ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Справедливая Россия" намерена поддерживать парламентскую альтернативу "Москонтроль" из партийных средств

Этот общественный проект станет площадкой, оппозиционной Мосгордуме; его участники помогут москвичам "достучаться до власти": будут продвигать актуальные для жителей столицы законодательные инициативы

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Средства партии "Справедливая Россия" будут направлены на поддержку общественного проекта "Москонтроль", участники которого будут вносить законодательные инициативы по актуальным проблемам москвичей, не находящих решения в столичном парламенте, сообщил председатель регионального отделения партии в Москве Александр Агеев.

"Мы решили объединиться и создать парламентскую альтернативу "Москонтроль", которая научит, как по-настоящему должен работать парламент в Москве. Мы придумали несколько интересных идей, которые позволят власти быть гораздо доступнее людям", - заявил А.Агеев во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что поддержка проекта, у которого есть свое телевидение, будет осуществляться за счет партийных средств.

"Партия "Справедливая Россия" решила поддержать этот проект. И мы за счет средств партии будем поддерживать. Уже создан серьезный аппарат экспертов, аппарат расследований. Будут проводиться заседания ("Москонтроля". - ИФ) так, как это должно быть в Мосгордуме. Любой вопрос, который будет поступать от людей. У этого проекта есть свое телевидение, будут выезжать с видеокамерой, снимать материалы", - сказал глава московских "эсеров".

Участники проекта будут собираться дважды в месяц и обсуждать законодательные инициативы, которые затем будут вноситься в государственные органы, включая Мосгордуму, сказал глава он.

"Будем собираться раз в две недели, а, самое главное, будем вносить законодательные инициативы", - заявил А.Агеев.

При этом он подчеркнул, что парламентскую альтернативу "Москонтроль" не следует воспринимать как партийный проект эсеров. "То, что мы вкладываем в этот проект, прежде всего, вкладываем идейно. И, может быть, для средств на аппарат партийные ресурсы будут подключены при том, что этот проект не является в целом проектом партии "Справедливая Россия". Этот проект общественный прежде всего", - сказал А.Агеев.

Поводом для реализации такого проекта является стиль работы столичного парламента, сказал глава московского отделения партии. "Все мы видим, что происходит в Москве. Мы абсолютно не знаем и не видим органы власти. В Москве достучаться до власти вообще невозможно. Депутатов Мосгордумы мы видим только перед выборами. За прошедшие 7 месяцев работы было проведено 11 заседаний Мосгордумы. Внесено 7 законодательных инициатив и вручено 29 почетных грамот", - сказал он.

"Кто был на заседаниях Мосгордумы, знает, что за семь месяцев острых вопросов для москвичей не было рассмотрено. У нас за это время произошли ликвидация больниц, острые вопросы платного паркования и эвакуации, это слияние школ, это снос исторической Москвы. Ни один из этих вопросов не был рассмотрен в Мосгордуме", - заявил А.Агеев.

Пресс-центр

Фотогалереи