ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 340 кандидатов зарегистрированы для участия в выборах в Подмосковье

26 апреля жители Московской области изберут депутатов пяти муниципальных образований, а также главу Ленинского района; глава Мособлизбиркома полагает, что предвыборная борьба будет "жаркой"

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Выборы в советы депутатов пяти муниципальных образований Подмосковья, а также выборы главы Ленинского района пройдут 26 апреля, сообщил в понедельник председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

"26 апреля - это весенний единый день голосования в Московской области. Состоится шесть избирательных кампаний: это выборы депутатов совета депутатов Балашихи, досрочные выборы главы Ленинского района, досрочные выборы депутатов совета депутатов Щелково, а также Михнево Ступинского района, Тучково Рузского района и Рошаля", - сказал И.Вильданов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Он также отметил, что в Балашихе в апреле пройдут первые после объединения с Железнодорожным выборы в совет депутатов. При этом глава нового муниципалитета будет избран из числа совета депутатов.

"Таким образом, оба органа власти (большой Балашихи. - ИФ) будут выбраны 26 апреля", - отметил И.Вильданов.

Он также сообщил, что две трети избирательных участков, организованных для выборов 26 апреля, будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами).

"Для проведения выборов организовано 286 избирательных участков, на 190 будут установлены КОИБы", - сказал И.Вильданов.

Он добавил, что абсолютно все избирательные участки будут оборудованы КОИБами в Михнево, Щелково, Рошале. В Балашихе КОИБы будут установлены на 54% участков, в Тучково - на 57%, в Ленинском районе - на 51%.

По словам И.Вильданова, Мособлизбирком приветствует оборудование участков КОИБами, так как их наличие снимает многие вопросы по проведению выборов.

"Наше требование, чтобы не менее половины избирательных участков было оборудовано КОИБами. В остальном этот вопрос решается на усмотрение самих комиссий", - отметил председатель Мособлизбиркома.

Между тем, по его словам, 344 кандидата зарегистрированы для участия в выборах 26 апреля в Подмосковье.

"Всего выдвинулось у нас 396 кандидатов, это чуть больше четырех кандидатов на каждый мандат… Зарегистрировано 344 кандидата", - сказал И.Вильданов.

Он отметил, что наибольшее количество человек выдвинулось для участия в досрочных выборах в совет депутатов Щелково: речь идет о 111 кандидатах на 25 мандатов. При этом зарегистрировано было 95 из них.

По словам председателя Мособлизбиркома, основной причиной отказа в регистрации стало непредставление кандидатами необходимого количества подписей граждан. Кроме того, нередки случаи самостоятельного снятия кандидатур.

"Вывод нашей избирательной комиссии, что процент отказов все уменьшается и уменьшается. И отказываем только в тех случаях, когда кандидаты не представляют самые необходимые документы", - заявил И.Вильданов.

По его мнению, выборы 26 апреля в Подмосковье пройдут в обстановке ожесточенной конкурентной борьбы.

"Неужели такие выборы в Московской области возможны? Спокойные? Я думаю, что... практически везде будет жаркая, горячая борьба", - сказал И.Вильданов.

По его словам, исключением могут стать лишь выборы в совет депутатов Рошаля: на текущий момент в Мособлизбирком не поступило ни одной жалобы на подготовку и ход этой избирательной кампании.

Между тем, всего в Избирательную комиссию Московской области поступило 27 жалоб на подготовку к выборам 26 апреля, большинство из них - от одного из претендентов на пост главы Ленинского района.

"К нам... поступило 27 обращений. Чемпион - Ленинский район, у нас 16 жалоб, все подал один кандидат и его юристы. Это кандидат от ЛДПР Хромов (Андрей Хромов. - ИФ)", - сказал И.Вильданов.

Все жалобы кандидата касаются одной темы: о том, что его самого и его юристов в комиссии не принимают, уточнил глава Мособлизбиркома.

"У нас определены часы работы комиссии и предлагается всем кандидатам приходить в часы работы. В неприемное время вот эти два юриста и сам кандидат пытаются пройти в помещение. Естественно, их охрана не пропускает", - пояснил И.Вильданов.

Он добавил, что три жалобы поступили из Тучково (Рузский район), шесть - из Балашихи и две - из Щелково.

При этом обращений по поводу отказов в регистрации кандидатов меньше всего - три жалобы, две из которых из Балашихи и одна из Тучково, отметил И.Вильданов.

В то же время, по его словам, в суды уже поступило 33 заявления об отмене решения избирательной комиссии насчет регистрации на апрельских выборах. "На данный момент четыре заявления удовлетворены... шесть отказов, остальные находятся в стадии рассмотрения", - отметил председатель Мособлизбиркома.

Он также сообщил, что бывший председатель ТИК Жуковского, освобожденный от должности в результате проверки ЦИК РФ, вышел из состава комиссии.

"Он (председатель. - ИФ) подал заявление сам лично, что он выходит из состава комиссии. Раз его с председателя сняли, он не захотел оставаться членом комиссии. Мы не имеем права насильно удерживать в составе комиссии, мы его из состава комиссии также вывели", - сказал И.Вильданов.

Председатель Мособлизбиркома пояснил, что председатель ТИК был освобожден от должности за допущенные нарушения и за неявку на встречу с рабочей группой для разъяснения своих действий.

Также за недобросовестное выполнение обязанностей был освобожден от должности секретарь ТИК Щелковского района.

"Судом было принято решение в отношении секретаря комиссии территориальной, который не представил документы одному из кандидатов. Мы тоже считаем это действие незаконным, поэтому освободили этого человека от обязанностей секретаря комиссии. Если он не может свои обязанности выполнять добросовестно, он не должен быть секретарем", - сказал И.Вильданов.

Пресс-центр

Фотогалереи