ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

КПРФ подготовила программу возрождения промышленности Москвы

Коммунисты будут предлагать этот документ столичному правительству, подкрепив соответствующими законодательными инициативами, которые готовятся депутатами Мосгордумы и Госдумы

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - КПРФ разработала и предлагает мэру Москвы программу развития промышленности в столице, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции во вторник в "Интерфаксе".

"Дума приняла закон о промышленной политике. Надо делать следующий шаг, направленный на воссоздание промышленной базы во всех крупных городах-миллионниках и, прежде всего, в столицах - Москве и Санкт-Петербурге", - сказал Г.Зюганов.

В свою очередь зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин пояснил, что коммунисты разработали программу возрождения промышленности Москвы под названием "Программа 77".

"Семь шагов за семь лет. Мы реально оценили обстановку, проанализировали вопросы, связанные с промышленными площадками в Москве, которые еще не распроданы, разработали специальные программы, что из производства можно запустить на этих площадках. Мы будем предлагать ее правительству Москвы, департаменту, подкрепив их соответствующим законодательством", - сказал В.Рашкин.

Он пояснил, что законодательные инициативы на эту тему готовятся депутатами Мосгордумы и Госдумы.

"Они касаются льготного налогообложения, инвестиций в производство для поддержки и развития реального сектора экономики, защиты реального сектора с точки зрения реализации и лоббирование нашей продукции на территории РФ и за границей", - сказал депутат.

В.Рашкин также сообщил, что с этой программой коммунисты выйдут на шествие и митинг в Москве 1 и 9 мая.

В свою очередь Г.Зюганов, касаясь намеченных планов празднования Дня Победы и проведения парада на Красной площади, заметил, что считает недопустимой драпировку Мавзолея и обращается по этому поводу к президенту.

"Обращаюсь совершенно конкретно в данном случае к президенту: нельзя драпировать и искажать исторический облик столицы и Красной площади. Она обязана 9 мая быть такой, какой была на историческом параде в июне месяце 1945 года", - сказал Г.Зюганов.

Он призвал: "Уберите эти фанерки, они никому не нужны".

Лидер КПРФ также сообщил, что в среду КПРФ опубликует открытое письмо на эту тему.

"Зачем вы это делаете, что вы позоритесь и идете по пути ельцинской пропаганды? Стыдно просто на это смотреть", - сказал Г.Зюганов.

Он также подтвердил, что КПРФ продолжает готовиться к участию в мероприятиях в Киеве, посвященных Первомаю.

"Они уже там и готовят, и не только (с участием. - ИФ) всех европейских левых и коммунистических партий, народно-патриотических движений, но и латиноамериканских и азиатских", - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос, поедут ли представители КПРФ в Киев на мероприятия, посвященные 1 мая.

Он также отметил, что "сейчас там (в Киеве. - ИФ) небезопасно, и коммунисты осознают это лучше других, потому что "имеют самый большой опыт борьбы с фашизмом".

"Что касается безопасности, предпринимаем дополнительные меры", - сказал Г.Зюганов.

Пресс-центр

Фотогалереи