ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Почти 1,5 тысячи нарушений правил зимней уборки выявил Госадмтехнадзор в Подмосковье

Треть всех обращений в надзорное ведомство региона составляют жалобы жителей на плохую расчистку улиц и дворов от снега и наледи; нерадивые подрядчики уже оштрафованы этой зимой почти на 20 миллионов рублей, однако штрафы - не панацея, нужно изменить позицию руководителей муниципалитетов

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Инспекторы Госадмтехнадзора Подмосковья выявили почти 1,5 тыс. нарушений правил зимней уборки в муниципальных образованиях региона с начала декабря, сообщила в среду начальник ведомства Татьяна Витушева.

"В рамках наших спецопераций "Снегопад" и "Кровля" мы ежедневно принуждаем дорожные и уборочные организации исполнять свои прямые обязанности. С декабря инспекторами выявлено 1493 нарушения", - сказала Т.Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам руководителя ведомства, общая сумма штрафов, взысканная с нарушителей правил зимней уборки в течение декабря-января, составляет 19 млн 672 тыс. руб.

В сопроводительных материалах уточняется, что в общей сложности служба проверила три тысячи объектов.

По словам Т.Витушевой, подавляющее большинство нарушений связаны с невыполнением работ по уборке снега и наледи.

"Также большое количество нарушений - это складирование снега вне установленных мест: 122 случая на сегодняшний день. …Уборочные организации работают на оценку "два", - добавила начальник областного Госадмтехнадзора.

Между тем в настоящее время в Московской области, по словам Т.Витушевой, расположено более 600 официальных снегосвалок, однако все равно регулярно выявляются случаи несанкционированного сброса снега.

"Вывоз снега - распространенный недостаток: вывозит сейчас кто куда захочет. ...Снегосвалок (официальных. - ИФ) по области у нас достаточно - 605. То есть вывозить снег есть куда, просто они не хотят этого делать. Им это не очень удобно по логистике, видимо, и просто дороже", - сказала глава регионального ведомства.

Она добавила, что только за последнюю неделю инспекторами областного Госадмтехнадзора было выявлено 42 незаконных снегосвалки.

По словам начальника ведомства, зачастую снег остается прямо на дворовых территориях.

"Надо сказать о том, что основная масса очищенного снега складируется на газонах и во дворах, на парковочных местах. Из дворов вывозится не более 20% всей снежной массы, которая образуется. Это тоже является нарушением", - отметила Т.Витушева.

Она также сообщила, что около 30% обращений жителей, поступивших в Госадмтехнадзор Московской области в январе текущего года, связано с неудовлетворительной уборкой снега и наледи, при этом число таких жалоб постоянно растет.

"Неправильная позиция руководства муниципальных образований и низкая организация уборочных работ напрямую сейчас отражаются в большом количестве обращений жителей, которые идут к нам из многих районов и городских округов. По статистике 30% от общего количества поступивших обращений жителей в Госадмтехнадзор в январе, только за месяц этого года, составляют жалобы на плохую уборку снега и наледи", - сказала Т.Витушева.

Она добавила, что количество таких обращений продолжает расти: на настоящий момент их 510 из 1700.

"Для сравнения в 2014 году по указанному вопросу поступало в 2,5 раза обращений меньше, чем в этом году", - отметила руководитель ведомства.

По ее словам, больше всего жалоб на некачественную уборку снега поступило из Балашихи, Железнодорожного, мкрн Трехгорка Одинцовского района, а также из Солнечногорского и Пушкинского районов.

В целом же, по данным главы надзорного ведомства, зимняя уборка проводится хуже всего в 11 муниципальных образованиях Московской области.

"В чем причины такого состояния дел? Первое и достаточно серьезное то, что в ряде муниципальных образований заключенные с подрядчиками контракты не обеспечивают необходимых объемов работ", - сказала она.

По ее словам, контракты зачастую заключаются с организациями, которые не имеют достаточного количества уборочной техники. Кроме того, в некоторых муниципалитетах контракты не охватывают всю территорию, подлежащую уборке.

Т.Витушева отметила, что по ситуации на конец января больше всего проблем зимней уборки территории в Балашихе, Железнодорожном, Лобне, Черноголовке, Серпухове, Солнечногорске, Запрудне, Пушкине, Нахабине, Видном, Быкове, а также в Талдомском районе.

Она добавила, что плохая ситуация с зимней уборкой сложилась также в микрорайоне Трехгорки городского поселения Одинцова и в военных городках, расположенных на территории Подмосковья.

По словам Т.Витушевой, лучше всего зимняя уборка проходит в Коломне, Реутове, Королеве, Подольске, Домодедове, Котельниках, Мытищах, Чехове и Сергиевом Посаде.

В качестве хорошего опыта она привела в пример работу специализированных бригад для расчистки кровель и крыш от снега с наледью, их создано в муниципальных образованиях области порядка 700.

"На сегодняшний день у нас 690 специализированных бригад создано на территории нашего региона, которые занимаются очисткой кровель. Хороший опыт, который приводит к положительным результатам: оттуда, где есть эти бригады, где есть график уборки дворов, вообще не поступает ни одной жалобы", - сказала Т.Витушева.

Пресс-центр

Фотогалереи