю.Барсуков.

Кроме того, была обнаружена продукция с высоким содержанием нитритов, добавил он

"Всего (в ходе месячника. - ИФ) было выявлено более 2 тыс. тонн недоброкачественной растительной продукции непромышленного изготовления, в том числе и с повышенным содержанием нитритов, например, арбузы и дыни, которые реализуются на дорогах, та продукция, которая не подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе", - отметил Ю.Барсуков.

Между тем, по его словам, в преддверии новогодних праздников в Московской области будут усилены проверки в торговых точках.

"Организуем рейды, проверки совместно с Госадмтехнадзором и другими ведомствами весь декабрь и особенно в предпраздничные дни", - сказал Ю.Барсуков.

Он уточнил, что в 2013 году в ходе аналогичных мероприятий было выявлено в 4,5 раза больше недоброкачественных товаров, чем обычно.

При этом Ю.Барсуков добавил, что подобные проверки идут круглый год, однако в предпраздничные периоды они активизируются.

Пресс-центр

Фотогалереи